Прочтите Книгу пророка Исаии 9:6–7

По моему опыту, просмотр мультфильмов является неотъемлемой частью твоей жизни, если ты отец троих детей. Один из таких мультфильмов – «Босс-молокосос». В нем изображен младенец, который «уже большой» и который командует направо и налево своим семилетним братом за спиной у своих родителей.

Интересно, что в Исаии 9:6–7 тоже показан «уже большой» новорожденный младенец. Исаия сообщает нам, что этот обетованный младенец – это правитель, «Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

Поразительное свидетельство этого пророчества состоит в том, что Иисус и есть всем тем, что мы только что перечислили, и даже больше. Иисус, рожденный как ребенок, был и Богом, и человеком, младенцем-Царем.

Исаия в своем пророчестве обращался к разочарованным евреям, блуждающими во тьме в поисках дороги к свободе, потому что вокруг были «горе и мрак, густая тьма» (8:22). И вот в таких обстоятельствах Исаия пророчествовал следующее: «Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века» (9:7). Это упоминание о престоле Давида отсылает нас к данному Давиду Божьему обетованию: «Я восстановлю после тебя семя твое ... и упрочу царство его ... Я утвержу престол царства его на веки» (2 Царств 7:12–13). Бог соблюдает свои заветы. И ничто не сможет стать на пути этого обещанного чуда: «Ревность Господа Саваофа соделает это» (Ис. 9:7). Бог ревнует о том, чтобы хранить заветы со своим народом.

Он также ревнует и о Евангелии. Благая весть о воплотившемся Иисусе состоит о том, что во Христе нет места тьме (Ис. 9:2; Ин. 1:4–5, 14). Бог сейчас совершает свою работу – на всей земле, во всех странах Он изгоняет тьму силой первого пришествия Христа и Его неизбежного возвращения. Приход Иисуса в мир ознаменовал наступление нового дня, «ибо младенец родился нам – Сын дан нам» (Ис. 9:6)!

Это Благая весть, Евангелие, которое мы должны нести миру. Свет пришел, и этот свет – Иисус! Нам больше не нужно жить во тьме, и мы можем делиться этим светом с миром, которому нужно услышать о нашем «Боге крепком», нашем «Князе мира». Давайте же говорить всем о том, что Иисус, младенец-Царь, пришел, и Он хочет править в сердцах людей.

Мэттью Ким – профессор Джорджа Беннета в области проповедничества и практической теологии в Теологической семинарии Гордона-Конуэлла, автор книги «Проповедь людям, которые страдают».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]