В мире великими людей делает не просто обладание выдающимся талантом, а энергичное и настойчивое применение этого таланта, направляемое отвагой и характером на достижение достойной цели. В Царстве Божьем великими людей делает, по словам Иисуса, дух смиренного служения (Мф. 20:26).

Вот поэтому я так рад объявить, что Рассел Мур с 1-го сентября приступает к выполнению обязанностей главного редактора Christianity Today.

То, что Мур обладает выдающимся талантом, не вызывает никакого сомнения. Он стал деканом Школы богословия Теологической семинарии Южной баптистской конвенции, когда ему было всего 32 года. Мур написал множество книг и статей, записал множество подкастов, множество раз выступал публично, а также руководил Комиссией по этике и религиозной свободе. Возможно, он был самым заметным в США голосом евангельских христиан за последние десять лет. Все, кто читал его работы или слышал его выступления, могут подтвердить его потрясающие врожденные таланты.

Но не только из-за его талантов мы так радуемся. Мур множество раз демонстрировал смелость, когда выражал свои убеждения, а также целостность характера, когда поступал в соответствии с этими убеждениями. Иногда для этого было нужно публично отстаивать важные библейские и богословские истины. Иногда для этого нужно было провозглашать перед церковью истины, которые нас обличали и обвиняли.

Он неутомимо работал, чтобы помочь мужчинам и женщинам из числа евангельских христиан победить грех в наших собственных рядах, будь то идолопоклонство и предубеждения или жестокое обращение и пренебрежение другими. Мур берется за выполнение самых важных и неотложных задач нашего времени, даже если это означает подвергаться нападкам критиков, как внешних, так и внутренних.

Что мне нравится в нем больше всего, так это то, что он никогда не теряет из виду суть нашего христианского призвания служить наименьшим и искать потерявшихся. Идет ли речь о душепопечении пасторов, проходящих через жизненный кризис, о том, чтобы впустить к себе в дом людей, пострадавших от жестокого обращения, или о провозглашении Евангелия среди студентов колледжей, Мур никогда не был оторванным от реальности ученым или любителем публиковать умные мысли в Твиттере. Он всегда глубоко погружается в реальную жизнь церкви и делится Божьей любовью с другими. Будучи рукоположенным служителем баптистской церкви, Мур в течение своей жизни выполнял несколько пасторских ролей (одну их них он выполняет и по сей день), неутомимо служа церкви и Царству.

Мы в Christianity Today с удовольствием публикуем статьи и продвигаем идеи по расширению Царства Божьего. Главный вопрос, который лежит в основе нашей работы, звучит так: «Что значит быть верным последователем Иисуса Христа в наше время?» Мы надеемся стать для нового поколения тем, чем мы стали для самого Мура, когда он в возрасте 15 лет познакомился с Christianity Today – емким и убедительным описанием христианской жизни, указывающим дорогу, пролегающую через этот падший мир в Царство Божье.

Вот поэтому для нас так важно назначение Мура на эту должность. Будучи президентом и генеральным директором, я короткое время занимал должность главного редактора, но нужно, чтобы кто-то выполнял эту работу на постоянной основе. Мур очень хорошо подходит для этой роли, поскольку он глубоко укоренен в своем следовании за Иисусом, придерживается истины, глубокомысленно и посвященно служит Царству, несмотря на цену, которую приходится за это платить.

Также я хотел бы отметить, что в нашей команде теперь будет работать ветеран коммуникаций и издательского дела Джой Олмонд, который займет должность редакционного директора по персоналу. Одной из первостепенных задач Мура будет продолжение продвижения Проекта общественной теологии. Олмонд будет работать в тесном контакте с ним над успешным выполнением этого проекта. Олмонд долгое время работал в Евангельской ассоциации Билли Грэма, в журнале Decision (Решение), а также в христианской общественной организации Lifeway, что позволило ему накопить значительный опыт редакторской и управленческой работы и межличностных коммуникаций. Поэтому мы уверены в бесперебойной работе нашего служения и превосходном выполнении всех будущих программ и мероприятий.

Мы живем в эпоху, когда перед церковью стоят как большие угрозы, так и большие возможности. Мы в Christianity Today полны решимости делать все от нас зависящее, чтобы служить церкви в такое неспокойное и противоречивое время и любить созданный Богом мир. Для нас является большой честью, что вот уже немногим больше года Рассел Мур работает в нашей команде. И мы с нетерпением ждем от него, Джоя Олмонда и нашей выдающейся редакционной команды новых свершений.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]