Прочтите Евангелие от Луки 1:5–25, 57–66

Если в вашем детстве на Рождество шел снег, то вы знаете, что ничто не сравнится с тишиной в холодную зимнюю ночь. И это не просто некая сентиментальная идея – это часть Божьего замысла. Свежий снег поглощает и приглушает звуки. Викарий Джозеф Мор был одним из тех людей, которые размышляли о феномене холодных зимних ночей. Мор был молодым священником, написавшим слова к нашему любимому рождественскому гимну «Тихая ночь», который мы часто поем в это время года.

Когда мы читаем предысторию рождения Иисуса, мы встречаемся с другим священником – Захарией, и его женой Елисаветой. Лука сообщает нам, что они оба имели священническое происхождение и были богобоязненными людьми. Но они также и очень страдали, потому что за то долгое время, когда они состояли в браке, у них так и не родились дети, а сейчас они были уже стары. Затем произошло чудо. Ангел Гавриил сказал Захарии, что Бог ответит на их многолетние томительные молитвы. У них родится сын!

На этом история могла бы закончиться, и она могла бы и в таком виде стать красивой рождественской историей о том, как печаль сменилась радостью. Однако в этой мелодии есть неожиданная темная нота, которую мы не можем просто так проигнорировать. Поскольку Захария не мог поверить тому, что сказал ему Гавриил (а кто бы смог?), он онемел на весь срок беременности Елисаветы. У него началось тихое время, когда он не мог говорить. Захария был уважаемым, внятно и грамотно излагавшим свои мысли Божьим священником, а теперь он превратился в старика, объяснявшегося жестами. Это смиряло и даже, в некотором роде, было унизительно. Что мы должны вынести из этого тревожного поворота?

Бог всегда производит тысячу хороших вещей в каждой ситуации, даже если мы этого и не видим. У Бога отзывчивое сердце, и Он и в этой ситуации не оставляет эту пожилую пару и дает им сына радости. И Божья сила проявилась в том, что этот сын был впоследствии задействован для возвещения миру грядущего искупления. Он стал известным пророком-крестителем в пустыне, призывающим Божий народ вернуться к Богу и указывающим на Иисуса.

История Захарии показывает нам, что Бог продолжает выполнять свой труд добра и милосердия даже, если мы сокрушены и впали в неверие. То, что Захария не смог сразу поверить Богу, никак не повлияло на могущество Бога. И хотя немота, поразившая Захарию, была для него огорчением и заставляла смиряться, на самом деле она была даром. Этим неприятным для Захарии чудом Бог показал ему и всему миру, что эти события не были простым совпадением. Нет, эта пора тишины показала, что Бог трудился над тем, чтобы снова принести жизнь в этот мир. В результате история Захарии не закончилась его наказанием, она закончилась тем, что Бог снова открыл ему уста, чтобы он прославил красоту Божьей милости.

Джонатан Пеннингтон – профессор Нового Завета Теологической семинарии Южной баптистской конвенции, пастор-душепопечитель. Одна из его книг называется «Великий философ Иисус».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]