Прочтите Второе послание к коринфянам 4:4–6 и Послание к Ефесянам 1:15–23; 5:8–11

В знаменитом Мифе о пещере Платона люди живут в пещере, закованные в цепи, и смотрят на находящуюся перед ними стену. При этом где-то у них за спиной горит огонь. Они не видят, как разные статуи и другие объекты движутся позади них, отбрасывая тени на стену, на которую они смотрят. Они уверены, что эти тени и есть сама реальность. Они понятия не имеют, что где-то во внешнем мире ярко светит солнце. Даже когда кто-то говорит им о реальном внешнем мире, они все равно не желают оставлять свою пещеру.

Эта аллегория напоминает мне слова Павла о неверующих, «у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2 Кор. 4:4). И напротив, если мы заново родились во Христе, то мы стали детьми света – детьми освещенного светом мира (Еф. 5:8). Бог освещает наши сердца и умы через Евангелие так, что мы видим Христа в Его славе. И если мы направляем свой взор на Христа и остаемся в Нем, Бог постепенно расставляет для нас все в правильной перспективе. В результате церковь в целом и каждый верующий в отдельности могут лучше различать добро и зло. Мы постепенно возрастаем и все лучше видим красоту, благость и правду – то есть правильно смотрим на мир и людей. Без сомнения, мы нужны друг другу, чтобы оставаться в свете. Так мы будем ощущать Божий шалом, ясно видеть и любить своего ближнего.

В Еф. 5:9 нам открыто нечто захватывающе красивое о плоде света, который «состоит из всякой благости, праведности и истины». Всматриваясь в лицо Христа, мы начинаем все больше и больше видеть Его в нашей жизни и в нашем мире. Мы видим Иисуса, возникающего перед нами тысячами способов и в тысячах разных мест, – иногда довольно неожиданно для нас. Мы можем найти благость, праведность и правду даже в трудных или болезненных обстоятельствах. Так же и другие люди видят эти добродетели в нашей жизни и благодарят Бога.

Мы узнали истину, потому что Бог просветил наши сердца и наполнил нас неизмеримой радостью и твердой надеждой (Еф. 1:18). Это является надеждой для нашего настоящего, потому что «величие могущества Его в нас», которое мы имеем через Духа, позволяет нам творить Божью волю в мире (ст. 19). Эта надежда подкреплена и знанием, что Бог всегда за нас.

Это дает нам надежду и на будущее, потому что мы уже видим отблески нашего славного наследия.

И действительно, если мы пребываем во Христе и поддерживаем отношения друг с другом, то глубоко внутри мы знаем, что зло – это подделка, мир теней. Как написал Джерард Мэнли Хопкинс в своем стихотворении «Зимородки искрят...», мы возрастаем и учимся видеть Христа в действии «в десятках тысяч мест» и Божью славу, сияющую повсюду в этом мире. Это свет Адвента.

Марлина Грейвз – профессор духовного воспитания Северо-Восточной семинарии и автор нескольких книг, в т.ч. «Путь наверх находится внизу».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]