Прочтите Евангелие от Матфея 3:1–12

Евангелист Матфей объясняет историческую обстановку служения Иоанна Крестителя с помощью простой временной отметки: «В те дни» (3:1). Если мы прочтем предыдущую главу (а также 3-ю главу Евангелия от Луки), то мы поймем, что это были дни жестоких правителей, наподобие Ирода Великого, который в кровожадной ярости повелел убивать младенцев Вифлеема. После его смерти на престол взошел его сын, и Иосиф, находясь в страхе за свою семью, отправился вместе с ними в Назарет, «да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» (2:23).

Матфей часто акцентирует наше внимание на исполнении Божьих пророчеств. Он снова и снова повторяет: «Бог сказал – и все совершилось». Это утверждение, конечно же, не является само собой разумеющимся, особенно когда все вокруг говорит о том, что зло побеждает. Например, когда младенцы умирают от руки злого царя, можем ли мы действительно быть уверенными в том, что Царство Небесное приближается (3:2)?

Иоанн Креститель напоминает нам Илию из Ветхого Завета, только одетого в одежду из верблюжьего волоса и питающегося саранчой и диким медом. Илия тоже был пророком, служение которого выпало на царствование злого царя. Ахав, подобно Ироду, тоже убивал людей с целью реализации своих амбиций. После впечатляющей победы Илии над пророками Ваала, жена Ахава, царица Иезавель, установила цену за голову Илии.

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Именно эти слова проповедовались всеми Божьими пророками, и по Божьей милости это были слова, прозвучавшие во тьме. Это слова Благой Вести, и они говорят о том, что власть меняется. Иоанн, а также Иисус провозгласили тот факт, что на трон воссядет другой Царь. Как сказал пророк Исаия несколько сот лет назад, владычеству этого Царя, в отличие от владычества Ахава или Ирода, будет сопутствовать мир (Ис. 9:6–7).

А следовать за этим Царем – это не просто быть Им спасенным, это значит быть Им измененным. По словам Павла, Иисус «дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2:14).

Мы знаем действие чудесной, спасающей, очищающей благодати, когда Божьи люди отворачиваются от греха и полностью отдают себя Богу. И если Адвент это появление света, то покаяние это ежедневное хождение в свете.

Джен Поллок Мишель – писательница, ведущая подкастов и оратор, проживающая в Торонто. Является автором четырех книг, среди которых «Привычка под названием вера» и «Удивительное противоречие».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]