Прочтите Книгу пророка Малахии 3:1–4

Сегодня мы читаем из последней книги Ветхого Завета. Перевернув страницу, мы попадем на первую главу Евангелия от Матфея. Израильтяне вернулись из вавилонского плена, Иерусалимский храм восстановлен, но отношения с Богом все еще... не складываются.

Книга пророка Малахии содержит несколько заявлений, сделанных Богом, на которые народ Израиля отвечает вопросами и обвинениями. По мере прочтения этого диалога, мы видим, что израильтяне все еще грешат и бунтуют против Бога. Мы также видим, что Бог израильтян при этом остается твердым и непреклонным. Прочитанному нами стиху из 3 главы предшествует просьба Израиля о появлении Бога правосудия (2:17). И вот в ответ Бог обещает послать Ангела, который приготовит путь Господу (3:1). А после этого сам Бог придет в храм. Какое хорошее обетование! Бог, избравший израильтян и свой драгоценный народ, придет и вновь продемонстрирует верность своему народу.

Это обетование, однако, в следующем стихе приобретает довольно острый оттенок. Да, Бог скоро придет, но кто может выдержать день пришествия Его? Бог не похлопает израильтян по плечу за их половинчатое служение в храме или за отказ чтить Бога всем сердцем. Потому что грядущий Бог подобен огню расплавляющему и щелоку очищающему, и Он будет судить израильтян за несправедливость и непокорность.

Во время Адвента, когда мы еще раз ожидаем рождения Мессии и пришествия Бога, наше томление становится осязаемым. Наш мир сломан, и нам нужен спаситель. Но, как и в случае с израильтянами, спаситель, которого мы ждем, может оказаться не совсем таким, каким мы его себе представляем. Он, возможно, тоже не станет хлопать нас по плечу. Наоборот, наши недостатки будут выявлены, и нам тоже необходимо будет раскаяться и изменить наши пути.

Но в этом-то и все дело. Наш Бог – это не Бог, оставляющий нас одних и позволяющий нам оставаться такими, каковы мы есть. Этот Бог меняет нас, и эти изменения могут произойти, только если мы не будем иметь иллюзий относительно тех сторон нашей жизни, которые настоятельно требуют перемен. Эти перемены и наша открытость к Божьим действиям нужны нам, чтобы подойти ближе к Богу и стать больше похожими на тех людей, какими мы должны быть.

Давайте будем открытыми перед грядущим Богом и осознаем при этом, что грядущий Бог может быть не таким, каким мы Его себе вообразили. Но в чем мы можем быть уверены, так это в доброте и кротости Бога, в Его верности и в том, что Он не оставит нас одних.

Джен Роснер – преподаватель систематической теологии Фуллеровской теологической семинарии и автор книги «В поисках Мессии: еврейские корни Евангелия».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]