Прочтите Книгу пророка Исаии 9:1–2

Я не скоро забуду мою короткую переписку с одним моим другом из другого города. У него был большой тур по Нью-Йорку, и я попросил его коротко изложить план маршрута. Он прислал мне такое сообщение: «Первая остановка – мемориал 11 сентября». Как только я прочитал эти слова, на меня нахлынули воспоминания.

Дело в том, что я, коренной житель Нью-Йорка, никогда не был в этом мемориальном комплексе. И не потому, что я не знаю, как туда доехать. А из-за... тьмы. Потому что тогда мне придется встретиться лицом к лицу с тьмой того дня и вспомнить о постоянных проявлениях тьмы, наполнившей наш мир – о войне, расизме, потере близких, а также о хрупкости жизни. Столько тьмы!

И все же, несмотря на всю тьму, с которой мы сталкиваемся, Адвент показывает нам более масштабную и более светлую картину мира. Это картина, на которой изображен всепобеждающий свет, который Бог излил на свой народ. Это свет, изгоняющий личную и коллективную темноту, с которой мы сталкиваемся каждый день. Это исцеляющий свет.

В Адвент мы находимся в молитвенном ожидании, священном ожидании, внимательном ожидании. Чего мы ждем? Ослепительного света. Божьего света.

Исаия провозглашает, что грядет великий свет, и грядет он оттуда, откуда его не ждали. Он идет через дитя, через Мессию. Этот свет не найти в какой-то новой политической силе или в каком-то культурном движении. Он не в какой-то определенной идеологии. Но его можно найти в воплотившемся Боге. В Писании это очень важная тема. Впоследствии ее подхватывает Иоанн. Говоря словами Иоанна, пришедший свет – это не какое-то безличное электромагнитное излучение, это – ошеломляющая правда явления Божьего естества в Иисусе Христе. Иисус – это свет, который светит во тьме, и который не объяла тьма (Ин. 1:5).

Исаия произнес пророчество о дне грядущем; о дне, который впоследствии наступил в Иисусе. Но мы ожидаем еще один день, когда тьма будет побеждена полностью и окончательно. Таково обетование Адвента.

Адвент напоминает нам, что, несмотря на то, насколько потемнело вокруг, свет пришел и свет грядет. Поэтому не падайте духом! Тьма, с которой вы сталкиваетесь сегодня, не сможет победить. То же самое касается и горя, неопределенности и отчаяния. Как сказал когда-то Уэнделл Берри: «Становилось все темнее и темнее и темнее, а потом родился Иисус».

Рич Виллодас является старшим пастором церкви «Нью Лайф Феллоушип» в Куинсе, Нью-Йорк и автором книги «Глубокая жизнь: пять преобразующих привычек, которые укоренят нас в Иисусе».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]