Когда я была ребенком, меня увлекало неизвестное. Я смотрела на звезды и думала о том, что находится за пределами наших обычных ощущений: космические путешествия, альтернативная реальность, пришельцы, астрология, египтология и все, что касается научной фантастики. Меня привлекало все эзотерическое. Эти интересы спровоцировали обман и привели меня к жизни без Иисуса.

Я никогда не была атеисткой, потому что в этом не было никакой логики, и потому что я видела красоту мира. Я верила в какого-то высшего творца, однако, несмотря на то, что ребенком я росла в христианских кругах, я не восприняла доброй вести, которую предлагало христианство.

Наибольшим препятствием к этому был интеллектуализм. Я была искательницей с непреодолимой жаждой мудрости. Я пыталась впитать и расшифровать бесчисленные книги, статьи и веб-сайты. Тогда я считала, что если ты образованный человек, тебя не должна устраивать какая-то банальная вера. Но, несмотря на это, меня привлекали другие религии, и я никогда не подвергала их такому сомнению, какому я подвергала христианство.

В середине 2000-х моя одержимость научной фантастикой и пришельцами привела меня к метафизике и впоследствии к духовности нью-эйджа, в частности, к восточному мистицизму, концепциям просветления и реинкарнации. (Только позже я узнала, что нью-эйдж, собственно, является древним язычеством, только в другой упаковке.) Обман мира эзотерики был слишком сильным, чтобы я могла сопротивляться.

Свой первый трансформационный опыт с нью-эйджем у меня был где-то в 2008 году. Одна моя знакомая читала книгу, которая вызвала у меня любопытство. Когда я спросила ее о ней, она посмотрела на меня, и было видно, что она пытается понять серьезность моих намерений. Я почувствовала ее сомнения, она не хотела открывать свою тайну и словно размышляла, достойна ли я эту тайну услышать.

В конце концов, лукаво улыбнувшись, она сказала мне, что читает – это была книга о так называемом «вознесенном владыке». Я вскоре заказала эту книгу, и меня немедленно увлекло ее антибиблейское учение. Я верила, что наконец-то открыла настоящий путь к эзотерическому знанию. Не сознавая библейских предупреждений о трактовке признаков и примет, я впоследствии убедила себя, что переживаю сверхъестественные события, когда сталкиваюсь с очередным числом, словом или стечением обстоятельств, которые я считала сообщениями свыше.

В 2011 году я купила свое первую колоду карт для гадания, которые являются одним из запрещенных Богом инструментов для предсказательства. Я полагалась на них, когда искала какие-то ответы, хотела развлечься или успокоиться, ошибочно считая, что это меня направляет Вселенная. Тем временем я начала посещать спиритуалистические мероприятия, служения и собрания. Они проходили в разной форме, но часто включали духовные чтения, разговоры на метафизические темы, продажу товаров и атрибутики нью-эйджа, а также эмпирические семинары, такие как походы на природу в поиске духов.

Article continues below

Я все больше погружалась в нью-эйдж и занималась такими практиками, как предсказательство, медитация, аффирмация, визуализация, лечение с помощью кристаллов и энергии, а также очищение чакр. Я считала, что эти практики являются лучшим путем самосовершенствования и просветления. И все это время я уверяла себя, что ничего из того, что я изучала и делала, не было злым, потому что все оно было о «любви и свете». Я ничего не знала о библейском учении о том, что твое сердце может тебя обмануть (Иер. 17:9), и не смогла увидеть, как Сатана, отец лжи, может углубить тот обман.

Духовность нью-эйджа питает твое эго, уча, что нет ничего правильного или неправильного, нет объективной правды и что все вокруг – только нагромождение опыта, через который проходит твоя душа. Тебе предлагают фальшивых идолов для поклонения, первый из которых ты сам, потому что тебя учат, что ты всегда совершенен, в каком состоянии ты бы ни был. Также тебя учат полагаться больше на духовный опыт, чем на рациональность.

В 2013 году, когда нью-эйдж крепко держал меня в своих объятиях, произошла трагедия. У меня были преждевременные роды, во время которых умерли мои дочери-близнецы. Я родила их в разные дни, и некоторое время подержала на руках, прежде чем каждая из них сделала свой последний вздох. Я всегда была упряма и эмоционально устойчива, однако этот опыт меня разбил. Я искала утешения в практиках нью-эйджа и постоянно спрашивала себя, в чем именно мне требовалось утешение. Вместе с тем я начала молиться и просить Бога о помощи.

