Jump directly to the Content

News&Reporting

Нужно ли русским христианам больше Бонхёфферов?

Европейские евангельские лидеры высказали свое мнение о том, как членство в Теле Христовом должно направлять верующих из воюющих между собой стран.
|
Englishespañol简体中文繁體中文Українська
Нужно ли русским христианам больше Бонхёфферов?
Image: Изображение: Иллюстрация Мэллори Рентш / Источники изображений: Викисклад
Дитрих Бонхёффер и флаг России

Официальный Telegram-канал: @ChristianityTodayRU

Первый служитель церкви стал жертвой нового российского закона.

Иоанн Бурдин, настоятель Храма Воскресения Христова в Костромской области, в 350 км на северо-запад от Москвы, был задержан за «дискредитацию вооруженных сил РФ» в воскресной проповеди.

Также говорят, что его приход распространял антивоенную петицию.

«Мы, христиане, не смеем оставаться в стороне, когда брат убивает брата, христианин – христианина, – передает его слова Русская служба BBC. – Давайте не повторять преступлений тех, кто 1 сентября 1939 года приветствовал деяния Гитлера».

Нужно ли России, а также всему миру, больше таких людей, как он?

Ранее в Christianity Today мы рассказывали о разочаровании украинских христианских лидеров тем, что их российские коллеги не таковы, как Дитрих Бонхёффер. Известный немецкий теолог был казнен в последние дни существования Третьего Рейха за участие в заговоре с целью убийства фюрера.

Украинские евангельские христиане хотят, чтобы русские евангельские христиане хотя бы высказались против войны.

И несколько сот евангельских христиан так и сделали. Но честно ли от них этого требовать? Новый российский закон, принятый 4 марта, предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет просто за то, что «специальную военную операцию» Путина кто-то назовет «войной».

Пять европейских евангельских лидеров высказали Christianity Today (CT) свое мнение о том, что важнее – безопасность или солидарность.

CT: Библейская Эсфирь и исторический Бонхёффер подают пример исключительной веры. Но можно ли сказать, что их поведение является стандартом для христиан, особенно христианских лидеров, во времена конфликтов?

Леонардо Де Хирико, председатель теологической комиссии Итальянского евангельского альянса:

В каком-то смысле, на всю церковь возложена пророческая ответственность осуждать зло и несправедливость. Также есть конкретное пророческое призвание от Бога некоторым людям, и эти люди готовы уплатить цену и подвергнуться наказанию и преследованиям.

Не все из нас призваны быть Эсфирями и Бонхёфферами во всех обстоятельствах, но некоторые призваны. А все прочие должны принять на себя священнические обязанности молитвы и солидарности и таким образом поддержать их.

Верность своему народу это хорошо, хотя она может превратиться в идола. Но верность Богу и всемирной церкви находится на первом месте. Я надеюсь и молюсь за то, чтобы верующие из народов, вовлеченных в конфликт, показали, что их единство во Христе сильнее, чем преданность стране.

Марк Йост, генеральный секретарь Швейцарского евангельского альянса:

Я был очень рад и ободрен тем обстоятельством, что мой российский коллега смело высказался против собственного правительства. Однако в первую очередь это вопрос личного призвания и полномочий, а не всеобщей обязанности христиан или критически мыслящих россиян.

Хотя, конечно же, я приветствую такое решение.

Верность христиан друг другу распространяется за все государственные границы. Связь, которую мы имеем во Христе, сильнее, чем связь со своей страной, она сильнее даже, чем связь с нашей физической семьей.

Самуил Петровски, президент Сербского евангельского альянса и IFES Сербия:

Это вопрос не новый. Много лет назад, когда украинские пасторы просили российских пасторов высказаться против Путина, я был с этим не согласен.

Я знаю, что многие христианские лидеры в России против войны. В своих церквях они молятся за мир, а некоторые демонстрируют это публично. Они находятся под сильным давлением. Что более важно, так это единство украинских и российских верующих.

