Когда вы в последний раз были в комнате ожидания? Я был пару недель назад, когда мне пришлось ждать приема у врача. Помещение было светлым, теплым и уютным. После регистрации можно было почитать какой-нибудь журнал из стопки, лежавшей на столе, посмотреть телевизор, полистать социальные сети или просто посмотреть в окно, чтобы скоротать время. Но само ожидание было обязательным. Никто из находящихся в комнате не смог обойти эту процедуру, и ждать почти наверняка приходилось дольше, чем кому-либо из нас хотелось бы. Нам всем хочется, чтобы жизнь проходила по графику – причем, по нашему графику.

Часто наше ожидание связано с назначенной встречей. Мы договорились встретиться с тем-то по такому-то вопросу в оговоренное время. Когда назначенное время проходит, и встреча еще не состоялась, мы ждем, и чем дольше мы ждем, тем больше мы волнуемся.

А что, если бы вы знали, что у вас назначена встреча с самым могущественным человеком во вселенной, но конкретная дата назначена не была? Что, если бы вам сказали, что вас ждет аудиенция у Царя царей, но не указали ни дату, ни время, а сказали только, что это произойдет в любой момент, но прежде, чем вы умрете? Именно это и произошло с Симеоном.

«Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон, он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Луки 2:25–26).

Как это сравнить с комнатой ожидания? Представьте, что вы каждый день просыпаетесь и задаетесь вопросом: «Произойдет ли это сегодня?» Без сомнения, обещание, данное Святым Духом, было запоминающимся и убедительным. Но наверняка были моменты, когда Симеон чувствовал тяжесть ожидания одного единственного источника спасения человечества. Как он выдерживал волнение, возникающее из-за того, что он, в общем-то, знал, как все закончится, но ему приходилось жить в неопределенности текущего момента?

Я могу только предположить, что преданность Симеона была основана на Том, у кого был план, а не на самом плане. Возможно, он не составлял собственного мнения о расписании событий или каких-то подробностях, а был способен относиться к ним как к вещам, находящимся в сфере божественного суверенитета. Симеон с радостью смотрел, как все это разворачивалось у него на глазах, будучи уверенным в том, что Обещавший сделает так, как Он сказал, в идеальное время и во благо всем «возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4:8).

Как это чудесно посмотреть на приход Божьего спасения глазами Симеона. Я хочу ждать так же, как и он, находясь в полной уверенности в том, что Царь вернется, как и обещал. Он соблюдает свои договоренности. И в тот день мы уйдем с миром, присоединившись к великому сонму свидетелей, и встретимся лицом к лицу со своим спасением (Откр. 22:1–5).

Монти Уолдрон женат и имеет четырех детей. В 2000 году он основал церковь «Библейское братство».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]