Прочтите Евангелие от Матфея 2:1–12 и Книгу пророка Исаии 49:9; 60:3.

Люди, рассматривая небеса, всегда пытались увидеть какие-то знаки свыше. Такая тяга к символизму многих привела к тому, что они стали поклоняться звездам и небесным телам. В 1-й главе Бытия термины «солнце» и «луна» не используются; вместо этого они названы бóльшим и меньшим светилами (ст. 16), возможно, чтобы не употреблять названия, широко используемые в поклонении идолам на древнем Ближнем Востоке.

Однако, несмотря на это, Бог тоже использовал человеческую практику поиска знаков, когда открыл свой завет с Авраамом: Он сказал ему посмотреть на небо, на бессчетное количество звезд, предвещающих благословение для всех народов в его потомках. Через несколько сот лет, однако, когда дети Авраама были уведены в Вавилон, казалось, что темнота народов поглотила свет. Надежда казалась утраченной.

Но во 2-й главе Евангелия от Матфея мы читаем о том, что все неожиданно повернулось вспять! Здесь мы видим волхвов, принадлежащих к высшему классу астрологов (что также означало и идолопоклонство), которые, скорее всего, были из того же региона, куда в свое время был уведен Божий народ. Они изучали небо, и это привело их к вере в обетование, данное Аврааму. Неужели передаваемые из поколения в поколение истории Даниила и других вавилонских пленников наконец-то начали сбываться? Скорее всего, волхвам пришлось проделать такое же путешествие длиной в полторы тысячи километров, какое в свое время проделали евреи, возвращающиеся из вавилонского плена в Иерусалим. Они искали ответ на единственный вопрос: «Где родившийся Царь Иудейский?»

Их искания открыли глубокую духовную нужду: «Мы видели звезду Его ... и пришли поклониться Ему». Их путешествие было исполнением пророчества Исаии и давало представление, о том, что грядет: «Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49:6). «Меньшее светило», в данном случае звезда, указало волхвам на «большее светило» в малом городе Вифлееме, обладающее достаточно ярким светом, чтобы осветить все народы. Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Свет Богоявления, то есть, явления Бога в лице Иисуса, и сейчас дает надежду всем народам, показывая во тьме путь к божественной правде. Как мы видим на примере волхвов, эта весть слишком хороша, чтобы не делиться нею с другими! Волхвы с Востока и сейчас учат нас, что нам нужно идти повсюду, проповедуя о том, что Иисус – Свет миру и надежда всем народам. Как говорится в Писании: «Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9).

Расул Берри служит пастором-учителем в церкви The Bridge (Мост) в Бруклине, штат Нью-Йорк. Он также является ведущим подкаста «Откуда будешь?»

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]