Вместо того чтобы поддерживать одну сторону, как делают некоторые, выставляя украинский флаг и организовывая молитвенные мероприятия за Украину, они должны выставить и российский флаг и молиться за Россию тоже.

Христиане должны молиться, предлагать практическую помощь и взывать к миру, молясь при этом за лидеров обеих стран. Мы должны быть чрезвычайно осторожными и избегать жарких политических споров, в которых христианские лидеры могут терять фокус и забывать о важности Христа.

Во времена конфликта между Сербией и Хорватией некоторые пасторы евангельских церквей высказывались очень категорично и призывали НАТО бомбить другую страну. Другие пасторы осуждали их за это.

Были инициативы с обеих сторон, призванные свести нас вместе в молитве в соседней нейтральной стране. Но некоторые отбрасывали это предложение и говорили: «Единственное место, где мы можем молиться вместе – это небеса».

Так быть не должно – ни в Сербии, ни в России, ни в Украине.

Славко Хаджич, Босния, координатор Langham Preaching по Западным Балканам:

Христиане должны выступать за справедливость и правду, против войны и насилия. Мы не должны молчать из страха, но и не должны говорить потому только, что кто-то от нас этого ждет. Мы должны стремиться угождать Богу.

В Царстве Божьем нет боснийцев, сербов или хорватов. Нет там украинцев и русских. Есть только дети Божьи. А есть те, кто таковыми не является. Дьявол использует во зло некоторых представителей всех сторон.

Вместо того чтобы обвинять тех, кто пока молчит, мы должны молиться, чтобы Бог руководил ими, дал им смелость и мудрость относительно того, что, когда и как говорить.

Влади Райчинов, вице-президент Болгарского евангельского альянса:

В Библии множество примеров, когда люди с верой идут наперекор жестоким монархам и автократам. На протяжении всей истории церкви мы тоже видим людей, открыто выступающих против несправедливости.

Павел сказал: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4:6). Эта комбинация благодати и соли и должна характеризовать нашу реакцию на любой публичный конфликт. Имея любовь и правдивость, милость и добродетель, уравновешенность и остроту, мы избежим как толстокожести и жестокости, так и боязливости и отстраненности.

Это особенно верно в случае авторитарных режимов.

Иногда совесть проговаривает к нам тихо и ненавязчиво, робким голосом напоминая нам о том, кто мы есть, о наших ценностях и обещаниях. А иногда этот голос громкий, резкий и пронзительный, голос нашего внутреннего разоблачителя, заставляющего нас выступать за качественные изменения.

Будучи «совестью общества», церковь часто высказывается в сдержанной, так сказать, подпольной манере, когда все предается из уст в уста. Она меняет социальные ценности со скоростью одного человека за раз, медленно и терпеливо распространяя соль и свет, пока в моральных основах тирана не образуется столько дыр, что его право на власть начинает истощаться, а его превосходство рушиться.

Но иногда Дух побуждает христиан высказаться резко и бескомпромиссно против преступлений, зашедших слишком далеко. И тогда церковь, ведомая Духом Божьим, становится спусковым механизмом и знаменосцем серьезных, тектонических изменений, затрагивающих все общество в целом. Тогда соль и свет, присущие церкви, побуждают народные массы осознать несправедливость и мотивирует их, в конце концов, что-то с ней делать.

Мы молимся за то, чтобы Бог вел христиан в России к тому, чтобы они внимательно прислушивались к спокойному и тихому голосу Божьему, с верностью держались своего призвания проповедовать Евангелие и смело следовали Его водительству в том, что им нужно делать в этой страшной ситуации.

CT: Какого уровня должна достичь угроза, чтобы христиане начали что-то предпринимать против зла?

Де Хирико (Италия):

Чем менее личной и непосредственной является угроза, тем труднее быть мотивированным в выступлении против нее. Если мы говорим о системном зле, некоторые люди его даже не замечают, не говоря уже о том, чтобы против него выступить.

Здесь мы имеем дело с войной, смертями, разрушением и горем, а также с угрозой применения ядерного оружия. Географически все это может быть пока далеко, но если это не остановить, то волновой эффект от этого вскоре выйдет за существующие географические рамки.

