Прочтите Евангелие от Луки 1:39–56

Во время беременности Мария посетила свою двоюродную сестру Елисавету. Это первое, что нам сообщает Писание об этом периоде жизни Марии. Обе женщины забеременели чудесным образом, и Лука объединяет их истории так, что мы читаем их как одно повествование. Это напоминает нам, что личный опыт этих двух семей как бы вплетен в одну и ту же историю искупления.

Некоторые богословы в рассказе о посещении Марией Елисаветы видят отголоски 6-й главы 2-й книги Царств. Здесь мы читаем о ковчеге завета, который в течение трех месяцев находился в гористой местности Иудеи, о Давиде, который вопрошал: «Как войти ко мне ковчегу Господню?» (ст. 9), а затем о том, как Давид скакал и плясал в присутствии этого самого ковчега (см. также Лк. 1:39, 41, 43, 56). Благодаря такому сходству многие отцы церкви рассматривали ковчег завета (представлявший собой Божье присутствие) в некотором роде прообразом Марии (которая в своей утробе носила Сына Божьего). Присутствие Господа, которое когда-то осенило ковчег в скинии (Исх. 40:35), теперь осенило смиренную деву (Лк. 1:35). Марию чествуют в течение всей истории церкви, потому что с нее началось Боговоплощение.

Она получила это благословение, благословив Бога. В своей песне хвалы Мария выражает Богу благодарность за то, что Он удостоил ее этой чести (1:47–49), а затем она тотчас переходит к описанию Божьей милости ко всем, кто боится Его (1:50). Она повторяет многие темы из Писаний, иллюстрирующие то, что действия Бога по отношению к ней являются продолжением великого библейского повествования. Бог не только сделал великое для одной женщины, Он пообещал спасти свой народ от угнетения.

Песнь Марии была также и пророческой. Описывая великие Божьи дела, она использовала исключительно совершенную форму глаголов: Он явил силу мышцы Своей, рассеял надменных, вознес смиренных. Пришествие Иисуса гарантирует Божью победу. И хотя мы еще не видим ее в полноте, Бог уже обеспечил наше спасение и восстановление нашего мира.

Роль Марии уникальна, но в тоже время она является образцом для всех христиан. Мы можем наследовать то, как она поклонялась Богу, как реагировала на Божьи обещания, даже когда они были невидимы. Мы также можем помнить ее как воплощение обетования, которое она сама и провозгласила – смиренные будут вознесены (1:48, 52). Бог избрал ее, бедную и незнатную девушку, чтобы она носила в себе благословения и присутствие Мессии. Эта честь начинается с Марии, но принадлежит всем, кто боится Бога, всем жаждущим праведности.

Ханна Кинг – священник Англиканской церкви Северной Америки, писательница. Служит помощником пастора в церкви «Виллидж» в Гринвилле, штат Южная Каролина, США.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]