Прочтите Евангелие от Иоанна 14:27; 16:33 и Послание к Ефесянам 2:14–18

Две истины могут противоречить друг другу, но если это действительно истины, мы должны провозглашать их обе.

Первая истина состоит в том, что мир полон самой настоящей боли и тревог. Как предупреждал ветхозаветный пророк, наш бунт против Бога испортил нас и наш мир. Делать вид, что это не так, значить, по меньшей мере, быть наивным, а то и жестокосердым. Бог не заставляет нас лгать о трудностях жизни.

А вот вторая истина: Иисус – наш мир, и не в каком-то дешевом и банальном смысле, а в самом настоящем, истинном, изменяющем самые основы вселенной. Он является единственно верным ответом на эту боль и тревоги. Посланный Отцом в силе Духа Сын Божий стал полностью и в истинном смысле этого слова человеком. Этот Бог мира приходит в наш сломанный мир, будучи подобным одному из нас, и начинает обновление мира, исполняя тем самым древнюю пророческую надежду. «Он есть мир наш», поскольку «плотию Своею» он разбивает «стоявшую посреди преграду», и не только между грешником и Богом, но и между иудеем и язычником, мужеским полом и женским, богатыми и бедными, земным и небесным (Гал. 3:28; Кол. 1:15–22).

И эти две истины приходят в столкновение.

Иисус – наш мир, но не только в психологическом смысле, Он – настоящий, всеобъемлющий мир. Он наш мир, но Он не делает нас бесчувственными, а прощает, исцеляет и охватывает нас своею любовью и жизнью. Даже во тьме ночи или когда вокруг царят замешательство, сомнения и хаос, Иисус говорит: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается», и: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27).

Проблемы и сломленность мира для нас болезненны и затруднительны, потому что ничем не похожи на изображенный в Писании шалом. В то время как шалом несет гармонию, доброту и процветание, мы живем среди войн, предательства и нашей собственной удушливой эгоцентричности. Но в ответ на наш бунт и хаос Иисус приносит свой мир, свой шалом. «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели мир во Мне... Мужайтесь; Я победил мир» (Ин. 16:33). Он связал нас с Богом, Он – наш шалом. Он – надежда Израиля и, таким образом, надежда всего мира.

Вот как мы имеем мир на нашей не на шутку растревоженной планете: Бог, извне человечества, дал нам Себя в качестве нашего мира. Наш мир – это Христос, Богочеловек, и Он не зависит от наших переменчивых эмоций и обстоятельств. Бог не просит нас лгать относительно боли и проблем или относительно Его доброты и присутствия во Христе. И то, и это – истина. Возлюбленные братья и сестры! Да, существуют разного рода тревоги, но Христос – наш мир среди тревог, и Он дает нам убежище и силу и велит нам распространять этот мир на окружающих нас людей.

Келли Капич служит теологом в Колледже Завета и является автором и редактором многочисленных литературных трудов, в частности, «Воплощенная надежда» и «Ты просто человек».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]