Jump directly to the Content

News&Reporting

11 миссионеров YWAM погибли, 8 были травмированы в ДТП в Танзании

Дарлин Каннингем: «Мы не видели трагедии такого масштаба за всю [нашу] историю… смерть [лидеров] создает в организации огромный вакуум».
EnglishPortuguêsFrançaisIndonesianУкраїнська
11 миссионеров YWAM погибли, 8 были травмированы в ДТП в Танзании
Image: кадр из видео / Wasafi Media / YouTube / RNS
ДТП с участием четырех транспортных средств произошло в пригороде Нгарамтони в Аруше на севере Танзании 24 февраля 2024 года.

Прошло несколько дней после автобусной аварии в Танзании, в которой погибло 11 миссионеров Youth With a Mission («Молодежь, имеющая миссию», YWAM). Руководители организации «опустошены», но пытаются сплотиться в молитве и поиске финансирования для организации медицинской эвакуации, репатриации и похорон. Как ожидается, нужная сумма будет достигать сотен тысяч долларов.

Христианские миссионеры, семь из которых были из других стран, в том числе один из США, погибли в районе Нгарамтони вблизи города Аруша на севере этой восточноафриканской страны.

Власти сообщают, что строительный грузовик врезался в один из двух микроавтобусов, в которых находились миссионеры. Участники курса «Исполнительные магистры по лидерству» возвращались с экскурсии на земли масаи, когда у грузовика отказали тормоза, и он врезался в автобус.

«Мы не видели трагедии такого масштаба за всю историю YWAM, и мы все опустошены», – заявила соучредитель YWAM Дарлин Каннингем в письме от 26 февраля. Она написала:

Люди, руководившие программой обучения исполнительных магистров, являлись ключевыми лидерами YWAM в регионе. Некоторые из них руководили успешными представительствами YWAM; другие являлись лидерами в области образования и других сферах; кто-то нес служение в местах с ограниченным доступом, куда никто другой не решался попасть, и все они удивительным образом видели руку Божью в своем служении. Студенты, вовлеченные в программу, были людьми такого же калибра – они были миссионерами-первопроходцами YWAM, которые всю свою жизнь посвятили служению. Поэтому их смерть создает огромный вакуум в этой части мира для YWAM как миссионерского движения.

В среду (28 февраля) члены YWAM в регионе провели молитвенные и прощальные собрания в память о своих покойных коллегах.

«Настроение очень грустное, – сказал Службе религиозных новостей по телефону из Аруши Бернард Оджива, официальный представитель YWAM в Танзании. – Мы начали хоронить местных членов. Мы также думаем, как отправить тела иностранных членов домой. Пока тела находятся в морге».

Источники в полиции Аруши сообщили, что семь иностранных граждан были из Кении, Того, Мадагаскара, Буркина-Фасо, ЮАР, Нигерии и США.

YWAM не сообщает полные имена погибших миссионеров, поскольку многие работали в нехристианских странах с риском для безопасности. «Все погибшие были руководителями проектов, учебных центров и служений, – говорится в сообщении на сайте организации. – Это серьезный удар для нашей работы, особенно на африканском континенте, на Ближнем Востоке и в Европе».

В результате аварии с участием четырех транспортных средств погибли 25 человек, 11 из которых были членами YWAM, и получил ранение 21 человек, в том числе восемь членов этой миссионерской организации. Среди погибших был кениец Джон Муколве, руководитель базы станции Аруша.

«Муколве был моим другом более 30 лет. Его смерть очень расстроила меня», – сказала Карин Кеа, администратор базы YWAM в районе реки Ати в Кении.

Абель Сибо, член миссии из Бурунди, опубликовал в Facebook видео, на котором миссионеры YWAM поют гимн «Это день, который сотворил Господь», отметив, что группа как раз пела, когда произошла авария.

По словам официальных лиц, члены миссии со всего мира прибыли в регион с целью оказания моральной, пастырской и консультационной помощи.

«У наших братьев и сестер в Танзании сейчас много забот, – написала Каннингем в своем письме к семье YWAM. – Те, кто выжил в аварии и первым прибыл на место происшествия, чтобы оказать помощь, переживают глубокий и длительный травматический опыт. Практические задачи, которые нужно выполнить работникам базы, пережившим эту трагедию, огромны, не говоря уже об их собственном горе».

YWAM была основана Лореном и Дарлин Каннингемами в 1960 году с целью отправки молодых волонтеров различных конфессий на служение в краткосрочные евангелизационные поездки. В настоящее время группа имеет около 2000 представительств по всему миру и миссионеров из 200 стран.

YWAM появилась в Аруше в 2000 году и с тех пор открыла в регионе три полностью укомплектованных представительства. Образовательные программы организации включают, в частности, уроки христианского ученичества, шитья, компьютерной грамотности и английского языка.

«В эти дни по всему миру плачут как отдельные люди и семьи, так и члены YWAM из разных стран. Я разбита этой новостью, поскольку лично знала и любила многих из погибших», – написала Каннингем. Она предложила искать утешение в таких трех библейских стихах:

  • Помните, несмотря ни на что, о том, что Бог праведен и добр во всех путях своих (Пс. 144:17).
  • Напоминайте себе Иова 42:2. Иов потерял все, но ответил Богу: «Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено». Держимся за это слово!
  • Напоминайте себе Исаии 41:10: не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.

Президент Танзании Самия Сулуху Хассан выразил свои соболезнования и призвал усилить проверку состояния транспортных средств и соблюдения правил дорожного движения, чтобы предотвратить дальнейшие жертвы.

«Такие аварии уносят жизни наших близких, трудящихся страны и членов семей. Я постоянно призываю всех соблюдать правила дорожного движения при пользовании транспортными средствами, – написал Сулуху в X (ранее Twitter). – Я выражаю свои соболезнования семьям и друзьям, потерявшим своих близких. Пусть Всевышний Бог упокоит их! Аминь!»

«Мне нравится думать о том, что Лорен у ворот рая поздравляет этих одиннадцать любимых членов YWAM! – написала Дарлин Каннингем. – Наши сердца радуются, зная, что они радуются в присутствии Иисуса, и в то же время мы плачем о том, что они больше не присутствуют среди нас».

При участии корреспондентов Christianity Today.

[ This article is also available in English Português Français Indonesian, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close