Прочтите Книгу пророка Исаии 42:1–7

Иногда мы забываем, что тоже творим себя идолов. Мы цепляемся за идолов власти, богатства, гордыни, за других людей, организации, недостоверную информацию, традиции. И иногда мы забываем, что Бог не будет молчать при виде идолопоклонничества и зла. Он раскрывает пустые обещания идолов и открывает Христа как лекарство от идолопоклонничества.

В 42 главе Книги пророка Исаии в ответ на пустое идолопоклонничество и бесполезных ложных богов, описанных в предыдущей главе, Бог объявляет о приходе Его Слуги, который Ему угоден, которого Он выбрал и в котором обитает Его Дух. Идолы слабы и бессильны, а обещанный Богом верный Слуга принесет справедливость всему миру. Он не растопчет и без того уязвимых и не возгордится. Наоборот, Он проявит свое нежное участие к тем, кто слаб, обижен и чья вера поколеблена.

Сегодня в мире происходит так много событий, заставляющих нас задаваться вопросом, где же Бог, когда привлекательность идолов вводит в заблуждение даже самых верных из нас, когда несправедливость окутывает наш мир подобно черной туче, когда слабые еле дышат, потому что их вопль истощает их. Этот стих напоминает нам о том, что обещанный Слуга однажды исправит все, что есть неправильного в этом мире. Он избран Богом, чтобы нести справедливость в смирении и любви. Он призван Богом быть заветом для своего народа, беспорочным исполнителем Божьего слова и воли.

В Матфея 12:15–21 описывается, как Иисус исцелил многих людей из большой толпы народа, следовавшего за Ним. Библия говорит нам, что это произошло, «да сбудется реченное через пророка Исаию» в Исаии 42:1–4. Все обетования Божьи обитают в Иисусе и исполнились в Нем (Мф. 5:17; 2 Кор. 1:20). Иисус – это воплощение правды, справедливости, праведности, верности, смирения, кротости и всякого плода Духа. И все это должно отображаться в жизни тех, кто зовет Его Господом, через наш союз с Ним, хотя и с определенной степенью несовершенства. Потому что только у Иисуса есть власть вывести народы из тьмы в Его чудный свет. Только Иисус может освободить узников от греха и тьмы.

И когда в этот Адвент мы размышляем о праведности Бога, пославшего своего Слугу, давайте помнить, что хотя справедливость и была вознесена на крест, она в будущем станет реальностью после второго пришествия Христа, которого мы все так ждем.

Кристи Эниэбвайл – редактор сборника «Его свидетельства, мое наследие» и автор книги «С точки зрения литературы: как понимание библейских жанров преобразило библеистику» (будет опубликована в марте 2022 г.).

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]