На прошлой неделе в детском саду в Таиланде бывший полицейский убил 36 человек, в том числе несколько детей. Этот случай стрельбы и поножовщины произошел через несколько недель после того, как другой стрелок убил 17 человек в школе в центральной части России. В июле террористы напали на церковь на юго-западе Нигерии во время воскресного богослужения, убив при этом десятки верующих.

В США в этом году массовые расстрелы происходили несколько раз, в том числе, на параде 4 июля в пригороде Чикаго, где было убито семь человек, в гастрономе в Буффало, штат Нью-Йорк, где было убито 10 человек, а также в начальной школе в Ювалди, штат Техас, где был убит 21 человек.

По данным исследовательского центра Пью, в США белые евангельские христиане более склонны по сравнению с другими группами американских верующих владеть оружием (41%) и более склонны утверждать, что благодаря этому они чувствуют себя в большей безопасности (77%). Более половины белых евангельских христиан (57%) сказали, что защита была единственной важной причиной, по которой они приобрели оружие.

Исследования центра Пью 2017 года показали, что 38% белых евангельских христиан обеспокоены тем, что они могут стать жертвой массового расстрела, 61% беспокоились, что они могут стать жертвой тяжкого преступления и 66% – что они могут стать жертвой террористической атаки.

В отчете центра Пью также говорится, что американцы, посещавшие богослужения еженедельно, были меньше предрасположены к владению оружием по сравнению с теми, кто посещал богослужения реже (27% против 31%). Американцы, обладающие более высоким уровнем религиозной посвященности, тоже были меньше предрасположены к владению оружием по сравнению с людьми с более низким уровнем посвященности (26% против 33%).

Издание Christianity Today обратилось к церковным лидерам из девяти стран с просьбой прокомментировать ситуацию с владением оружием в их странах и высказать свои теологические и библейские мысли по этому поводу. Их ответы расположены сверху вниз, начиная с тех, кто считает, что христиане могут владеть оружием с целью обеспечения личной безопасности, и заканчивая теми, кто считает, что это противоречит их вере.

Нигерия | Стив Дангана, председатель отделения Пятидесятнического братства Нигерии в штате Плато.

Граждане Нигерии могут владеть оружием при условии получения соответствующей лицензии в органах власти.

Христиане призваны быть миротворцами и находиться в авангарде борьбы за мир в обществе, преисполненном насилия и зла. Контраст между тем, чем мы призваны быть, и реальностью нашего сегодняшнего мира вынуждает нас владеть оружием для самозащиты и других ненасильственных целей. Лично я уверен, что для христиан владение оружием с целью самозащиты является правильным.

Article continues below

Уровень насилия в наших городах и селах сегодня достиг тревожных масштабов. Легкомыслие, с которым бессовестные люди ежедневно убивают невинных людей, заставляет многих христиан задаваться вопросами этических аспектов владения оружием. Давайте, однако, обратимся к Библии, и там мы сможем найти описание некоторых практик, которые помогут нам ответить на наши сегодняшние вопросы.

В ту ночь, когда был предан Иисус, Он призвал своих учеников иметь при себе меч. У них было два меча, что, по словам Иисуса, было достаточно (Лк. 22:36–39). Когда Иисуса схватили, Петр вытащил меч и отсек ухо одному из рабов первосвященника (Ин. 18:10). Иисус сразу же исцелил этого раба (Лк. 22:51), а затем велел Петру убрать меч (Ин.18:11). Заметим, что сам факт наличия меча не нашел порицания со стороны Иисуса. Он только запретил его неправильное использование в этих конкретных обстоятельствах.

В другом месте воины приходили креститься к Иоанну Крестителю. Когда они спросили его, что им делать, Иоанн ответил: «Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3:14). Как видим, Иоанн не велел воинам сложить оружие.

Думаю, правильным будет считать, что Библия нигде не запрещает христианам владеть оружием, если мы используем его в рамках нашей христианской веры и практической жизни и прославляем этим Христа и Бога, уважаем и ценим человечность.

Христиане призваны быть законопослушными представителями Христа и честными гражданами своей страны. Римлянам 13 говорит нам, что власть от Бога и власти нужно повиноваться. Поэтому мы должны повиноваться всем законам, регулирующим обладание оружием, а также прочим национальным законам.

Безусловно, мы видим, что нет ничего грешного или неправильного в том, чтобы владеть оружием, если оно используется для самозащиты и других ненасильственных целей.

ЮАР | Сики Дланга, координатор кампании против гендерно-мотивированного насилия Южноафриканского евангельского альянса.

