Нас изумляет рождение Христа.

И не только само рождение, но и то, как Бог решил объявить миру о рождении своего Сына. Не было дорогостоящего маркетингового плана, кампании в социальных сетях и платных телевизионных роликов во время Суперкубка. Чтобы возвестить великую радость, которая будет всем людям, Господь избрал ничего не подозревающую группу пастухов. Представьте себе, как, наверное, были потрясены эти бедные пастухи, когда во тьме ночи появилось множество небесных ангелов, которые пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» Если подумать, то это удивительно, что зрелище такого масштаба Бог устроил для столь небольшого числа людей, не имеющих решительно никакого культурного влияния.

Затем мы вспоминаем Марию, Иосифа, ясли и животных. Такие обстоятельства заставили бы содрогнуться большинство родителей, если бы они представили себе, что их ребенку пришлось бы родиться в такой простой и незатейливой обстановке. Пытаясь представить себе все это, мы должны помнить, что идея Бога о божественном рождении его Сына не включала в себя экстравагантности и излишеств, которые мы представляем себе, когда речь заходит о влиятельности и важности.

В Божьем трансцендентном домостроительстве смирение – это качество, с которым он хочет, чтобы мы ассоциировали праведность и его Сына. Как написано в Послании к филиппийцам: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам» (2:6–7).

Тот удивительный способ, каким Бог объявил миру о рождении Мессии, вряд ли попадет в книги по лидерству, на стратегические семинары или в видеоролики инфлюенсеров о том, как рекламировать свой бренд, приобретать больше последователей и продвигать свою политическую платформу. То, что делает Бог, сбивает нас с толку. Он освящает наше разумение и взращивает наши ценности особым образом, так что наши сердца бьются в ритме, который все меньше и меньше соответствует ритму мира. Он воплощает историю Иисуса в подобных необычных событиях, чтобы через тысячи лет мы тоже могли ценить и размышлять об услышанном, как Мария, и идти домой, как пастухи, прославляя и восхваляя Бога за все, что мы видели и слышали.

Сможете ли вы умалиться, как Иисус? Пойдете ли вы туда, куда вам скажет Бог, как пастухи? Перестанете ли вы рассматривать свою жизнь как череду случайных, подчас нелепых обстоятельств и откроете ли глаза на удивительные пути, которыми Бог действует в обычные моменты вашей жизни? Оглянитесь вокруг – слава Господня освещает вас, чтобы наполнить вас великим страхом с тем, чтобы вы могли познать Его великий мир.

Ронни Мартин – старший пастор церкви «Суть» в Ашленде, Огайо. Он также служит директором по обновлению лидеров христианской организации Harbor Network и является автором семи книг.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]