Не так давно моя подруга взяла с собой мою дочь в торговый центр, когда ехала туда со своей семьей за покупками. Я была благодарна ей за то, что у меня появилась возможность без помех поработать в то утро и уже собиралась ехать за своей дочерью, когда зазвонил телефон мужа. Это звонил муж моей подруги: «В торговом центре была стрельба. Я разговаривал с женой – с ней и девочками все в порядке, но их держат в помещении и пока не разрешают выйти».

Я добралась до торгового центра в рекордно короткие сроки, и теперь мне оставалось только ждать, но неотложность этого дела превратила это ожидание в самое тяжелое ожидание в моей жизни. Я ждала новостей от полиции, ждала возможности поговорить с подругой и узнать, что произошло. Ждала, чтобы обнять дочь, ждала, чтобы осмотреть ее и узнать, не получила ли она какой-либо травмы, ждала, чтобы развеять ее и мои страхи.

Неотступный страх преследует нас во всем, что нас окружает – будь то непосредственный страх за жизнь тех, кого мы любим, или опосредованный страх, который изливается на нас в потоке информации о войнах, болезнях, коррупции и насилии. Потребность момента неотложна – но где наша надежда? Когда я пытаюсь сдержать охватывающую меня безнадежность, я представляю себе, что могли чувствовать древние евреи, ожидая своего освобождения и появления Мессии. Прошло 400 лет с тех пор, как Бог последний раз обращался к ним, они были угнетаемы и находились в оккупации без надежды освобождения. Должно быть, они задавались вопросом, не забыл ли их Бог и действительно ли придет Спаситель.

И вот однажды человек по имени Иисус вошел в синагогу и прочитал из свитка пророка Исайи такие слова:

Дух Господень на Мне;
ибо Он помазал Меня
благовествовать нищим,
послал меня
исцелять сокрушенных сердцем,
проповедывать пленным освобождение,
слепым прозрение,
отпустить измученных на свободу,
проповедывать лето Господне благоприятное.
(Луки 4:18–19)

Однако Иисус на этом не закончил. Он не просто напомнил им о будущем, которого они должны были ожидать. Вместо этого он сделал поразительное заявление, от которого все пришли в изумление: «Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (ст. 21).

Этими словами Иисус возвестил приход Царства Божьего. Если мы следуем за ним, мы больше не испытываем отчаяния, когда повсюду слышим плохие новости. Вместо этого мы взираем на Иисуса, сидящего на своем престоле. Мы можем быть уверены в исполнении его обещания об искуплении, даже когда сталкиваемся с ужасающими обстоятельствами в нашей жизни, как, например, в тот день, когда я ждала свою дочь в торговом центре. Когда я, наконец, увидела ее лицо и прижала ее к себе, я ощутила такое облегчение и радость, которых не испытывала раньше. Это было напоминанием мне, что Бог еще не закончил свой труд. Что это еще не конец. Царь здесь, и вечный юбилей близок.

Кристел Ачеведо – писательница, преподаватель по изучению Библии и директор по духовному воспитанию церкви «Преобразование», расположенной на выезде из Шарлотты, Северная Каролина.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]