Прочтите Книгу Откровения 19:4–21.

Я как-то разговаривал со студенткой магистратуры, которая задавала мне множество вопросов об аде и Божьем суде. Ей эти вопросы, в свою очередь, задавали ее друзья-агностики. Ей было трудно увязать Божью любовь и весть о прощении с понятием мучений в неугасимом огне. В разговоре я объяснил ей, что существует много общепринятых взглядов на последний суд, которых придерживаются христиане, но главное, что требуется от них, это доверять Иисусу-судье. Было видно, что ей стало легче.

Какова бы ни была причина – будь то вина Данте, местной языческой религии или средневековых предрассудков – но мы часто воображаем Божий суд как нечто обезличенное и холодное, наподобие массовой казни или бомбы, приводимой в действие издалека. Однако в Книге Откровения мы видим Иисуса, лично принимающего участие в суде над народами. Я думаю, тому есть две причины.

Во-первых, справедливость и суд – это две стороны одной медали. Чтобы обеспечить справедливость, нужно совершить суд. Если мы хотим, чтобы Иисус, Бог крепкий, все исправил в этом мире, Ему нужно что-то делать с несправедливостью и злом. Здесь справедливость и суд Иисуса изображены в ярком образе, который мог преобладать в умах верующих первых веков: воин с мечом на коне. Однако нам следует быть осторожными с предположениями.

Что приводит нас ко второй причине, по которой Иисус изображен вершащим справедливость и суд. Иисус, который возвращается, – это тот же Иисус, который однажды уже приходил. Между его двумя приходами в его личности не происходит никаких изменений. «Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же» (Ев. 13:8); эта истина помогает нам понять, как Иисус будет восстанавливать справедливость и вершить суд. На кресте Иисус умер из солидарности с грешниками и страдальцами. Он понес тяжесть Божьего суда над злом.

Если мы спросим, как Иисус реагирует на несправедливость и зло, то ответ будет таков: Он истекает кровью. Над Ним был совершен суд, чтобы для всех пришла справедливость – а именно, чтобы все, что неправильно, было исправлено. Когда мы видим, что Иисус приходит в качестве воина, чьи одежды в крови, то очень может быть, что это Его кровь. В конце концов, Он царь, и никто другой не подобен Ему. В Нем такое могущество и сила, каких мы никогда не знали.

И все же в этом отрывке для нас содержится и предупреждение. Есть такие, кто сопротивляется этому царю, настаивают на своем собственном пути, своих правилах, своем собственном царстве. Для таковых настанет конец. Птицы, пожирающие трупы, символизируют в этом тексте крушение жизни.

Царь царей своей смертью дает жизнь. Но если вы станете противиться Его жизни и настаивать на защите своей, то вместо этого вы обретете смерть.

Справедливость и суд составляют единое целое. И Тот, кто будет вершить справедливость и суд, есть Верный и Истинный. Доверим ли мы Ему восстановление справедливости и совершение суда?

Гленн Пакиам служит ведущим пастором в церкви Rockharbor в Коста-Месе, Калифорния. Он является автором книги «Несгибаемый пастор» и соавтором книги «Распланированный год».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]