Как мы можем понять из шокирующих фотографий из Афганистана, большинство людей, желающих сбежать от Талибана, никогда не смогут этого сделать. Это касается даже тех, кто честно помогал Соединенным Штатам во время этой двадцатилетней войны.

Однако некоторые из них все же смогут попасть в другие страны, в том числе США, чтобы найти там убежище и начать новую жизнь. Наши новые соседи еще не приехали, но уже сейчас евангельские христиане должны решить для себя не обращать внимания на тех, кто будет говорить нам, что мы должны их бояться.

Из предыдущего опыта видно, что люди, желающие подвергнуть беженцев остракизму, используют разную тактику. Иногда они говорят о беженцах в терминах «нечистоты», сравнивая их с крысами или тараканами. Или же они говорят, что люди, ищущие убежища, являются переносчиками болезней. Иногда, хотя и не так часто, они прямо говорят о беженцах как о «нашествии» тех, кто пришел сюда, чтобы «вытеснить нас» (говоря «нас» они практически всегда имеют в виду белых американцев, номинально являющихся христианами). Но чаще всего они говорят о беженцах как об угрозе.

Как это уже было с сирийскими и курдскими беженцами в прошлом, вскоре мы услышим настойчивые крики о том, что афганские беженцы – это террористы или, по крайней мере, могут ими быть, так как они не были подвержены тщательной проверке, и мы ничего о них не знаем. Такие заявления не правдивы.

Как продемонстрировала Элизабет Ньюман, бывший чиновник высокого ранга из Министерства внутренней безопасности в администрации Трампа, процесс проверки всех беженцев является усиленным и тщательным с использованием комплексных биометрических методов и проверки биографии. И даже если террорист захочет играть «в долгую», например, в течение 20 лет изображать из себя человека западных ценностей и противника Талибана, скрыться ему будет очень сложно. Кроме того, по словам Ньюман, риторика, направленная против беженцев, почти всегда сопровождается увеличением количества преступлений или насилия против них.

Беженцы, въезжающие в вашу страну, делают это не для того, чтобы вас терроризировать или «вытеснять». Они хотят иметь шанс начать новую жизнь, когда кровожадные деспоты не будут убивать их сыновей и насиловать их дочерей. С этой точки зрения, они будут похожи на множество других людей, нашедших убежище здесь, в Соединенных Штатах. Вы можете видеть многих из них на парадах в честь Дня независимости в вашем городе. Они часто размахивают самыми большими американскими флагами и плачут от избытка патриотических чувств.

Некоторые их этих беженцев являются вашими братьями и сестрами во Христе. А некоторые станут вашими братьями и сестрами во Христе. Но, так или иначе, все они отражают образ Бога, который сотворил человека по Своему образу и подобию и который любит всех нас.

Боязнь беженцев нужна для того, чтобы мы пребывали в состоянии постоянной тревоги, при котором все незнакомое расценивается как угроза. Это заставляет зрителей продолжать смотреть телепрограммы, радиослушателей звонить в студию, а спонсоров жертвовать свои деньги политикам и группам влияния. Навязывание эмоций такого рода может заставить даже христиан, знающих Библию, забыть заповеди Христа, касающиеся любви и заботы о социально незащищенных людях.

Как написал в 1963 году Мартин Лютер Кинг, священник и левит, оставившие избитого человека на дороге в Иерихон, возможно, сделали это не из жестокости или бессердечия. Возможно, они поступили так из страха, и это понятно. Дорога в Иерихон была опасным местом, где можно было встретить самых безжалостных преступников. И люди, которые в спешке прошли мимо, могли предполагать, что их тоже могут побить.

«Возможно, грабители все еще были поблизости, – пишет Кинг. – Или может быть, раненый человек только притворялся таковым, чтобы заманить проходящего путника к себе и схватить его. Мне кажется, что первый вопрос, который задали себе священник и левит, был о том, что случится с ними, если они остановятся помочь этому человеку».

Иногда мы призваны оказывать любовь ближнему, сопряженную с настоящей опасностью. Мы видим примеры этому в истории о самаритянине, оказавшем помощь раненому человеку на дороге в Иерихон, а также в том, как ранняя церковь преодолела свой страх, что преследователь церкви Савл из Тарса мог притворяться учеником Христа, чтобы напасть на них изнутри (Деяния 9:26).

В случае афганских беженцев мы не сталкиваемся ни с чем, даже близко напоминающим подобный уровень опасности.

Страх иногда заглушает даже наши самые глубокие убеждения. Мы включаем режим самозащиты и без разбора набрасываемся даже на мнимые угрозы. Однако Библия говорит нам, что совершенная любовь изгоняет страх (1 Иоанна 4:18). Это должно напомнить нам, что когда мы начинаем спрашивать: «А кто мой ближний?», мы задаем неправильный вопрос.

Рассел Мур – общественный теолог, директор Проекта общественной теологии в Christianity Today.

[ This article is also available in English Português 简体中文, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]