Такой уровень угрозы заставляет нас что-то предпринимать.

Йост (Швейцария):

Всякая несправедливость и вообще все, что является угрозой для людей, должно быть сигналом к действию для христиан.

Но не всякое зло лежит в пределах моей ответственности. Когда Бог показывает христианину некую несправедливость и касается его сердца призывом к действию, тогда этот христианин должен проявлять послушание.

Петровски (Сербия):

Христиане должны возвышать свой голос во всех ситуациях, а не только тогда, когда случаются трагедии. Это особенно касается случаев, когда мы видим зло непосредственно по месту нашего жительства, и иногда это может быть непопулярно.

Но что интересно, в Новом Завете мы не видим примеров, чтобы апостолы писали что-то против кесаря и римских властей. Они, скорее, настоятельно призывают молиться, быть стойкими и стать солью и светом в кризисные времена.

Хаджич (Босния):

Будучи христианами, мы всегда должны выступать против зла. Большее зло требует большей реакции, но нам не нужно ждать, пока зло станет большим.

Важно помнить, что наша борьба не против плоти и крови, но против начальств поднебесных. Если мы будем подходить к проблеме со светскими стандартами, то будет виновная сторона и невиновная сторона.

Но по библейским стандартам мы все виновны. Люди страдают с обеих сторон, с обеих сторон есть дети Божьи, и все стороны нуждаются в Божьей милости.

Когда ты страдаешь и испытываешь боль или страх, трудно не считать противоположную сторону злом. Но мы должны понимать, что есть некое Зло, которое за всем этим стоит, и восстать именно против него.

Райчинов (Болгария):

В Книге притч написано: «Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот» (31:8). Это всеобщий призыв к действию, применимый к последователям Иисуса, где бы они ни были. Однако в повседневной жизни, когда христиане в придорожных рвах перевязывают раны и утешают жертв, уровень угрозы нужно определять по месту и в соответствии с тем, что Бог положил нам на сердце.

Безмолвный крик, вызванный жестоким обращением, лучше всего поймут люди, пережившие ситуации с насилием или торговлей людьми; другие могут и не опознать признаки опасности. Потери во времена войн и эпидемий могут превратиться в обычную статистику на телеэкране; но когда взрывы приближаются к твоему дому или когда ты служишь тем, кто скорбит, беженцам или людям из разрушенных семей, тогда ты воспринимаешь уровень угрозы по-другому.

Но в целом, новая заповедь Иисуса любить творит в нас чувствительное и заботливое сердце, отождествляющее себя со страдающими людьми и служащее им.

Но где начинается настоящая угроза? Она начинается там, где возникает угроза достоинству, здоровью или жизни человека со стороны другого человека или из-за природных катаклизмов.

Должны ли мы принимать во внимание шансы на успех? Или мы должны рассматривать даже небольшое дело в качестве горчичного зерна?

Де Хирико (Италия):

Пророки действовали, несмотря на будущий результат, они были готовы скорее столкнуться с противостоянием, чем одержать победу в каждом конкретном случае. Они заботились только об утверждении правды и порицании зла и призывали всех к покаянию.

Но Библия призывает нас также и к выполнению наших царственных обязанностей, состоящих в том, что мы будем вести упорядоченную жизнь и заботиться о ближних. В такой роли мы должны взвешивать разные факторы. Все зависит от того, какой роли – пророка, священника или царя мы отдаем приоритет.

Йост (Швейцария):

Как христиане, мы всегда должны считаться как с данными нам мыслительными способностями, так и с неисчерпаемыми Божьими возможностями. Истинная мудрость состоит в их объединении.

Петровски (Сербия):

Христиане должны противостоять злу во всех его проявлениях, особенно войне, но не только тогда, когда война уже началась. Мы должны учить каждого верующего не принимать чью-либо сторону, не обвинять братьев и сестер во Христе и не требовать от них чего-то, когда мы не знаем всех их обстоятельств.

Вместо этого мы должны приглашать всех христиан к молитве за Украину, Россию, Евросоюз и Америку. Это глобальная угроза, и важно, чтобы мы были миротворцами.