Гражданин ЮАР может легально иметь до четырех единиц оружия при условии, что ему или ей исполнился 21 год. На каждую единицу оружия нужно получить лицензию и придерживаться при этом определенных строгих правил.

Владение оружием для христианина является вопросом совести. Относительно оружия в Писании говорится следующее: «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится» (2 Кор. 10:4–6).

Article continues below

Писание помещает защиту верующего, в первую очередь, в духовную плоскость. Наше оружие не плотское, но духовное. Мы знаем, что все начинается духовно, и только после этого проявляется физически. Мы не можем сражаться с Сатаной изобретенным им оружием и надеяться его победить. Чтобы победить зло, мы должны воспользоваться духовным оружием, «сильным Богом», как оно названо в Писании.

Более того, «дал нам Бог духа не боязни, но силы, любви и целомудрия» (2 Тим. 1:7). Полагаться на огневую мощь, а не на силу любви – не есть путь Христа. Оружие принесло в мир столько страданий, что человечество может надеяться на мир только в том случае, если страны угрожают друг другу «взаимным гарантированным уничтожением». Это вряд ли является признаком разумного цивилизованного общества.

Южная Корея | Ким Сюнкеом, старший пастор церкви «Грейфорест», Йонгин.

В Корее владение оружием строго регулируется. Позволяется иметь только охотничьи ружья. При этом вам нужно зарегистрировать их в полиции.

Я бы не рекомендовал владеть оружием с целью обеспечения личной безопасности. Если у кого-то есть оружие для обеспечения личной безопасности, то другой человек станет защищать себя с помощью более мощного оружия. Это можно видеть на примере гонки ядерных вооружений. Нам нужно больше ядерного оружия, нам нужно более мощное ядерное оружие – и вот, сравнительное превосходство над другими странами делает этот мир все более и более опасным.

Вообще-то, вопросами личной безопасности должно заниматься государство. Римлянам 13:4 говорит: «Ибо начальник есть Божий дар, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое».

Что касается отдельных людей, то Господь сказал так: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52). Строго говоря, это урок об отмщении, а не о личной безопасности, но это также и базовый принцип использования оружия.

Христианин не должен полагаться в своей безопасности на владение оружием, он должен надеяться на милость и защиту Божью. Однако ирония состоит в том, что если в мой дом вдруг влезет грабитель, у меня на этот случай рядом с кроватью лежит бейсбольная бита.

Article continues below
Швейцария | Жан-Рене Море, пастор Евангельской церкви Колоньи.

В Швейцарии иметь оружие разрешено. У нас есть срочная служба в армии, и большинство швейцарцев-мужчин хранят свои штурмовые винтовки дома, где они также могут попрактиковаться в стрельбе. То есть, штурмовую винтовку вы можете держать дома. Мужчины, отслужившие срочную службу, могут выкупить свою армейскую винтовку и хранить ее у себя. Владельцы оружия должны зарегистрироваться.

(На срочную службу призываются только мужчины. Женщины, однако, тоже могут изъявить желание служить в армии. Если вы отказываетесь от прохождения воинской службы по религиозным убеждениям, вы можете пойти на альтернативную службу.)

Учение и пример Христа показывают нам, что христиане должны, скорее, потерпеть убыток или лишиться чести или даже жизни, чем отвечать насилием на насилие (Мф. 5:38–42; 1 Пет. 2:20–23). Павел в Рим. 13:4 признает роль государства в обладании оружием с целью подавления зла. Но это не роль отдельного человека.

Кто-то может рассуждать относительно того, насколько позволительно иметь оружие для защиты уязвимых членов общества. Это может быть так в ситуации, когда государство не в состоянии выполнять свои функции или когда вокруг царит беззаконие. Но даже в таких случаях нужно задать себе вопрос: на что надеются христиане? Будут они надеяться на Бога или на свое оружие, силу и возможности (Ис. 30:15–17)?

Насилие с применением оружия является последствием не только того, что у людей имеется оружие. Это также и следствие культурных тенденций, когда оружие рассматривается как гарантия безопасности и средство решения проблем. В собственности у швейцарцев находится много оружия, но они не стремятся пользоваться им, кроме как для охоты, спортивной стрельбы и, что маловероятно, участия в войне. Для христиан оружие может стать идолом, той вещью, на которую мы можем возлагать надежду, а надежду мы должны возлагать только на Бога.

Канада | Карен Стиллер, автор, редактор и журналист, Оттава.

