Прочтите Евангелие от Луки 3:1–6

В понимании евреев покаяние было средством восстановления Божьих благословений. И хотя покаяние напоминало людям об их грехах, тем не менее, оно, несомненно, было положительным явлением. Это ясно видно из Второзакония. Когда Моисей повторял условия завета между Богом и Израилем, он напомнил Божьему народу, что грех всегда будет для них погибелью. Он сказал, что человек на свою погибель будет похваляться «в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"» (Втор. 29:19). Несмотря на удовольствия, которые, по мнению людей, дает грех, он всегда приводит к неизбежной катастрофе, в чем Израиль и убедился из своих собственных ошибок.

Покаяние – это призыв отвернуться от нашего греха и повернуться к Богу. Другими словами, покаяние – это призыв отвернуться от самовредительства и повернуться к самосохранению. Покаяние – это своеобразное мероприятие по сохранению жизни.

Но, как напоминает нам учение Иоанна, такой поворот возможен только благодаря тому, что Бог послал «глагол ... к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне» (Лк. 3:2). Благая Весть состоит в том, что Бог сам приготовил путь, чтобы Его народ мог возвратиться к Нему. Во время Адвента мы вспоминаем, что покаяние стало возможным потому, что Бог облек в плоть Слово и послал Его говорить, служить, спасать.

Нам иногда кажется, что древний мир Библии намного более чужд и незнаком нам, чем это есть на самом деле. Фразы, наподобие: «В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря» (Лк. 3:1) как будто произносит наш школьный учитель истории. Но на самом деле мир в Евангелии от Луки должен быть нам довольно понятным. Это мир, в котором жажда власти, популярности и богатства стоит на первом месте. В этом мире политическая сила всегда права. В 19 году н.э., например, Тиверий выселил евреев из Рима, потому что ему так захотелось. В этом мире религиозная преданность испорчена политическим компромиссом. Археологи полагают, что они нашли дом Каиафы, множество этажей, фонтаны и мозаичные полы которого свидетельствуют о том, что первосвященник довольно уютно себя чувствовал в правящей партии. Так же как и наш мир, тот мир тоже ждал спасения.

Иоанн Креститель мог быть членом одной из маленьких религиозных общин, покинувших Иерусалим из-за окружающей коррупции. В пустыне Иоанн проповедовал «крещение покаяния для прощения грехов» (Лк. 3:3) и громко провозгласил о спасении (3:6). Будучи предтечей Иисуса, Иоанн готовил путь, чтобы люди смогли увидеть то, чего им никогда не могла бы дать Римская империя.

Джен Поллок Мишель – писательница, ведущая подкастов и оратор, проживающая в Торонто. Является автором четырех книг, среди которых «Привычка под названием вера» и «Удивительное противоречие».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]