В первой главе Евангелия от Луки мы читаем прекрасный рассказ о том, как ангел явился Марии, как обратился к ней и как она смело ответила: «Се, раба Господня; да будет мне по слову твоему». Эти слова должны наполнить каждого верующего трепетом и удивлением, но прежде всего – благодарностью. Эти несколько стихов из Евангелия от Луки являются одним из величайших поворотных моментов во всей Библии. Они являются ответом на тот трагический поворотный событий в начале книги Бытия – когда Ева проявила непослушание.

Выбор, который сделала Ева, имел ужасные последствия для всех нас. Ее «да» змею отобрало у нас и умалило нашу истинную человечность – змей, впрочем, обещал нечто прямо противоположное! Но если Ева отвернулась, а заодно и отвернула всех нас, от Бога, то Мария добровольно поворачивается к нему, и ее смелое «да» Богу приглашает в мир Иисуса. В Иисусе каждый человек теперь может получить, если пожелает, Божье радушие. Оно касается как полноты жизни здесь, на земле, невзирая на все ее ограничения, так и вечной жизни с Ним.

Наш Бог – Бог свободы и любви, и Он никому не будет навязываться. Вместо этого он учтиво ждет нашего согласия, нашего «да» на проявленную им любовь. Читая этот отрывок, мы почти что задерживаем дыхание и вновь переживаем драму этого момента: Бог собирается прийти в мир как наш Спаситель, и Мария в этот момент говорит от имени всех нас. Что она скажет? Готова ли она, чтобы ее жизнь пошла новым путем, изменилась навсегда? Или она уклонится от этого бремени?

Между стихами 37 и 38 мы как бы ощущаем пугающую тишину, агонию ожидания, а затем, услышав ответ Марии, мы чувствуем огромное облегчение и радость. «Да» Марии не только навсегда меняет все, но и моделирует нашу христианскую жизнь. Теперь и мы призваны не бояться, а открыться и сказать Богу: я тоже твой раб, да будет мне по слову твоему. В сонете ниже я попытался отразить ожидание и важность этого момента.

Мы видим так мало, скользя взглядом по поверхности,
Мы видим только внешнюю сторону всего,
Сосредоточившись на собственных целях,

Мы не замечаем мерцания ангельских крыльев,
Они радостно блистают вокруг нас,
Вихрь колес, глаз и распростертых крыльев,
Они охраняют добро, которое мы хотим уничтожить,
Блеск славы, скрытый в Божьем мире.
Но в этот день молодая девушка остановилась,
С открытыми глазами и сердцем.
Она услышала голос;
Обещание Его будущей славы,
Время остановилось, чтобы она могла сделать выбор;
Габриэль преклонил колени, и ни одно перышко не шелохнулось,
Само Слово ждало ее слова.

Сонет «Благовещение» взят из журнала Sounding the Seasons (Canterbury Press, 2012) и используется с разрешения автора.

Малькольм Гайт – бывший капеллан и пожизненный научный сотрудник Гертон-колледжа Кембриджского университета. Имеет обширную практику преподавания и чтения лекций в области богословия и литературы.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]