Ветхозаветные пророчества Священного Писания напоминают нам незыблемые истины о том, что вечный правитель выйдет из Вифлеема. Пророк в Михея 5:2 провозглашает, как бы возвещая с крыш, чтобы донести это до всех в городе: «Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных».

Из этих смелых слов становится ясно, что, согласно Божьему замыслу, весть об этом рождении не должна храниться в тайне, а наоборот, должна дерзновенно распространяться по всей земле. Да, Помазанник, который, как было сказано, происходит из рода Давида, действительно должен был прийти, чтобы спасти Израиль от непосильной ноши.

Представьте себе, каким было ожидание во времена пророка – ведь должен был прийти Ветхий днями. Любознательные верующие и мечтатели, должно быть, находились в постоянном ожидании. Каким будет этот Царь? Возможно они спрашивали себя, какой мудростью благословит он нас, чтобы затем вывести нас из изгнания? Как этот Царь заявит о себе, когда, наконец, придет?

В соответствии со своей природой Иисус облачается в мантию Пастыря, который одаривает своих овец сладостным ощущением присутствия силы и безопасности. Есть что-то глубоко успокаивающее в том, чтобы иметь Спасителя, который ведет меня, как пастырь ведет овец, путем, которым мне следует идти, а не путем, который мне кажется наилучшим. В гимне «Приди, источник всякого благословения» есть трогательные слова о том, что мы все «склонны отходить» от безопасного пути и от сердца Спасителя.

Пастырь покроет Израиль своим величием и честью во имя Отца. Он будет стоять непоколебимо как единственный хранитель их жизни, смело и твердо направляя их к вечным пажитям. Это было то, чего народ Божий не только жаждал, но и в чем отчаянно нуждался – безопасное убежище, которое обеспечило бы им покой. Пророк в Михея 5:4 обещает нам святую защиту, которую принесет Христос: «И они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли».

Мы его овцы, и поэтому он дал нам обильное благоденствие и защиту. Более того, жители этой земли увидят, что Пастырь будет нам миром (ст. 5). Что же это значит? Возможно, нам представляется стадо послушных овец, свободно отдыхающих под тенистым деревом, в то время как он стоит с посохом в руке, и это приносит овцам полное спокойствие в его присутствии. Его мир приносит вечный шалом во все сферы жизни. Даже противостоящие Израилю на всех фронтах ассирийские войска не смогли бы проникнуть через ворота (ст. 5). Воистину, нет ничего более безопасного, чем находиться под любящим покровительством нашего Создателя и вечно процветать на пажитях, будучи в полной безопасности.

Алексис Рэган – писательница, преподаватель английского языка как иностранного, энтузиастка миссионерства.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]