26 июня 2000 года канал ABC показал документальный фильм под названием «Поиск Иисуса». Ведущий Питер Дженнингс беседовал с либеральными и консервативными исследователями раннего христианства об имеющихся исторических сведениях о жизни, смерти и воскресения Иисуса. Фильм заканчивался поразительным заявлением исследовательницы Нового Завета Паулы Фредриксен, которая сама не является христианкой.

Комментируя явление Иисуса после воскресения, Фредриксен сказала:

Я знаю, что они утверждают, что видели воскресшего Иисуса. Это то, что они говорят, и все более поздние исторические свидетельства подтверждают их убеждение, что они видели именно это. Я не говорю, что они действительно видели воскресшего Иисуса. Меня там не было. Я не знаю, что они видели. Но как историк я знаю, что они все-таки что-то видели.

Иными словами, она признает, что имеющиеся исторические свидетельства подтверждают, что последователи Иисуса, например, Мария Магдалина, Его брат Иаков, Петр и другие Его ученики и даже враг (Павел) были абсолютно уверены, что распятый Иисус явился им, живой, воскресший из мертвых.

Фредриксен не единственная предполагает, что эти последователи наверняка видели что-то. Практически каждый западный исследователь Библии, независимо от религиозного происхождения, соглашается, что первые последователи Иисуса верили, что он являлся им живой. Именно это послужило причиной возникновения величайшей религии мира. В результате этих явлений еврейские рыбаки стали провозглашать толпе в Иерусалиме, что «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели» (Деяния 2:32). Теперь, через две тысячи лет, известие о смерти и воскресении Иисуса провозглашают миллиарды христиан почти в каждой стране и почти на каждом языке, существующем на планете Земля.

Что же видели все эти свидетели?

Основополагающее вероисповедание

Согласно древнейшему имеющемуся источнику, в котором говорится о смерти и воскресении Иисуса, этой скрытой жемчужине из 1-го коринфянам 15, Иисус явился многим людям и группам людей, а также по крайней мере одному врагу. Эта вероучительная традиция, по мнению практически всех ученых, появилась в течение примерно пяти лет после смерти Иисуса. Благодаря этому источнику мы можем видеть первые годы христианского движения в Иерусалиме и основополагающее вероисповедание первых последователей Иисуса.

Вот, что говорит Павел в 1-м коринфянам 15:3–8:

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял: то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братьям одновременно, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, затем всем апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу.

Article continues below

Этот список явлений Иисуса после воскресения не имеет равных в Новом Завете и даже во всей древней литературе. Из него мы узнаем, что Иисус явился трем людям: Кифе (Петру), своему главному ученику, Иакову, своему брату, и Павлу, своему бывшему врагу. Также мы узнаем, что он явился трем группам людей: двенадцати (ученикам, за исключением Иуды), более 500 первых последователей и всем апостолам.

То, что Иисус явился более 500 мужчинам и женщинам одновременно, является действительно интересным утверждением. Павел смело ставит на карту свой авторитет, когда говорит, что большинство из них до сих пор живы. Он, по сути, приглашает членов коринфской церкви поехать в Иерусалим и поговорить с этими свидетелями и выяснить для себя, что это означало – увидеть воскресшего Иисуса. Итак, мы видим, что надежные свидетельства очевидцев о воскресшем Иисусе были легко доступны в течение нескольких десятилетий после Его воскресения. Как заметил Г. К. Честертон в «Вечном человеке»: «Это такая истина, которую трудно объяснить, потому что это факт, но это такой факт, подтвердить который мы можем попросить свидетелей».