Мы можем владеть оружием, хотя Канада относительно этого имеет довольно строгие законы. Требуется тщательная проверка прошлого человека. В 2020 году в Канаде было запрещено более 1500 видов штурмовых винтовок армейского стиля. Не так давно были приняты еще более строгие законы, ограничивающие владение оружием.

Мой отец служил в конной полиции. Я выросла в обстановке, в которой присутствовало оружие и считалось, что оно является потенциально опасной, но необходимой частью работы моего отца. Мы все уважали отца, его работу и форму Канадской королевской конной полиции. Я была рада, что у него есть оружие, потому что я знала, что оно помогало ему защищать себя и людей, которых он должен был защищать по долгу службы и призвания.

Article continues below

Оружие занимает свое место в нашем мире, конечно же, но оно не являются частью повседневной жизни и культуры в Канаде, как это имеет место в США и, как я подозреваю, во многих других местах. У наших стран очень разная история, и у нас в Канаде нет Второй поправки и всего с этим связанного.

Роль, которую играет оружие в жизни людей, может отличаться в зависимости от региона Канады (я, например, человек городской до мозга костей). Однако я все равно не верю, что те, кто лоббирует более мягкие законы о владении оружием в Канаде, даже слегка могут приблизиться к тем страстным любителям оружия, каковые имеются в американской культуре. Даже сам вопрос «Могут ли христиане владеть оружием с целью обеспечения личной безопасности?» звучит как-то по-американски. (А это мое утверждение звучит очень по-канадски.)

Мне бы никогда не пришло в голову держать в своем христианском доме оружие, предназначенное конкретно для обеспечения личной безопасности. Если бы мы решились на это и соблюли все необходимые законы (которые, по нашему мнению, мы должны соблюдать, будучи верующими), то это оружие было бы разряжено, закрыто на замок и хранилось бы отдельно от боеприпасов. В сущности, каких бы теологических взглядов вы не придерживались, но такая схема хранения не очень-то удобна в том случае, если вам вдруг понадобится защитить свою личную безопасность.

Австралия | Сэм Чан, евангелист Городского библейского форума, Сидней.

В Австралии можно владеть оружием, но нужно получить лицензию и зарегистрировать само оружие. При этом купить автоматическое или полуавтоматическое оружие нельзя.

Я как-то ночевал на одной ферме и наблюдал, как фермер отстреливал диких животных. Кроме того, у меня есть друзья, которые занимаются стрельбой в качестве хобби. Но в целом, владение оружием не является важной частью австралийской культуры.

Австралиец может считать необходимым иметь автомобиль или дом, но не оружие для обеспечения личной безопасности. В Австралии это не является чем-то важным. Мы чувствуем себя в безопасности скорее благодаря ограниченному количеству оружия у населения Австралии, чем благодаря возможности его купить.

В Австралии существует приоритет коллективной безопасности, и мы ожидаем, что этот вопрос возьмет на себя правительство. Думаю, мы были первой страной, в которой стали обязательными ремни безопасности для автомобилей, шлемы для велосипедистов и случайное тестирование на алкоголь в выдыхаемом воздухе для водителей.

Article continues below

В этом смысле мы ограничили наше право на владение оружием ради безопасности общества. При этом у нас не было случаев массового расстрела с 1996 года.

Вот, что Павел говорит в 1 послании Коринфянам 10:23–24: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого».

Павел говорит, что у всех у нас есть индивидуальные права, но также у нас есть личная ответственность делать то, что полезно для общества в целом.

Гондурас | Мигель Альварес, президент Центральноамериканской библейской пятидесятнической семинарии, Кесальтенанго, Гватемала.

В Гондурасе люди могут носить оружие, но для этого нужно зарегистрироваться и выполнять требования правоохранительных органов. К сожалению, даже в этом процессе, имеющем в своей основе благие намерения, могут присутствовать признаки коррупции. Но, тем не менее, в отношении тех, кто желает носить оружие, закон строг.

Я не верю, что верующие во Христа должны носить оружие. Ношение оружия противоречит Благой вести. Не существует такого теологического или библейского положения, которое оправдывало бы использование оружия. Призвание верующего во Христа мирное, не воинственное. Бог дал нам способность вести диалог о наших отличиях как цивилизованные существа, чтобы мы могли разрешать наши споры мирными средствами. Получается, что каждый верующий, который носит с собой оружие, сомневается в своей духовной силе.

Как написано в послании Иакова 3:17, «мудрость, сходящая свыше, ... мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна». Более того, в Римлянах 12:18 сказано: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми». Бог призывает нас к миру. Наличие оружия противоречит миру. Не существует библейского или теологического оправдания использование оружия.

