Прочтите Книгу пророка Исаии 12:2–6; 52:7–10 и Книгу пророка Софонии 3:14–20

Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слово дом? У некоторых это слово вызывает травматические воспоминания. Некоторые при воспоминаниях о доме испытывают двойственные чувства. Кто-то с нетерпением ожидает того момента, когда покинет дом. Кто-то не знает, что значит чувствовать себя как дома. Ну и, конечно же, многие люди очень любят свой дом и каждый раз, приходя домой, испытывают радость. А некоторые вообще считают себя домоседами.

Людям вообще свойственно тосковать о родном доме. О месте, где мы можем быть самими собой, где нас знают и любят, где мы чувствуем себя, в общем-то, как дома. Дом – это мирное место, где мы чувствуем себя свободно, а не настороже. Дома мы в безопасности. В конце концов, мы все хотели бы быть в каком-то смысле домоседами, чтобы поменьше сталкиваться с отчужденностью, с которой мы сталкиваемся в мире.

В английском переводе Софонии 3:20 слова Господа начинаются так: «Тогда соберу вас, тогда приведу вас домой». Бог обещает, что однажды приведет домой свой народ, разбросанный сейчас по всему миру. Это будет дом празднования и ликования, где все будут радоваться спасению Господнему (Ис. 52:9, 10). Это будет дом каждодневных, безвозмездных, спонтанных, праздничных флешмобов. Здесь будет праздник для людей всех возрастов, потому что то, что слишком хорошо, чтобы быть правдой, действительно станет правдой (Соф. 3:14–15). Это дом, полный ликования и хвалы. Это убежище, где Бог – наша сила и спасение (Ис. 12:2). В этом доме все равны, сюда возвращаются все униженные, угнетенные и изгнанники, потому что здесь они чувствуют себя самими собой (Соф. 3:19–20). Во всех этих стихах Бог говорит к определенным людям, в определенное время и в определенном месте. Но эти пророчества также простираются намного дальше непосредственного контекста, в котором они были произнесены, потому что возвращение домой – это неотъемлемая составляющая спасения как такового.

Иисус также затрагивает тему дома, когда говорит: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23). А раньше, в Ин. 14:3 Иисус говорит нам, что Он готовит место, дом для нас.

Мы дом для Бога, мы дома с Богом и Бог готовит нам дом. И не только в будущем, но уже здесь и сейчас мы можем видеть подобие дома и быть Божьим домом для других. Мы можем «благовествовать радость» и приглашать других присоединиться к нам (Ис. 52:7). Кто не хотел бы быть в таком доме?

Марлина Грейвз – аспирант и адъюнкт-профессор. Автор нескольких книг, среди которых «Путь наверх находится внизу: забыть себя, чтобы стать собой».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]