Прочтите Евангелие от Иоанна 1:29–34

В Старом Завете содержится множество упоминаний о пастухах. Авраам был пастухом, пастухами были Иаков и Рахиль, Моисей, царь Давид, пророк Амос. Это была важная профессия, поскольку старозаветному Божьему народу были нужны овцы. Им было нужно много овец, чтобы они могли приносить жертвы Богу.

Нам может быть огорчительно от мысли о бесконечном закалывании овец. А представьте себе, насколько трудно было принимать непосредственное участие в таких кровавых жертвоприношениях. Однако грех требовал жертвоприношения. А для этого нужны были ягнята или, как они названы в Синодальном переводе, агнцы. Но не всякие агнцы. Агнец должен был быть без порока, изъяна и дефекта (Лев. 22:21–22). Другими словами, агнец должен был быть совершенным.

Но, несмотря на то, что евреям нужно было выбирать наиболее совершенных агнцев, эти агнцы никогда не были достаточно совершенными. Их приносили в жертву, и это покрывало грехи людей, однако это не могло уничтожить эти грехи (Ев. 10:4). И, несмотря на постоянное приношение в жертву агнцев во времена Ветхого Завета, нужен был действительно совершенный Агнец Божий.

И нужда в таком Агнце сохранялась из поколения в поколение, пока однажды Иоанн Креститель не увидели идущего к нему Иисуса и не провозгласил: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). Теперь, наконец, Иоанн Креститель дал ответ на острый вопрос, много лет назад заданный Исааком своему отцу Аврааму и все еще звучащий через века: «Где же агнец?» Авраам ответил тогда Исааку: «Бог усмотрит Себе агнца» (Быт. 22:7–8).

И вот там, у реки Иоанн Креститель провозгласил Иисуса тем Агнцем, которого Бог обещал усмотреть. Вот совершенный, чистый, непорочный Агнец Божий (см. 1 Петра 1:18–19).

Нам больше не нужно искать агнца. Он пришел. Иисус Христос это Агнец, принесенный в жертву, распятый за нас (1 Кор. 5:7). Он – Агнец, который «изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши» (Ис. 53:5). Иисус это единственный Агнец, который однажды и навсегда принес жертву за наши грехи (Евр. 10:12).

Иоанн засвидетельствовал тот факт, что Иисус есть Сын Божий (Ин. 1:34). Родившийся Младенец, о котором свидетельствовал Иоанн, был также закланным Агнцем (Откр. 13:8). Сегодня, поклоняясь Богу, давайте повторим вслед за Иоанном его пророческие слова: «Вот Агнец!»

Энтони Картер – старший пастор Ист-Пойнтской церкви, г. Ист-Пойнт, штат Джорджия, США. Является автором нескольких книг, среди которых «Невозможно молчать» и «Побег от милости».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]