Прочтите Откровение 21:1–6

Как вы пережили пандемию? Как она повлияла на ваши отношения с Богом? Некоторые люди приблизились к Богу и нашли в Нем силы пережить трудные времена. Однако у некоторых, кто, возможно, потерял кого-то из близких или же пришел в замешательство от масштаба страданий по всему миру, возникли вопросы.

Как может любящий Бог позволить произойти такому? Это старая «проблема страданий», и она стара, по крайней мере, как Книга Иова. На вопрос страданий Библия не дает единого ответа. Вместо этого она показывает проблему с нескольких сторон.

И вот в самом конце Библия сообщает нам: «...и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откр. 21:4). Бог собирается исцелить свое творение от всего, что наносит ему порчу и вред. Люди иногда жалуются, что в Книге Откровения не очень-то много доказательств Божьей любви. Некоторые говорят то же самое о пандемии. Но можете ли вы представить себе более чудесный образ Божьей любви, чем этот: Бог «отрет всякую слезу с очей их» (21:4)?

Конечно же, в Откровении не выбираются слова для изображения грядущих ужасов. Но надежда проходит через всю книгу и расцветает в последнем видении, данном пророку. Бог сотворит все новое. У Бога есть новое будущее для всего творения.

Когда мы размышляем о будущем, чаще всего мы думаем о том, куда приведет нас прошлое и настоящее. Но здесь другое. Поскольку только Бог может творить, то только Бог может и обновить все творение. И обновление началось с воскресения Иисуса – некоторого нового события, которое изменило все. А если наша жизнь изменяется Духом Христа, то мы уже сейчас можем иметь некоторое представление о новом будущем.

Само же это будущее простирается намного дальше, чем мы можем себе представить. Но видение Иоанна предлагает нам поднять глаза к этой высокой горе (21:10), где с неба сходит Новый Иерусалим. И его глазами мы можем взглянуть намного дальше, чем мы обычно смотрим.

В самом центре нового будущего находится Бог: «...се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (21:3). Это изначально было предназначено Богом для Его творения, и именно это все меняет.

И смотреть вместе с Иоанном в будущее – это не просто благочестивые мечтания. Это дает нам надежду. Мы можем начать жить в ожидании того, что обещал Бог, и это изменит нашу жизнь уже сейчас.

Ричард Бокхэм является почетным профессором Нового Завета Сент-Эндрюсского университета, Шотландия, автором многих книг, среди которых «Теология Книги Откровения».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]