Часто, когда мы оказываемся с кем-то на одинаковом этапе жизни, мы обращаем внимание на то, как он или она ведут себя в подобной ситуации по сравнению с нами. Это могут быть свидания в старшей школе, семейная жизнь, которая начинается еще в университете и продолжается после его окончания, и особенно период рождения детей. У нас естественной подоплекой такого сравнения может быть конкуренция, но в описании Луки ее совсем не видно, поскольку все внимание сосредоточено на грядущем Царстве Божьем.

Ангел Гавриил объявил Марии, что она чудесным образом родит сына и что ее двоюродная сестра Елисавета также забеременела в старости своей. Когда Мария посетила Елисавету, обе женщины наверняка понимали, чем отличалось положение каждой из них. Позор Елисаветы в среде ее народа был снят ее беременностью; позор же Марии, наоборот, начался вместе с беременностью. Сын Елисаветы был дан через институт брака; сын Марии была зачат от Святого Духа.

Напряженность, которая, как мне кажется, сопутствовала этой встрече, еще больше усугубляется Магнификатом. На фоне близкого прихода Христа в мир, песнь Марии описывает, какое Царство он пришел установить. Это Царство, в котором будут совсем другие социальные нормы. Гордые будут рассеяны, богатые изгнаны с пустыми руками. Смиренные будут возвышены, а голодные получат все блага. Когда мы читаем Евангелие от Луки, нам становится ясно, что Елисавета была вознесена, а Мария была вознесена еще выше. Однако для непроницательного взгляда современника Елисавета имела все права на гордость, а Мария – нет.

Насколько понятным было бы, если бы Мария во время этого визита искала только убежища, а Елисавета лишь выразила бы свои соболезнования. Возможно, им и было бы неловко, если бы они не видели различия между положением друг друга на этапе подготовки к предстоящим родам.

Но Лука не отмечает никакого напряжения или печали, сопровождавших встречу этих двух женщин. Наоборот, он отмечает радость. Помимо внешнего проявления их беременности, самым важным сходством между ними была сила Божьих чудес – свидетельство того, что Бог присутствует, действует и глубоко озабочен нашей ситуацией. Чарльз Сперджен, размышляя о Магнификате, сказал: «О, как нам следует радоваться ему [т.е. Иисусу], чего бы нам ни стоил наш союз с ним!»

Ликование Елисаветы и песнь Марии заставляют меня задать себе несколько острых вопросов. Ищу ли я совершения Божьих поступков, даже когда они противоречат тому, что приемлемо в обществе? Назвала ли бы я кого-то блаженным, если бы это требовало смирения в отношении моих самых сокровенных желаний?

Бог милостив – его должна прославлять душа моя, ему должен радоваться дух мой. Я хочу радостно восклицать, как Елисавета, несмотря на наши различия, или петь хвалу Богу перед лицом коллективных гонений, как Мария, – не из бунтарства, но чтобы сосредоточиться на грядущей славе Царства Христового.

Дороти Беннетт закончила Сент-Эндрюсский университет, где получила степень магистра богословия и искусств. Сейчас она является одним из руководителей компании из Остина, Техас, занимающейся видеомаркетингом.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]