Немногие события в жизни так выбивают нас из колеи, как долгая дорога, особенно когда она сопровождается утомленностью и токсикозом первых месяцев беременности. Путешествие Марии из Назарета на холмы Иудеи было нелегким и даже опасным. Но, несмотря на это, укрепленная в вере, однако все равно нуждавшаяся в поддержке, бедная и, возможно, растерянная Мария решилась отправиться в путь. А зачем вообще было идти?

Гавриил сказал Марии, что ее родственница Елисавета тоже ждет ребенка, что было чудом для женщины в ее возрасте. Мария отправилась к ней, понимая, что Елисавета была единственным на земле человеком, способным понять, через что она сейчас проходила. Когда она пришла, Елисавета сказала именно то, что Марии было нужно услышать: «благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего!». Елизавета похвалила Марию за ее исполненную веры реакцию на слова ангела. Мне кажется, что после этих слов страхи Марии, связанные с ее неожиданной беременностью и непонятными последствиями этой беременности, исчезли и дали место еще большей вере.

Слова ободрения от Елисаветы напомнили Марии, что Божье вмешательство в ее планы было также и приглашением – не только выносить и родить Еммануила, что означает «с нами Бог», но и иметь более глубокую общность с другими людьми, что можно назвать «с нами мы». Воодушевленная благословением Елисаветы, Мария ответила песнью хвалы. В заключительных словах своего Магнификата она как бы раздумывает об этом приглашении к взаимозависимости: «Он помог Своему слуге Израилю, помня Свое обещание нашим предками – быть милосердным к Аврааму и его семени вовеки» (НРП). В своем ликовании Мария говорит о том, как тот самый Бог, который «говорил отцам нашим», теперь говорил к ней и Елисавете.

Мария верила в то, что «с нами Бог», и она ответила Гавриилу согласием. Но ее вера все равно нуждалась в заботе. Боговоплощение очень сильно повлияло на жизнь Марии. Да, это было чудесно, но это было и тяжело. С ней происходило то, что еще никогда ни с кем в мире не происходило, и ей была нужна поддержка и помощь в принятии и подготовке к тому, что ей предстояло.

Поэтому она и обратилась к верной Елисавете. Можно только представить себе, как укрепилась Мария, когда услышала от Елисаветы слова благословения. Я бы даже рискнул предположить, что без ободрения Елисаветы у нас бы не было Магнификата Марии.

Это – сила взаимозависимости, веры, практикуемой в общности с другими людьми. В нашем индивидуалистическом обществе нам бывает трудно открыться навстречу чьему-то благословению. Мы вынуждены предполагать, что общность с кем бы то ни было, несет для нас больше вреда, чем пользы. Но правда состоит в том, что, как и Марии, нам всем нужно ободрение, подобное тому, какое Мария получила от Елисаветы. Боговоплощение – это нарушение привычного порядка жизни, но это и приглашение узнать Бога, который «с нами», и вступить в общность с другими верующими..

Расул Берри служит пастором-учителем в церкви The Bridge (Мост) в Бруклине, штат Нью-Йорк. Он также является ведущим подкаста «Откуда будешь?»

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]