Прочтите Евангелие от Луки 1:26–38

Покориться легко, если мы видим в этом смысл. И если мы согласны. Или если мы сами придумали весь план. Но я думаю, тогда это уже не будет покорностью, не так ли?

Когда мы читаем о женщинах и мужчинах, имевших великую веру, нам кажется, что им было легко – они услышали слово Господа и тотчас ему покорились. Однако даже в том случае, когда слово Господа нам понятно, покорится этому слову бывает трудно.

Ангел Господний явился Марии. Ангел! Мы можем сказать, что вот если бы нам явился ангел, то нам было бы легко покориться его словам. Но если мы так думаем, мы просто обманываем себя. Как говорит нам Библия, Мария «смутилась» (Лк. 1:29). Более того, у нее появились серьезные вопросы. «Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда я мужа не знаю?» (1:34). Хороший вопрос.

Во многих смыслах вопрос Марии совсем не отличался от вопроса Захарии. Когда ангел сказал ему, что у него и его такой же, как и он, пожилой жены родится сын, Захария спросил: «По чему я узнаю это?» (1:18), что в другом переводе звучит: «Как я узнаю, что это правда?» (Святая Библия: Современный перевод). И вот Захария был поражен немотой.

Мы можем устроить синтаксический анализ их вопросов и глубоко изучить сказанные им слова, чтобы понять, почему похожие вопросы привели к разным результатам. Однако я подозреваю, что дело не столько в их первой реакции, сколько в том, что было дальше. У нас нет причин полагать, что Захария пошел дальше недоумения или недоверия в момент встречи с ангелом. (Но со временем, конечно, так и случилось.) А вот Мария в стихах 26–38, похоже, быстро перешла к повиновению. «Тогда Мария сказала: се, раба Господня; да будет мне по слову твоему» (Лк 1:38).

Позже Павел молился, чтобы в нас, последователях Иисуса, изобразился Христос (Гал. 4:19). Но в Марии, в ее чреве, Христос был сформирован! И в то время как Непорочное Зачатие и Боговоплощение являются основополагающими чудесами христианского вероисповедания, мы также видим в том, что пережила Мария, парадигму духовного становления. Чтобы в нас изобразился Христос, мы, как Мария, должны оставить свои волнения, неуверенность и сомнения и повиноваться Богу. И наше участие во Христе станет возможным, когда мы помолимся так: «се, рабы Господни; да будет нам по слову твоему». И даже если у нас есть искушение зациклиться на вопросе: «Как будет это?», пусть Бог будет милостив к нам, чтобы мы могли с верой сказать: «Да будет нам по слову твоему!»

Гленн Пакиам – помощник старшего пастора церкви «Нью Лайф» в Колорадо-Спрингс. Среди написанных ним книг – «Поклонение и грядущий мир» и «Несгибаемый пастор» (будет опубликована в феврале 2022 г.).

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]