Мне нравится общение Никодима и Иисуса в Евангелии от Иоанна. Никодиму нужно было время, чтобы задать Иисусу несколько прямых вопросов, поэтому чтобы избежать осуждения со стороны своих собратьев-фарисеев, он встречается с Иисусом ночью. Этот хранитель еврейских обычаев хочет разобраться с тем, что его интригует в этом человеке, который говорил с таким авторитетом.

Иисус отвечает на откровенность Никодима очень терпеливо и доброжелательно. Он сообщает ему о своей миссии в мире, как бы обрамляя ее в любовь. Это интересное наблюдение, если учесть, что Никодим был учителем закона. В своей доброте Иисус показывает Никодиму эту вселенских размеров любовь Бога к людям, руководствуясь которой, он отдал своего единственного Сына, чтобы всякий верующий не был приговорен к вечности без Бога.

О какой любви здесь говорит Иисус? Я часто использую слово «любовь» в несколько общем смысле, чтобы показать свою привязанность к чему-то: я люблю такую-то еду, я люблю свою работу, я люблю эту телепередачу, я люблю свое хобби. Это тоже своего рода любовь.

Но через Иисуса Бог раскрыл, какую любовь Он испытывает к нам и что, по его замыслу, эта любовь должна дать нам: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Иоанна 3:1).

Иисус открывает нам, что замысел и глубина Божьей любви таковы, что мы становимся детьми Божьими. Но за эту любовь пришлось заплатить огромную цену, которая всегда сопутствует величайшей любви. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – говорит Иисус в Иоанна 15:13. Это была не просто привязанность, какое-то нежное чувство или особое расположение к нам. Любовь Бога к нам даже глубже и шире, чем сама Вселенная, потому что «Бог есть любовь, и пребывающий в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем», – говорит нам Иоанн в своем первом послании, 4:16.

Хотя мы рождены во тьме, проникающей до самых глубин наших душ, Бог послал Иисуса, принесшего в эту тьму свет достаточно яркий, чтобы осветить самые дальние уголки вселенной. Иисус не просто изложил план Божьего искупления, он также показал нам, чем Бог руководствуется – любовью.

И каждый год в Адвент наши сердца будоражит надежда, когда мы пытаемся представить непостижимую Божью любовь к нам, проявившуюся в личности и деле Иисуса Христа.

Ронни Мартин – старший пастор церкви «Суть» в Ашленде, Огайо. Он также служит директором по обновлению лидеров христианской организации Harbor Network и является автором семи книг.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]