Впервые слово «слава» по-настоящему привлекло мое внимание жарким воскресным утром в церкви в Атланте, штат Джорджия, посещаемой, в основном, чернокожими. Я был молодым приглашенным проповедником. И вот, пока я говорил, слово «Слава!» неоднократно произносилось на задних рядах, и была в этом какая-то гармония и неоспоримый духовный авторитет. Группа дерзновенных женщин на задних рядах была «на одной волне» с чем-то, чего я, недавний выпускник семинарии, не чувствовал. Когда я проповедовал в этой чудесной церкви, я был больше сосредоточен на интеллектуальном изложении фактов из моего текста и передаче своих знаний Священного Писания, чем на реальности той славы, которую они таким чудесным образом провозглашали. Для меня в то время слово «слава» не занимало много места в мыслях и разговорах. Эта концепция казалась мне расплывчатой и даже вызывала некоторый дискомфорт. Но в тот день я решил, что мне тоже нужно узнать то, что знали эти женщины. Я разговорился с ними после служения, и мне стало совершенно ясно, что они не выкрикивали рутинные религиозные лозунги, чтобы вызвать какие-то эмоции, они воспринимали собрание святых и проповедь Слова как участие в Его славе и как общение со Святым Духом.

Их живая вера напомнила мне, что мы превращаемся в то, что видим. Когда мы сосредоточиваем свой взгляд на Иисусе и переживаем Божье присутствие и силу в нашей жизни, мы все больше и больше понимаем и отражаем его славу. И напротив, самые большие ограничения возникают, когда мы фиксируем свой взгляд на себе или на окружающих нас идолах. Иисус проложил путь для водворения Духа, чтобы мы могли освободиться от рабства греха и увидеть славу Господа. Его пришествие снимает покрывало с наших сердец и благословляет нас как созерцанием Его славы, так и преображением в ту же славу (2 Кор. 3:17–18).

Тем воскресным утром мне и окружающим меня людям стало ясно, что я вышел из зоны комфорта. Когда в тот раз после служения я рассказал о своих проблемах в этом отношении, одна женщина заявила: «Он поможет вам их преодолеть!» Мне нужны были эти слова поддержки, которые помогли мне не упускать Иисуса из вида на протяжении всего моего жизненного пути и пастырского служения.

Эти женщины были для меня подобны ангелам, которые говорили «Слава Богу в вышних» (Луки 2:13–14) – они провозгласили славу Господа и указали мне на присутствие, силу и мир моего Спасителя. И каждое воскресенье мне хочется, чтобы они были частью моей церкви и помогали мне видеть Иисуса, который пришел для того, чтобы мы все могли стать подобными Ему.

Стив Вудроу уже 23 года служит пастором по вопросам вероучения и духовного развития церкви «Перекресток», Аспен, Колорадо.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]