Люди, настаивающие на ношении оружия, не знают Божьего мира и не разумеют Божьей справедливости. Таким образом, важно заявлять, что мы против войны и использования оружия для разрешения человеческих конфликтов. Мы за мир и справедливость.

Филиппины | Эмиль Джонатан Сориано, пастор церкви, Сан-Педро, № 71, провинция Лагуна.

На Филиппинах люди могут законно владеть оружием, хотя это и сложно. Правительство предъявляет в этом случае очень жесткие требования. Тем не менее, я лично знаю христиан, имеющих лицензию на ношение оружия с целью активного отдыха.

Article continues below

Не думаю, что христиане должны владеть оружием с целью обеспечения личной безопасности. Божий труд в этом мире заключается в том, чтобы нести жизнь в полноте (Ин. 10:10) и побеждать смерть (1 Кор. 15). Оружие направлено против Божьего труда, поскольку оно является орудием смерти, придуманным для того, чтобы убивать. На Филиппинах незарегистрированное оружие используется в ходе совершения преступлений и внесудебных убийств, что в прошлом приводило к случаям самосуда. Писание говорит, что орудия смерти должны быть устранены и превращены в орудия производства и труда (Ис. 2:4; Мих. 4:3).

Еще более важно то, что Иисус показал пример этики ненасилия, которую Он проявил в самопожертвовании и сострадательной любви, призывающей нас к тому, чтобы мы отдавали свои жизни, чтобы другие могли жить (Мф. 5:38–48; Рим. 12). В Иисусе мы видим, что человеку не нужно оружие, чтобы защитить себя и быть в безопасности. Ранние христиане следовали Его примеру. Они не брались за оружие для самозащиты, но вместо этого по своему собственному желанию отдавали свою жизнь за свидетельство Евангелия. Это не означает, что христиане должны искать мученичества и не принимать меры предосторожности. Христиане должны проявлять мудрость в процессе труда над превращением нашего мира в более мирное место. Как сказал когда-то один из отцов церкви Климент Александрийский: «Как простые и тихие сестры, мир и любовь не нуждаются в оружии. Потому что мы учимся миру, а не войне».

Сингапур | Эдрик Сан, основатель и редактор Salt&Light и Thir.st.

В Сингапуре использование оружия жестко контролируется в соответствии с Законом «О противодействии вооруженным преступлениям». Практически неизвестны случаи, когда кто-то был замечен в ношении или использовании оружия, кроме представителей полиции и вооруженных сил. Такие редкие случаи немедленно попадают в прессу.

Попросту говоря, это значит, что в Сингапуре люди могут жить и не волноваться об угрозе насилия с применением оружия.

В Луки 22, сразу после Тайной Вечери, Иисус готовит своих учеников к тому, что им вскоре придется выполнять Его поручение без своего учителя. «У кого нет, продай одежду свою и купи меч», – говорит Он в стихе 36. Меч в то время был полезным инструментом. С помощью него охотились. Собирали урожай. Его использовали в качестве многоцелевого инструмента.

Article continues below

И да, это было оружие – но, конечно же, Иисус не имел этого в виду. Если бы Иисус хотел сказать, что ученики должны иметь оружие для участия в войне, то Он бы не сказал им, что двух мечей для такой большой группы людей было достаточно (ст. 38). Он сказал бы им взять побольше мечей! Чем больше, тем безопаснее бы они себя чувствовали!

Но очевидно, что мечи им были нужны не для нападения и не для самозащиты. Через несколько часов, в Лк. 22:49–51, Иисуса арестовали. Петр вынул меч, чтобы сразиться с людьми, которых привел предатель Иуда. Но вместо того, чтобы подбодрить его, Иисус сказал: «Вложи меч в ножны» (Ин. 18:11).

Глупо ли быть беззащитным во враждебном мире, где каждый имеет при себе оружие? По-человечески рассуждая, может, и так. Но будет ли с Божьей точки зрения мудрее браться за оружие, которое так легко может отнять жизнь другого, даже в акте самообороны? И почему правильно думать, что жизнь одного человека – ваша или кого-то из вашей семьи – важнее, чем жизнь другого?

Если весь мир вооружен, должны ли мы следовать этому примеру? Не сделает ли это нас такими же, как люди этого мира?

В статью включены части репортажа Дженнифер Парк.

[ This article is also available in English Português Français 简体中文 한국어 Indonesian 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]