Прочтите Евангелие от Луки 3:7–18

Пламенная проповедь Иоанна Крестителя о покаянии – это не упрощенная благая весть многих евангельских церквей. Иоанн хотел, чтобы люди не просто признали свои грехи, верили в Иисуса и исповедовали свою веру в Него. По словам Крестителя, покаяние – это начало изменений. Любите бедных! Будьте порядочны! Ведите свои дела честно! Здесь нет терпимости к религиозной халтуре. Чтобы креститься у Иоанна, человек должен был пройти духовное и моральное очищение, и Лука говорит нам, что это были слова благовестия (3:18)!

Послушание Богу всегда находилось в центре призвания израильского народа. Их родовая принадлежность не зависела от того, насколько хорошо они исполняли свои религиозные обязанности. Скорее, то, что они были сокровищем Бога, составляло основу их призвания к послушанию. Будучи потомками Авраама, Божий народ должен был представлять окружающему миру Бога – Его святость, милосердие, неизменную любовь и верность. «Вы будете у Меня царством священников и народом святым», – сказал Бог Моисею перед тем, как дать Десять Заповедей (Исх. 19:6). Но Израиль не выполнил своего призвания, впав в идолопоклонство, и был изгнан из земли обетованной.

И, несмотря на то, что впоследствии Божий народ возвратился на родину, римская оккупация все равно была для них своего рода изгнанием. Поэтому когда Иоанн говорил о покаянии, о возвращении к Богу, это напоминало им о Божьих благословениях и об их призвании, и поэтому люди во множестве приходили к Иоанну, чтобы услышать его слова.

И энтузиазм, с которым люди откликались на язвительные речи Иоанна, кажется удивительным. Креститель не был сладкоречивым телеевангелистом. Текст его проповеди не утешает слушателя избитыми фразами. В нем не было каких-то моральных уверток, и этот текст не заигрывал с «будущим гневом» Божьим (Лк. 3:7). Из проповеди Иоанна было ясно, что каждый человек, являющийся грешником, будет осужден. Учитывая нашу культуру самолюбия, нас может удивить тот факт, что нашлись люди, которые захотели слушать его столь прямые духовные речи. Но, как известно каждому, если рак съедает ваши легкие, вы захотите, чтобы врачи его нашли и вырезали. Или, как сказал бы Иоанн Креститель, духовного здоровья не возможно достичь без секиры (3:9).

В этом предупреждение звучит любовь, в этой суровости – сострадание. Также здесь звучит надежда, которая находится за пределами наших собственных усилий. Бог послал другого Крестителя (3:16), который сделал возможным истинное покаяние. «Если мне постоянно говорить, что я должен покаяться, измениться, направить свою жизнь к Богу, ничего такого никогда не произойдет», – пишет Флеминг Ратледж в своей книге «Адвент». – «Мне не нужны увещевания о покаянии. Мне нужна внешняя сила, которая сделает меня другим». Когда пришел Мессия, Он стал крестить своих последователей Своим Духом, и никто из них не остался прежним.

Джен Поллок Мишель – писательница, ведущая подкастов и оратор, проживающая в Торонто. Является автором четырех книг, среди которых «Привычка под названием вера» и «Удивительное противоречие».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]