Прочтите Евангелие от Луки 2:1–21

Когда моя жена Кэрин ходила в детский сад, она играла Марию в «живом» рождественском вертепе. И хотя в целом это была интересная идея, но настоящие животные, стоящие рядом с трехлетним ребенком, пугали ее. Она истерически плакала, и ей уже больше ничего не хотелось. Чтобы как-то ее успокоить, на сцену вышел ее отец и лег на пол между нею и животными, устроив своего рода живой щит, так чтобы ей не было страшно. Он полностью покрыл себя соломой, чтобы посетители «живого» вертепа ни о чем не догадались.

Это очень хорошая иллюстрация того, что значит быть пастухом. Во 2-й главе Луки пастухи «содержали ночную стражу у стада своего». Из этой фразы можно понять, что ночь, в общем-то, была полна опасностей. Наибольшую угрозу представляли собой воры и хищники. Поэтому пастухи располагались с той стороны стада, которая была наиболее опасной, защищая таким образом овец ценой своей собственной жизни.

Но в сцене рождения Иисуса, описываемой Лукой, пастухи одновременно оказались и овцами. В это первое Рождество Господь открылся в этой истории как Добрый Пастырь, то есть, пастух, проявив заботу о самих пастухах, потому что они были частью Его стада.

Подумайте, насколько Божье внимание к пастухам напоминает описание Бога как Пастыря в 23-м Псалме. Бог удовлетворил нужду пастухов, которую они, возможно, даже для себя не формулировали. Он успокоил их души словами ангела: «Не бойтесь». Он повел их путями праведности прямо к яслям. Он дал им понять, что Он с ними, самым смиренным и органичным способом – как младенец в яслях. Он ободрил их души вестью надежды и принадлежности – вестью, которая оказалась в точности, «как им сказано было». Он наполнил их чашу с избытком хвалой «за все то, что [они] слышали и видели». Он не только удовлетворил их нужду, Он помазал их елеем радости. Он продемонстрировал им доброту и милость, которые, вне всякого сомнения, останутся с ним до конца их жизни.

Мне тоже нужна такая забота. Будучи пастором, я благодарен за это напоминание о том, что пастыри тоже являются частью стада. Я благодарен за такого Спасителя, который хорошо знает своих пугливых овец, который положил свою жизнь, полностью накрывшись сеном и защитив нас таким образом от всякой опасности.

Я благодарен, что когда наши беспокойные души нуждаются в заботе, Господь говорит нам слово о мире на земле хорошо узнаваемым голосом нашего Доброго Пастыря. Это действительно Благая Весть, несущая великую радость всем людям.

Дж. Д. Пибоди является пастором церкви New Day (Новый день) в Федерал-Уэй, штат Вашингтон, и автором книги «Как на тебя сшито: Божьи доспехи для тревожного ума».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]