Прочтите Евангелие от Луки 1:5–25

Ветхий Завет заканчивается обетованием, что придет тот, кто обратит сердца отцов к сыновьям. После этих слов, которыми заканчивается Книга пророка Малахии, последовали несколько веков молчания, в течение которых наш Бог крепкий готовил беспокойную мировую сцену к приходу Князя мира.

Бог запланировал многое, и 1-я глава Евангелия от Луки является замысловатым гобеленом с изображением назначенных Им событий. Время, которое избрал Бог для исполнения пророчеств, пришлось на правление Ирода. Захарии Бог назначил исполнение священнических обязанностей, выполнять которые священнику выпадает один раз за всю жизнь. Елизавете были назначены долгие годы бесплодия, чтобы в этой невозможной ситуации произошло чудесное зачатие Иоанна Крестителя. Бог назначил этой семейной паре священническое происхождение, чтобы дать им в свое время помазанного сына. А Гавриил был назначен посланником, которому было предназначено объявить Божий план в отношении Иоанна Крестителя.

Когда они были молоды и только начинали свою совместную жизнь, Захария и Елисавета, скорее всего, были исполнены надежд на будущее. Но бесплодные месяцы переходили в годы, надежда на рождения ребенка угасала и была теперь больше похожа на бремя «поношения» (Лк. 1:25).

К тому времени, как мы познакомились с этой семейной парой, они были «уже в летах преклонных», но все так же верны Богу. И вот за эту верность нам стоит похвалить Захарию, а не критиковать его за минутное неверие. В конце концов, этому человеку в преклонных летах было так знакомо чувство разочарования.

На протяжении всех этих лет Захария настойчиво молился, но Бог молчал. И вот в день, когда он исполнял свои священнические обязанности каждения, ему явился Гавриил и объявил, что Бог услышал его молитву. То есть, Бог был с Захарией, даже когда казалось, что Он молчит. Свет миру никого не забыл, Он в своей высшей власти готовил все к назначенному времени.

История Захарии и Елисаветы предлагает нам по-другому взглянуть на те периоды времени, когда мы чего-то ожидаем. Она напоминает нам, что у наших молитв нет срока давности. Верность этой семейной пары вылилась в жизнеутверждающие годы радости, когда Божье обетование исполнилось в их сыне, ставшем предтечей Мессии.

Но также стоит обратить внимание на то, что избежать долгих лет бесплодия было невозможно. Эту болезненную часть их жизни мы тоже должны рассмотреть, поскольку в их длительной печали мы видим сильную веру.

Елисавета поняла, что этим чудом Бог оказал ей особую честь. Многие библейские герои не получили по эту сторону вечности того, на что они надеялись или что им было обещано (Ев. 11:39). Окончательное исполнение обетований, которым они поверили, находилось вне пределов их земной жизни. Это так и для нас. И когда в этот Адвент мы ожидаем исполнения обетований, Бог рисует бóльшую картину мира, которая воплотится в жизнь в назначенное Богом время. Еммануил – с нами Бог. И Он все так же верен своим обетованиям.

Дорена Уильямсон является основательницей церквей, оратором и автором книг «В цвете», «Место торжества», «Увенчанный славой» и «Коричневый младенец Иисус».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]