Мария Магдалина также принадлежит к ключевым очевидцам, поскольку к ней также можно было легко обратиться с вопросом о ее общении с воскресшим Иисусом. Как пишет исследователь Нового Завета, агностик Барт Эрман в книге «Как Иисус стал Богом»: «Важно, что Мария Магдалина занимает такое место во всех евангельских рассказах о воскресении, хотя больше о ней в Евангелиях практически не упоминается. Она упоминается только в одном отрывке во всем Новом Завете в связи с публичным служением Иисуса (Луки 8:1–3), но она всегда первой сообщает, что Иисус воскрес. Почему так? Одно из возможных объяснений состоит в том, что она видела Иисуса после Его смерти». Мария Магдалина удостоилась высокой чести не только быть первым человеком, увидевшем воскресшего Иисуса, но и первой провозгласить: «Я видела Господа!» (Иоанна 20:18).

Что бы ни увидели эти очевидцы, это изменило их жизнь настолько, что они были готовы за это страдать и умереть. Во 2-м коринфянам 11:23–33 Павел рассказывает о своих ежедневных страданиях из-за своего убеждения, что Иисус явился ему. Его били, арестовывали, побивали камнями, морили голодом, он тонул в море и ежедневно подвергался разным злым опасностям во время путешествий по Римской империи.

Article continues below

У нас также есть убедительные исторические доказательства того, что некоторые ключевые очевидцы из-за своей веры стали мучениками. Петр, например, был распят. Иакова побили камнями. Павла обезглавили. Что бы они ни увидели, за это стоило отдать жизнь. Они подтвердили свои показания своей кровью.

Волшебная палочка «массовой истерии»

Чтобы объяснить появление Иисуса после воскресения, некоторые ученые предположили, что очевидцы просто имели галлюцинации.

В своей замечательной книге «Воскресение Иисуса» исследователь Нового Завета Дейл Эллисон делает обзор имеющихся научных исследований и литературы о галлюцинациях. Он заключает, что в задокументированных случаях есть четыре момента, которые либо не случаются совсем, либо случаются крайне редко, когда речь идет о галлюцинациях. Во-первых, галлюцинации редко наблюдаются у нескольких лиц или групп людей в течение длительного периода времени. Во-вторых, галлюцинации редко наблюдаются у больших групп людей, особенно у групп более восьми человек. В-третьих, после галлюцинаций люди никогда не утверждали, что воскрес мертвый человек. И, в-четвертых, галлюцинации не касаются врагов человека. (Мы также можем добавить тот факт, что галлюцинации, как правило, не приводят к возникновению глобальных движений или мировых религий.)

Однако в случае воскресения Иисуса все эти редкие или, казалось бы, невозможные обстоятельства как раз и возникали.

Эллисон делает убедительный вывод: «Получается, это действительно факты, и возникает вопрос, как мы их объясним. Апологеты веры говорят, что все сообщения о том, что Иисуса видели, объективны. Один человек может иметь галлюцинации, но чтобы двенадцать человек одновременно? А потом десятки людей в течение длительного периода времени? Это справедливые вопросы, и взмах волшебной палочки «массовой истерии» не заставит их исчезнуть».

Осторожный агностицизм

Единственным другим ответом, который дают уважаемые ученые, изучающие эти убедительные исторические свидетельства, является один из вариантов ответа: «Я не знаю». Подобно Фредриксен, известный исследователь Нового Завета Э. П. Сандерс также придерживается этого осторожного агностического подхода, когда пишет в «Исторической фигуре Иисуса»: «То, что последователи Иисуса (и позже Павел) имели опыт, связанный с Его воскресением, на мой взгляд, является фактом. Какая реальность привела к этому опыту, я не знаю».

Article continues below

Джордан Питерсон, известный профессор психологии из Университета Торонто, также относится к этой категории. Он не подтверждает и не отрицает историчность воскресения Иисуса. На прямой вопрос, буквально ли воскрес Иисус из мертвых, Питерсон ответил: «Мне нужно подумать об этом еще примерно три года, прежде чем я осмелюсь дать хоть какой-то ответ, кроме того, который я уже дал».

