Прочтите Евангелие от Матфея 24:29–44

У нас возникают вопросы сразу после прочтения первых двух слов этого отрывка: «И вдруг!»

Большая часть остального содержания стихов 29–31 практически всегда понимается так, что там поэтически в терминах Исаии 13:10 и 34:4 описывается возвращение Христа и сопутствующие ему потрясения космических масштабов. (Другие толкователи, напротив, принимают это за невидимое пришествие Иисуса и Его суд в виде разрушения римлянами Иерусалима в 70 г.; однако, идея собирания избранных от края и до края земли не вписывается в такую интерпретацию.)

Когда вернется Христос? То, что Иисус сказал на Елеонской горе, Он сказал в ответ на вопрос учеников о том, когда Он вернется (Мф. 24:3). Он перечислил множество событий, которые должны произойти до Его возвращения (ст. 4–26), после чего, по сути, сказал следующее: «Следите, как будет происходить всё сие, это предвещает мое пришествие, подобно тому, как листья на фиговом дереве предвещают приход лета».

Примеры «всего сего» можно было наблюдать уже к 70 г н.э., поэтому каждое поколение христиан с тех пор верит, что возвращение Христа может случиться при их жизни. Иисус не сказал, что он вернется при жизни учеников, Он просто сказал, что произойдут все предшествующие Его возвращению события. «Всё сие» в ст. 34 – это то же самое, что «всё сие» в ст. 33, и это говорит о том, что возвращение Христа «близко», но оно еще не произошло. Поэтому сюда не может входить Его непосредственное возвращение, сюда могут входить только признаки возвращения. Когда Он вернется, Он уже не будет «близко, при дверях», Он уже будет здесь.

Мы не можем знать точное расписание всех этих событий, поэтому мы должны быть всегда готовы. Неготовые будут застигнуты врасплох внезапностью и неожиданностью последних событий. Если мы будем всегда наготове, нам не нужно будет беспокоиться о полночном воре. Конечно же, Иисус придет не украсть у нас что-то; пример вора просто передает неожиданность, которую Он хотел подчеркнуть.

Но как насчет «вдруг, после скорби тех дней»? Возможно, скорбь здесь означает скорбь, характеризующую весь период между двумя пришествиями Христа. В конце концов, в 2 Тим. 3:12 сказано, что все желающие жить благочестиво будут гонимы (несмотря на многие радостные моменты в христианской жизни).

Однако мы понимаем это так, что это свидетельствует об Иисусе как Боге крепком, который все сделает правильно и в нужное время. Сегодня многие христиане откликаются на библейский призыв к справедливости в этой жизни, и это правильно – мы должны делать все, что можем, чтобы помочь другим. Но войны, болезни, стихийные бедствия, травмы, инвалидность, бедность и разрушенные отношения требуют, чтобы мы всецело доверяли Богу и ждали полного возмещения и восстановления в вечности. И в великом плане вечности Его возвращение, возможно, и в самом деле покажется всем нам как произошедшее «вдруг»!

Крейг Бломберг является заслуженным почетным профессором Нового Завета в Денверской семинарии, а также автором многочисленных книг, включая комментарии к Евангелию от Матфея, а также «Толкование притч».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]