Всё начало меняться в 2016 году. Я была на очередном спиритуалистическом мероприятии, где увидела презентацию одного всемирно известного лидера нью-эйджа. Стоя перед прожекторами, камерами и аудиторией, она проповедовала необъятную любовь и прощение, взаимодействовала со слушателями и была очень дружелюбна.

Позже, в очереди за ее автографом на книге, я с нетерпением ждала момента, чтобы выразить свою благодарность за обучение. Я думала, что ей понравится моя похвала, но ее реакция была отрезвляюще холодной. Она почти не смотрела мне в глаза. Своим видом она показывала пренебрежение. Она не произнесла ни слова сочувствия и просто механически кивала головой. Я видела, что она с нетерпением хочет уйти.

Article continues below

Я вышла из комнаты озадаченной и смущенной, размышляя о том, что я сделала. Я спрашивала себя, зачем я вообще сюда пришла. Меня обвинял Бог. В течение следующих недель он показывал мне, что я поклонялась идолам. Он открыл мне, что учителя, за которыми я шла, были обычными людьми с обычными проблемами, а не какими-то просветленными владыками. Они осмелились учить других, как преодолевать ограничения человеческой природы, однако где-то внутри они были обычными людьми со своими ошибками, слабостями и грехами. И все они нуждались в Иисусе.

Через несколько недель после того мероприятия со мной случился сонный паралич. Как-то ночью я очнулась от неожиданного понимания, что я не могу ни двигаться, ни говорить. Волны страха накатывались на меня – это был страх явно духовной природы. Тогда я поняла, что шла по опасному пути, подвергая опасности свою душу. Я попыталась отбросить страх с помощью своей техники «позитивного мышления», однако ничего не изменилось. Мысленно я позвала своего мужа, который спал в нескольких сантиметрах от меня. Потом мысленно, с отчаянностью ребенка я стала звать свою мать, хотя и знала, что ее здесь нет. Но чувство страха и удушья только усиливалось. Я глубоко дышала, но мое тело было неподвижно, а в комнате было тихо.

Наверху: личная Библия Тины Кольняк. Внизу: Тина участвует в церковном собрании онлайн.
Image: Алекс Бернер

Наверху: личная Библия Тины Кольняк. Внизу: Тина участвует в церковном собрании онлайн.

Тогда я позвала Иисуса и все прекратилось. Я снова могла двигаться. Я глубоко дышала. Я была в безопасности. Когда страдание прошло, я знала, что Иисус настоящий. Я знала, что Библия настоящая. И я знала, что Иисус спас меня в духовном сражении. Облегчение было чрезвычайным. Я чувствовала благодарность и трепет перед Иисусом. Та ночь изменила меня навсегда.

Однако в течение трех последующих лет моя жизнь была полна беспорядка, а Бог работал в моем сердце. Я жаждала смирения, мира и избавления от всех своих грехов, в том числе, предсказательства и идолопоклонства. Мне понадобилось много времени, чтобы понять Евангелие. Тогда я совершила много ошибок, в основном потому, что смешивала идеи нью-эйджа с библейской правдой. Мои намерения быть с Богом были непоколебимы, но мне многому еще предстояло научиться, в том числе тому, что человек имеет греховную природу и что искупление приходит только через Христа. С этим новым пониманием я должна была переоценить основные моменты своего поведения, свои отношения с другими, реальность объективной истины и то, как следует решать эмоциональные проблемы.

Article continues below

Я стремилась к Слову Божьему, к покаянию, к Божьему прощению – и к новой жизни. Я выбросила всевозможные материалы на тему нью-эйджа, за которые заплатила тысячи долларов. Я ежедневно молилась. Я стала смотреть церковные онлайн-служения и библейские курсы. Я начала читать Библию онлайн и приобрела несколько ее переводов. Начала изучать работы христианских апологетов, открывая бессчетные рациональные доказательства авторитета и правдивости Писания.

После того, как я пришла к Иисусу, я стала делиться доброй вестью, несмотря на высмеивание и пренебрежение со стороны самоназванных «свободных мыслителей» и образованных интеллектуалов, которые уверены, что они стоят выше веры. Когда-то я тоже была там, и я испытываю эмпатию к людям, потерявшимся в этих земных иллюзиях. Я молюсь о том, чтобы Святой Дух помог им понять, что духовность нью-эйджа с ее эгоистической направленностью и ложными обещаниями мира является опасным заменителем нашего истинного Спасителя Иисуса Христа.

Тина Кольняк является юристом и писательницей. Сейчас она работает над христианским романом для молодежи.

[ This article is also available in English español, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]