Позиция осторожного агностика достойна уважения. Даже первые апостолы не поверили сообщению о воскресении, когда женщины впервые сказали им об этом (Луки 24:8–11). Но если кто-то наподобие Питерсона, имеющий открытый ум и сердце, пойдет туда, куда его ведут доказательства, я убежден, что он окажется у ног воскресшего Иисуса и провозгласит вместе с Фомой: «Господь мой и мой Бог!» (Иоанна 20:28).

Как убедить Горацио

Потрясающая природа воскресения Иисуса напоминает мне мою любимую сцену в шекспировском «Гамлете». Пьеса начинается с «чуда», то есть с появления умершего отца Гамлета перед Бернардо и Марцеллом, а затем и перед другом Гамлета Горацио. Горацио является скептиком, и Гамлет бросает вызов его неверию в сверхъестественное в таком разговоре (в переводе Бориса Пастернака, прим. пер.):

Горацио: О день и ночь! Вот это чудеса!

Гамлет: Как к чудесам, вы к ним и отнеситесь.
Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось.

Шекспир говорит через Гамлета, призывая нас ждать неожиданного. Ждать чудесного и удивительного. Действительно, это чудо, что призрак отца Гамлета появляется людям, но не отвергайте этот факт только по этой причине. Ваша философия должна вмещать сверхъестественное. В нашем чудесном мире (и за его пределами) происходит больше, чем вы можете себе представить. Если ваша философия не вмещает чудесное и удивительное, тогда вам нужна новая философия.

Мы должны быть открыты к утверждениям о чудесах, как древним, так и современным. В нашей философии должно быть место для неожиданного, чудесного и удивительного. И все же самый важный вопрос, который нужно задать в отношении любого утверждения о чуде, звучит так: «Какие имеются доказательства?»

Мы увидели, что даже самые скептически настроенные ученые считают важными исторические свидетельства о том, что многие люди верили, что они видели воскресшего Иисуса. Все доказательства, которые у нас есть, свидетельствуют о том, что очевидцы воскресения были надежными и честными. Почему мы не должны им верить?

Article continues below

И если это не убедит нашего современного Горацио, тогда мы можем пойти дальше и вызвать двенадцать и еще более 500 человек, видевших воскресшего Мессию.

Мы даже можем выйти за пределы первого века и исследовать, как вера в воскресение Иисуса заложила основы всей западной цивилизации, вдохновив некоторые из самых выдающихся достижений в мире искусства, литературы, музыки, кино, философии, морали и этики. Это что, все основано на лжи?

И если этого все еще недостаточно, тогда пусть наши современные Горацио посмотрят на миллиарды людей по всему миру, которые охотно свидетельствуют о том, как живой Христос изменил их жизнь. К ним относятся интеллектуальные гиганты, обратившиеся в христианство из всех мировых религий (а также из атеизма и агностицизма). Во Христе они обрели все сокровища мудрости и знания.

На Пасху эти миллиарды людей провозглашают то же известие, которое апостолы провозглашали в день Пятидесятницы: «Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели».

Сейчас как никогда ваша семья, друзья и соседи ищут надежду в этом темном и пораженном болезнями мире. Живой Христос – единственная надежда для всех нас. Прежде, чем Пасха исчезнет в суматохе повседневной жизни, спросите своего соседа: что (или кого) видели все эти свидетели?

Они видели воплощенную надежду, новое творение, жизнь в его полноте, Бога во плоти.

Это действительно чудо! Поощряйте своих скептически настроенных друзей не останавливаться на "я не знаю". Пусть они приветствуют воскресшего Иисуса.

Джастин Басс является профессором Нового Завета в Иорданской евангельской теологической семинарии в Аммане, Иордания, и автором книг «Основы христианства: неизменные факты о смерти и воскресении Иисуса» (Lexham Press) и «Битва за ключи: Откровение 1:18 и сошествие Христа в подземный мир» (Wipf and Stock).

-

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]