Прочтите Книгу пророка Исаии 9:6–7, Послание к Колоссянам 1:15–20 и Послание к Евреям 1:1–12

Изо всех признаков приближающегося Рождества – домов, украшенных гирляндами, повсеместно установленных рождественских вертепов, украшенных елок – мне больше всего нравится музыка. Гимны Адвента и Рождества рисуют в нашем воображении знакомые события: святое семейство у яслей, ангелы, поющие пастухам, застывшим в благоговении, мудрецы, направляющиеся в «малый город» Вифлеем. Эти любимые рождественские гимны и песни согревают наши сердца.

И все же во многих наших любимых песнях есть слова, которые как бы проступают через нашу привычную умиротворенность и провозглашают богословскую правду: Новорожденный, лежащий в яслях, – это Бог крепкий.

«Вести ангельской внемли» и «Мы – три короля» побуждают нас осознать, кем именно является этот младенец, такими словами: «Во плоти Сам Бог явился, Образ взяв раба, смирился»; «Славен Он, Воскресший Господь. Царь и Бог страдал за народ».

«Приди, долгожданный Иисус» озвучивает этот сложный парадокс очень просто: «Родился ребенком, но все же Царем». Эти слова перекликаются с истиной, изложенной в Ис. 9:6–7: этот Ребенок – это обетованный Спаситель, который установит Свое царство справедливости, праведности и мира и будет вечно править на троне Давида.

Это необъяснимая тайна, о которой нам также предлагает задуматься и Новый Завет. Автор Послания к Евреям провозглашает, что Сын есть «сияние славы и образ ипостаси Его», а также «наследник всего» (1:2–3). Павел подчеркивает, что «Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое ...и все Им стоит» (Кол. 1:16–17). Иисус Христос превыше всего, и в Нем обитает Божья полнота.

Это – обетованное Дитя, которого ожидал Божий народ и чье рождение мы готовимся праздновать. Он Господь, ради которого Бог отправил посланника, чтобы тот проповедовал покаяние и приготовил Ему путь. Это Спаситель, который, неся любовь и искупление, сокрушит власть греха и смерти своей смертью на кресте и победоносным воскресением. Это тот, чьего возвращения мы ожидаем в надежде и вере в «Царя царствующих и Господа господствующих, единого имеющего бессмертие, который обитает в неприступном свете» (1 Тим. 6:15–16).

Такова реальность – Ребенок в яслях есть Бог крепкий, и эта реальность превыше нашего понимания. Но это истина. В благоговении и смирении мы вслушиваемся в призыв, звучащий в гимне «О Святая ночь»: «Пади на колени!» В смиренной благодарности мы поклоняемся Ему.

Прославим же Его святое имя.
Христос – Господь! Хвала Ему навеки!
Ему вся власть и честь принадлежит.
Ему вся власть и честь принадлежит.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]