Богоявление

Прочтите Евангелие от Матфея 2:1–12

Кому предназначена Благая Весть? Когда нам в почтовый ящик кладут различную рекламу об акциях и скидках, иногда в ней написано, что это «предложение для друзей и семьи». Некоторые вещи слишком хороши, чтобы совсем никому о них не говорить, но мы не спешим рассказывать о них абсолютно всем и каждому. Этот маркетинговый прием направлен на то, чтобы мы думали, что если нам предлагают нечто эксклюзивное, такое, что не предлагают всем подряд, то это очень хорошая вещь. И наоборот, если есть нечто, являющееся общедоступным, то эта вещь обыкновенная и, может быть, не так уж и хороша.

И в этом, как раз, и кроется то, что делает рождение Иисуса из ряда вон выходящим событием. Вот наилучшая весть, которую может услышать мир: Бог пришел спасти Своих людей! Но это спасение было предназначено не только для тех, с кем Бог заключил завет. Оно было для всех людей, во всех уголках земли, во все времена.

Мы это видим уже во 2-й главе Матфея. Здесь показан контраст между царем Иродом и истинным Мессией, Царем Иисусом. Ирод, как известно, пришел к власти с помощью политического приспособленчества и жестокости. И когда прошел слух, что в Вифлееме родился новый Царь Иудейский, Ирод пошел на все, в том числе на убийство невинных младенцев (2:13–18), чтобы остаться при власти, к которой он пришел с такими ухищрениями.

Но если история Ирода – это история о том, как он пришел к власти, то история Иисуса – это история о том, как он от власти отказался. Там, в яслях лежал тот, кто «не держался за Свое равенство с Богом», тот, кто «уничижил Себя Самого» для нас (Фил. 2:6–7, Святая Библия: Современный перевод). Если Ирод лгал и убивал, чтобы удерживать людей подальше от своего трона, то Иисус уже в младенчестве и в раннем детстве привлекал людей к себе.

И не только некоторых людей. Или даже так: не только людей, состоявших в завете с Богом. Матфей рассказывает нам о волхвах – астрологах или философах или же мудрецах, пришедших издали с дарами для родившегося младенца. И то, что эти неиудеи поклонились израильскому Мессии, говорит о масштабе Божьих обетований. Младенец Иисус должен был стать «светом для язычников», чтобы спасение Божье «простерлось до концов земли» (Ис. 42:6; 49:6). В этом эпизоде из раннего детства Иисуса мы уже видим всемирный масштаб евангелия: «И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобой сиянию» (Ис. 60:3).

Несмотря на усилия Ирода, направленные на удержание земной власти, есть только один Царь, перед Именем которого преклонится всякое колено (Фил. 2:10). Только один, чье правление – это Благая Весть для всех, а не только для некоторых. Господь воцарился и да возрадуется вся земля! Придите и поклонитесь Царю Иисусу!

Гленн Пакиам – помощник старшего пастора церкви «Нью Лайф» в Колорадо-Спрингс. Среди написанных ним книг – «Поклонение и грядущий мир» и «Несгибаемый пастор» (будет опубликована в феврале 2022 г.).

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]