Самое известное изображение Троицы, икона, написанная Андреем Рублевым в 15 веке, была изъята из музея и установлена в православном храме по личному распоряжению президента Владимира Путина, который стремится обеспечить себе религиозную поддержку на фоне многочисленных неудач в войне в Украине. Искусствоведы говорят, что «расконсервация» иконы может привести к непоправимому вреду. При установке иконы патриарх Русской православной церкви Кирилл проповедовал о единстве.

Малайзия: судебный иск требует обнародования информации о пропавшем малайзийском пасторе

В Верховном суде проходят слушания по гражданскому иску об исчезновении пастора, возможно, похищенного тайной полицией Малайзии. Раймонда Коха, пастора Евангельской свободной церкви, который служил людям со СПИДом, в 2017 году похитили 15 человек в масках, передвигавшихся на нескольких черных внедорожниках. Правительственная рабочая группа провела расследование, но отказалась обнародовать какие-либо его результаты. Жена Коха, Сюзанна Лью, надеется, что иск заставит правительство обнародовать информацию. «Если Раймонд погиб мученической смертью, он с Богом и теперь в лучшем месте, – сказала она. – Но если он еще жив, то я хочу сделать все возможное, чтобы вытащить его». Ранее Кох уже получал угрозы из-за якобы попыток обращения мусульман.

Индия: один из южных штатов выступает против более жесткого закона, запрещающего обращение в другую религию

Правительство Тамилнада в Южной Индии защищает христианских миссионеров и выступает против принятия более строгого закона, направленного против обращения в другую религию. Высокопоставленные чиновники правящей партии Дравида Муннетра Кожагам, которую часто критикуют за то, что она является «антииндуистской», подали афидевит в Верховный суд страны в ответ на предложенный законопроект. В документе говорится, что христианская миссионерская деятельность вполне законна, если она носит мирный характер и не нарушает общественный порядок. Также афидевит опровергает сообщения о принудительном обращении в другие религии, якобы происходящее в регионе.

Эстония: 97 процентов – за выход из деноминации

Методисты Эстонии решили выйти из Объединенной методистской церкви, что углубило раскол в этой конфессии, возникший из-за духовенства из числа представителей ЛГБТ-сообщества и однополых браков. Более двух третей членов каждой из 23 конгрегаций страны проголосовали за выход. Эстонские методисты отметили, что не планируют присоединяться к другой конфессии, а создадут свою организацию. Методисты Чехии также решили быть автономными, в то время как в Болгарии и Словакии проголосовали за присоединение к вновь созданной Всемирной методистской церкви.

Article continues below
Ливия: боевики осуждены за кампанию террора, в результате которой были убиты христиане-копты

В Ливии 23 человека из числа боевиков Исламского государства были приговорены к смертной казни за кампанию террора, в ходе которой был обезглавлен 21 христианин-копт. Еще 14 мужчин были приговорены к пожизненному заключению. Боевики захватили территорию на востоке Ливии в 2015 году и взяли под свой контроль прибрежный город Сирт. Видео казни 20 египтян и одного жителя Ганы они использовали в качестве инструмента для вербовки новых бойцов. Сообщается, что христиане отказались принять ислам и в последние минуты своей жизни обращались к Иисусу. В тюрьмах Ливии сейчас находятся сотни боевиков “Исламского государства”.

Кения: пятидесятники недовольны рабочей группой по религиозному законодательству

Христианские лидеры пятидесятнического и харизматического толка осудили правительственную рабочую группу, сформированную для разработки правил контроля за «религиозными лидерами-мошенниками», заявив, что в группе отсутствуют представители их церквей и поэтому она может быть предвзятой. Рабочую группу создал президент Уильям Руто после того, как в захоронении в лесу были найдены тела более 400 последователей апокалиптического проповедника, призывавшего свою общину поститься до смерти. «Мы не можем создавать новые правила каждый раз, когда случаются частные случаи, подобные этому», – сказал один церковный лидер.

Мексика: Братья стремятся к признанию в качестве деноминации

Церковь Братьев добивается официального признания в качестве деноминации в Мексике. Анабаптистская церковь «Дункер», возникшая в результате пиетистского возрождения 18-го века в Шварценау, Германия, признана лишь двумя латиноамериканскими странами – Бразилией и Венесуэлой. Два пастора Братьев, один из Тихуаны, а другой из Лос-Анджелеса, работают над развитием деноминации в Мексике с 2019 года. Данные переписи показывают, что процент мексиканцев, считающих себя католиками, уменьшается, тогда как процент евангельских христиан и людей, не аффилированных ни с какой религией, растет.

США: из одного из переводов Библии изъяты местоимения, обозначающие Бога

Еврейское издательское общество вызвало споры своим новым изданием еврейской Библии, в котором не используются местоимения для обозначения Бога. Там, где в предыдущем переводе в Исаии 55:6 говорилось: «Ищите Господа, пока Его можно найти, призывайте Его, пока Он рядом», в обновленной версии написано: «Ищите БОГА, пока можете, зовите, пока [Бог] рядом». Некоторые ортодоксальные евреи высказались против этого и удалили со своих телефонов приложение «Еврейское Писание». Пока ничего неизвестно о возможном подобном пересмотре каких-либо христианских переводов, однако в Епископальной церкви обсуждают устранение ссылок на Бога, имеющих родовой признак, в следующем издании «Книги общих молитв».

Article continues below
Канада: иранские иммигранты обращаются и принимают крещение

Церковь в Ванкувере крестила за один 130 иранцев. Процесс длился три часа, и членам церкви пришлось стелить брезент и полотенца, чтобы справиться со всей водой, которая налилась по дороге из помещения для крещения в раздевалку. «Среди иранцев происходит духовное возрождение», – сказал Араш Азад, пастор церкви Эммануила, посещаемой иранцами и принадлежащей к Союзу канадских баптистов Западной Канады. Сам Азад когда-то был атеистом. К вере его привела его тетя. Канада ежегодно принимает около 11 000 иранских иммигрантов, а в 2024 году для них планируется упростить процедуру подачи документов на получение разрешения на работу и обучение.

[ This article is also available in English and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]