Хаджич (Босния):

Успех состоит в том, чтобы победить страх, или ожидания других, и выступить за правду и справедливость. Если мы не будем ничего предпринимать, мы никогда не узнаем, что было бы, если бы мы стали действовать. Мы должны делать то, что правильно, и что нас призывает делать Бог, независимо от вероятности успеха.

Райчинов (Болгария):

Это сложный вопрос. Наша коллективная память наполнена воспоминаниями о тоталитарных преследованиях. Когда давление на лидеров росло, общины все равно держались за веру, тайно встречались и тайно распространяли Библии, несмотря на непосредственную угрозу того, что на тебя донесут в соответствующие органы.

Рассчитывали ли они на успех и как этот успех можно было измерить? Что явно выделялось, так это их посвященность силе Евангелия. Их бунт был духовного плана: они провозглашали Иисуса, молились за смену власти, учили своих детей запоминать стихи из Библии, жили целостной жизнью и любили своего ближнего.

И, в конце концов, режим распался изнутри. Сознательно или несознательно, но церковь внесла свой вклад в этот процесс путем разрушения автократической системы ценностей и распространения альтернативного взгляда на мир.

В Нагорной проповеди Иисус учил: «Не противься злому» (Мф. 5:39). Как это должно влиять на принимаемые нами решения?

Де Хирико (Италия):

Из книг с толкованиями Нагорной проповеди можно собрать целую библиотеку. Как я понимаю, здесь Иисус говорит не о том, как мы должны строить свои отношения с государством, а о том, как мы должны реагировать на злых людей и быть готовыми заплатить личную цену за зло, творимое ими.

Йост (Швейцария):

Нагорная проповедь предлагает нам пересмотреть наши личные взаимоотношения с другими людьми и быть миротворцами. Христиане, облеченные политической властью, исполняют государственные обязанности и, кроме прочего, определяют, как будет использована армия.

Иоанн Креститель не требовал от [римских] солдат сложить оружие, он призывал их выполнять свои обязанности справедливо и честно (Лк. 3:14).

Петровски (Сербия):

Иисус в Нагорной проповеди не призывал к бунтам и организации политических движений. А Павел призывает нас благословлять наших врагов, а не проклинать их.

Когда у нас была война, несколько церквей по обеим сторонам публично молились о благословении для своих «врагов», но были и другие пасторы, которые прислушивались к тому, что им говорило правительство. Они слушали кесаря, а не Христа.

Хаджич (Босния):

Мы не должны искать отмщения и не должны платить злом за зло. Христиане борются со злом не с помощью ненависти, но с помощью любви, не проклятьями, а молитвой и благословениями.

Там, где зло хочет разрушать, мы хотим строить.

Райчинов (Болгария):

В конце концов, суд и отмщение принадлежат Господу. Иисус сказал, чтобы мы были готовыми подставить другую щеку, и это базовая ценность христианской веры. Здесь идет речь не только о поиске мира и наведении мостов, но также и о понимании, что даже агрессор – это человек, созданный по образу Божьему, и что он нуждается в Божьей милости.

И когда церковь становится более организованной в своей структуре и более признанной в обществе, она становится видимым образом того, как Бог велел людям жить. На этом уровне у церкви есть и другая задача – ставить под сомнение мировой порядок и предлагать вместо него иную систему ценностей, автором которой является Иисус.

Будучи контркультурным образованием, церковь должна быть своего рода диссидентом и заявлять о том, то Бог против несправедливости и зла. В мире беспорядка и дезинформации, который уже не подлежит восстановлению, церковь должна быть маяком мира и правды.

Она обязана побеждать демонические силы, называть их настоящими именами и ревностно молиться против их распространения. Церковь должна сопротивляться ненависти и пороку, называть войну и тиранию своими именами, четко определять, что есть моральная распущенность, эгоцентричная власть и грех. Таким образом церковь обозначит для мира моральные рамки и укажет на иное царство, царство мира и любви.

[ This article is also available in English español 简体中文 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close