Прочтите Евангелие от Иоанна 1:19–34 и 3:22–30

В Библии короля Иакова этот стих звучит так: «Ему должно увеличиваться, а мне должно уменьшаться». Помню, когда я слышал эти слова в детстве, я представлял, как Иисус становится все больше и больше, а Иоанн Креститель уменьшается в размерах. Значение этого стиха проясняется в контексте. Ученики Иоанна сказали ему, что «все идут» к Иисусу, поэтому Иоанн и заявляет: «Ему должно расти, а мне умаляться».

Свое служение Иоанн начал до того, как Иисус начал свое, поэтому Иоанн видел, как количество последователей Иисуса выросла с нуля до намного большего количества учеников, чем было у самого Иоанна. Он мог бы из-за этого расстроиться, поскольку в свое время «вся страна Иудейская и Иерусалимляне» шли в пустыню к нему (Мк. 1:5).

Евангелие от Иоанна, однако, последовательно изображает Иоанна Крестителя просто как свидетеля, который должен был засвидетельствовать личность и величие Иисуса. Каждая часть двух сегодняшних стихов изображает Иоанна, объясняющего, кем является и кем не является он, а также кто такой Иисус. Иудейские лидеры из Иерусалима спрашивали Иоанна, кто он такой, и он им сказал, что не является Мессией. Он просто готовил путь для Христа. Да, он нес служение водного крещения, но сам имел статус намного меньший, чем Тот, кто шел за ним. Иоанн указывает на Иисуса как на Божьего жертвенного Агнца, который заберет грехи мира и погрузит людей в силу Святого Духа.

Позднее, когда последователей у Иисуса стало больше, чем у Иоанна, он сказал, что так должно быть. Он приравнял себя к другу жениха на свадьбе, на которой Иисус является женихом. Аналогия, использованная Иоанном в 3:29, поразительна, особенно когда мы примем во внимание культурный контекст. Согласно обычаям древних евреев друг жениха ожидал у спальни, когда невеста и жених вступали в супружеские отношения. По традиции жених радостно выкрикивал, подтверждая их новую брачную близость, а друг жениха разделял эту радость.

Христианская жизнь – это все большее и большее подчинение Иисусу, Богу крепкому. Через несколько десятков лет Павел в Флп. 1:18 скажет, что: «как бы ни проповедовали Христа ... я и тому радуюсь и буду радоваться».

Я недавно вышел на пенсию, и мне нужно усвоить этот урок еще больше, чем когда бы то ни было. Быть в центре внимания – это не то. Скромно указывать на Иисуса – вот, что важно. Мне должно уменьшаться в размерах.

Крейг Бломберг является заслуженным почетным профессором Нового Завета в Денверской семинарии, а также автором многочисленных книг, включая комментарии к Евангелию от Матфея, а также «Толкование притч».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]