Прочтите Евангелие от Матфея 1:18–25

По-настоящему Иосиф знаменит тем, чем он не был. Мы знаем его, как «ненастоящего отца» Иисуса. Матфей подчеркивает, как мало Иосиф принимал участия в истории искупления, начиная с беременности Марии и заканчивая выбором места рождения Иисуса и событиями, приведшими к бегству его семейства в Египет.

Писание также изображает Иосифа подозрительно молчаливым. До нас не дошло в записанном виде ни одного сказанного им слова. В результате, мы либо обходим Иосифа молчанием, либо строим на его счет какие-то догадки. Нам бы хотелось знать больше. Но, возможно, это неучастие Иосифа как раз и хочет донести до нас Бог.

Наиболее важная роль этого человека состоит в явном отсутствии роли. Его минимальная вовлеченность выражает собой главное положение Благой вести: спасение принадлежит только Богу. История Иосифа напоминает нам, что мы не являемся организаторами своего собственного спасения. Ангел не сказал Иосифу: «Вот, чего хочет Бог, поэтому иди и выполняй». Вместо этого он сказал следующее: «Вот, что совершил Бог, и вот так эту истину следует воспринять».

В общем-то, было бы понятно, если бы Иосиф возмутился тем фактом, что его жизнь пошла не так, как он ожидал. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на том, от чего ему пришлось отказаться, Иосиф принял куда более великую правду: этот ребенок есть обетованный Богом Спаситель, играющий главную роль в избавлении всего мира. И если Иисус был Благой вестью для всех людей, то в это число входил и Иосиф. Больший план для всего человечества означал также и спасение для него лично.

Следует обратить внимание, что безмолвие Иосифа прерывается единственным словом. Евангелие не цитирует его напрямую, но говорит, что он произнес это слово. И слово это – Иисус. Именно Иосиф имел честь дать ребенку имя, означающее «Бог спасает».

Матфей связывает это имя с текстом в Книге пророка Исаии, в котором Мессия назван Еммануил, что значит «с нами Бог». Иисус и Еммануил это практически взаимозаменяемые имена – Божье присутствие делает возможным наше спасение, а наше спасение позволяет нам находиться в Его присутствии.

Для Иосифа дать это имя ребенку значило больше, нежели просто последовать указаниям ангела. Это было заявлением. Человек, который молчал, громко говорит. В его беспомощности, когда его мир навсегда изменился, ответом Иосифа стало это слово: Иисус. Бог спасает.

Когда стали разворачиваться события, над которыми у него не было власти, Иосиф стал воплощением слов пророка: Еммануил. Бог со мной. И когда вскоре ему пришлось столкнуться с такой угрозой, что ему вместе с семьей нужно было спасаться бегством, Иосиф нес в своих руках правду. Иисус. Бог спасает. Еммануил. Бог идет с нами.

В повествовании Иосифу отведено не так много места. Возможно, это и хорошо. В Иосифе мы можем видеть свою собственную малость и помнить, что спасение принадлежит Спасителю, который пребывает с нами до самого конца.

Дж. Д. Пибоди является пастором церкви New Day (Новый день) в Федерал-Уэй, штат Вашингтон, и автором книги «Как на тебя сшито: Божьи доспехи для тревожного ума».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]