Блаженны гонимые. Тем не менее, им все еще нужны наши молитвы.

Всемирный евангелический альянс (WEA) напоминает нам, что согласно Библии мы должны молиться за тех, с кем дурно обращаются, как если бы так обращались с нами самими (Евр. 13:3), и что если страдает тело одного человека, то страдаем все мы (1 Кор. 12:26).

Поэтому вот уже более двух десятилетий WEA организует Международный день молитвы за гонимую церковь (IDOP). Он проходит ежегодно либо в первое, либо во второе воскресенье ноября.

Всемирный евангелический альянс подобрал для вас эту информацию, чтобы помочь вам молиться осознанно о наших братьях и сестрах во Христе, которые страдают от преследований за свою веру в разных частях мира:

10 СТРАН В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Индия:

Одна из самых населенных стран мира, Индия является местом, где живут более 65 миллионов христиан. Индуистский национализм является основной причиной преследования христиан в стране. Во многих регионах страны обращение в христианство является наказуемым деянием. Кроме того, те, кто обращается в христианство, сталкиваются с сильным давлением со стороны своих семей, заставляющих их отречься от своей веры. Христианские лидеры и церкви продолжают сталкиваться с жестокими нападками и запугиванием со стороны индуистских экстремистских групп, которые считают их приверженцами чужой веры. Христианские женщины, в частности, из числа неприкасаемых чрезвычайно уязвимы для преследований в силу своего гендерного и классового статуса.

Нигерия:

Почти 50 процентов 200-миллионного населения Нигерии являются христианами. Основной движущей силой преследований в стране является исламский экстремизм. Христианские общины подвергаются жестоким нападениям со стороны исламских экстремистских группировок, таких как Боко Харам и Фулани, особенно сильно это заметно в северных районах и в среднем поясе страны. По данным благотворительной организации Open Doors, в Нигерии убивают больше христиан, чем в любой другой стране мира. Девушки-христианки, в частности, сталкиваются с угрозами похищений и принудительных браков.

Непал:

До 1990 года Непал был единственным индуистским королевством в мире. Основной движущей силой преследований в стране является индуистский экстремизм. Христиане, обращенные из индуизма, сталкиваются с преследованиями со стороны своих семей и дальних родственников. По закону, обращение в христианство в Непале запрещено. Христианские лидеры часто сталкиваются с преследованиями и задержаниями со стороны властей за участие в проповеди Евангелия. Кроме того, христианские организации и церкви сталкиваются с трудностями при получении правового признания и регистрации в государственных органах.

Article continues below
Сомали:

Большинство из 16-миллионного населения Сомали – мусульмане. При этом точное число христиан неизвестно. В Сомали государственной религией является ислам. Христиане сталкиваются с огромными трудностями, если они раскрывают информацию о своем вероисповедании. Обращенные христиане, с другой стороны, сталкиваются с сильнейшим давлением со стороны своих семей и дальних родственников, которые заставляют их отрекаться от своей веры. Кроме того, христиане также подвергаются жестоким нападениям со стороны экстремистских группировок, таких как Харакат аш-Шабаб.

Мьянма:

В Мьянме проживает более четырех миллионов христиан. Буддистский национализм является главной движущей силой преследований в стране. В охваченных конфликтом государствах с большим количеством христианского населения церкви сталкиваются с ограничениями и дискриминацией со стороны властей и подвергаются нападениям со стороны военных. Более того, обращенные христиане сталкиваются с противодействием со стороны своих семей, которые заставляют их отрекаться от своей веры. Кроме того, закон регулирует обращение в религию и требует длительного процесса утверждения.

Афганистан:

Христиане сталкиваются с жесточайшими преследованиями в Афганистане. Например, вероотступничество – это преступление, которое карается смертью согласно исламскому праву. Поэтому христиане не раскрывают информацию о своей вере публично. Более того, в стране нет места для христианского самовыражения, поскольку такие группы, как Талибан, жестко реагируют на это.

Пакистан:

Около четырех миллионов из 200-миллионного населения Пакистана идентифицируют себя как христиане. Более 95 процентов населения страны – мусульмане. Исламский экстремизм является основным источником преследований в стране. В частности, обращенные из ислама сталкиваются с очень высокой угрозой преследований. Девочки-христианки также подвергаются риску похищения и принудительного замужества. Более того, пакистанские законы о богохульстве были инструментом угнетения в руках экстремистов, которые использовали их против христиан. Кроме того, церкви сталкиваются с угрозой нападений, а христиане сталкиваются с дискриминацией в обществе, особенно в плане занятости.

Алжир:

Менее одного процента населения Алжира считают себя христианами. Главной движущей силой преследований в стране является исламский экстремизм. Обращенные из ислама подвергаются более высокому риску преследований, особенно со стороны их семей, родственников и общества. В прошлом власти страны принудительно закрыли многие церкви. Кроме того, правовая система содержит законы, регулирующие немусульманские вероисповедания, и правовые положения, запрещающие все, что может «поколебать веру мусульманина» или может быть использовано в качестве «средства обольщения с целью обратить мусульманина в другую религию».

Article continues below
Иран:

В Иране насчитывается около 800 000 христиан. Это менее одного процента от общей численности населения. Обращенные христиане подвергаются очень высокому риску преследования со стороны своих семей и общин. Власти регулярно проводят рейды по подпольным церквям и задерживают церковных лидеров. Десятки христианских лидеров продолжают находиться в тюрьмах за свою веру. Правительство часто рассматривает христианство как угрозу исламскому режиму страны.

Эритрея:

Более 60 процентов населения Эритреи считают себя христианами. При этом евангельские христиане и те, кто принадлежит к нетрадиционным церквям, сталкиваются с жестокими преследованиями со стороны государства. Многие арестованные христиане содержатся по-настоящему в нечеловеческих условиях. Более того, обращенные христиане сталкиваются с преследованиями и сильным давлением со стороны своих семей, которые требуют от них отречься от своей веры. Церковные лидеры также выражают беспокойство, что власти усиленно следят за их деятельностью, совершают набеги на церкви и изымают имущество церквей.

[ This article is also available in español Português, and Français. See all of our Russian (русский) coverage. ]