Jump directly to the Content

News&Reporting

Российские евангельские христиане противостоят мести, которая может стать следствием гибели более 130 человек от рук террористов

В то время как Москва и Киев обмениваются инсинуациями по поводу теракта в концертном зале, ответственность за который взял на себя филиал ИГИЛ, христианские лидеры призывают к состраданию и прощению, а не к обвинениям.
|
EnglishFrançais한국어Українська
Российские евангельские христиане противостоят мести, которая может стать следствием гибели более 130 человек от рук террористов
Image: Ольга Мальцева / Getty
Цветы и игрушки в память о жертвах теракта в Крокус Сити Холле в Москве.

В своих воскресных проповедях российские евангельские христиане осудили террористический акт в московском концертном зале, в результате которого погибло более 130 человек.

Союз баптистских церквей России молился о «Божьей милости и защите», а Союз пятидесятников выразил свою «горечь и скорбь». Виталий Власенко, генеральный секретарь Российского евангельского альянса, назвал произошедшее «болезненным ударом», который может вызвать «безудержную месть» в отношении терроризма.

Но многие в России задаются вопросом: кто эти террористы?

Ответственность за теракт в пятницу, в результате которого в концертном зале «Крокус Сити Холл» на 6200 мест погибло, по меньшей мере, 137 человек, взял на себя филиал ИГИЛ в афганской провинции Хорасан (ИГИЛ-Х), который стремится к созданию исламского халифата в Центральной Азии. В их заявлении подчеркивается, что нацеленный на христиан теракт был организован в «естественных рамках» войны против врагов ислама.

Ранее в этом месяце посольство США в Москве предупредило о необходимости избегать больших скоплений людей. Американские официальные лица заявили, что поделились своими разведданными с Россией. 7 марта Россия заявила, что было предотвращено нападение на синагогу, а за несколько дней до этого российские спецслужбы уничтожили шесть террористов ИГИЛ-Х во время перестрелки, произошедшей на Кавказе, где проживают преимущественно мусульмане.

ИГИЛ-Х также была связана со взрывом в метро Санкт-Петербурга в 2017 году, в результате которого погибло 15 человек.

Эта организация была основана в 2015 году экстремистами, практикующими более жестокие методы, чем пакистанский Талибан. В том же году Россия официально начала военную операцию в Сирию, чтобы поддержать президента Башара Асада. ИГИЛ со своими филиалами является суннитской группировкой. Она выступает против алавитской веры Асада, которую в ИГИЛ считают еретической, а мусульман-шиитов в ИГИЛ считают отступниками.

В январе этого года в Тегеране, во время поминальной церемонии, посвященной Касему Сулеймани, лидеру Корпуса стражей исламской революции, уничтоженному США в 2020 году, боевики ИГИЛ-Х убили 95 человек. Во время вывода американских войск из Афганистана в 2021 году нападение ИГИЛ-Х на кабульский аэропорт унесло жизни 13 американских солдат и 170 мирных жителей.

Аналитики, однако, заявляют, что ИГИЛ-Х все чаще выбирает своей целью Россию.

Российские силовики арестовали 11 подозреваемых, при этом четыре предполагаемых стрелка из Таджикистана сейчас находятся под следствием.

Но президент Владимир Путин, переизбранный 17 марта 88 процентами голосов в результате выборов, которые западные наблюдатели не назвали ни свободными, ни справедливыми, объявляя национальный день траура, исламский терроризм не упомянул. Официальные заявления были расплывчатыми, а заместитель главы Совета безопасности России открыто заявил, что если в этом замешана Украина, ее лидеров «нужно выследить и убить без пощады».

«Вы уверены, что это ИГИЛ?» – спрашивает спикер министерства иностранных дел России, предположив, что группировку использовали в качестве «пугала». Посол России в США отрицает получение какой-либо предварительной информации от США. А одно националистическое издание призвало Кремль дать украинцам 48 часов на эвакуацию из крупных городов.

Всего за несколько часов до теракта в концертном зале в ходе широкомасштабного обстрела гражданской инфраструктуры Украины Россия нанесла удар по плотине крупнейшей гидроэлектростанции, оставив без электричества более миллиона человек.

Украина отрицает свою причастность к теракту.

Однако представитель военной разведки Украины предположил, что это была «преднамеренная провокация» со стороны Путина, а президент Владимир Зеленский заявил, что для таких «бандитов» перекладывание вины является типичной тактикой. Он также сослался на недоказанные обвинения в том, что террористические атаки 1999 года были операцией российских спецслужб под чужим флагом, и сказал, что Путин считает своих граждан «расходным материалом».

США заявили, что нападение осуществила только ИГИЛ-Х, без участия Украины.

Источники из числа российских евангельских христиан не комментируют взаимные обвинения. Они подчеркивают необходимость усиленной молитвы, сочувствия жертвам, доверия Богу и сопротивления любому стремлению отомстить.

«Зло распространяется по земле, – сказал Алексей Маркевич, проректор по учебной работе Московской духовной семинарии, критиковавший в свое время войну в Украине. – Господи, дай нам мир и не дай никому из нас быть поглощенным злом».

Анонимная российская антивоенная группа Christians4Peace осудила террористический акт и нападение на украинскую гражданскую инфраструктуру, которые произошли практически одновременно.

«Научи нас любить своих врагов, – написала группа в своем аккаунте в Telegram. – Укажи нам на то, что мы ещё можем сделать, потому что нам иногда кажется, что ничего сделать уже нельзя».

А служитель Русской православной церкви, работающий в сети евангельских агентств Faith2Share и попросивший не называть его имени из соображений безопасности, сказал, что нападение произошло «совсем недавно» и ему пока практически нечего сказать. Но он сказал о чувстве «безнадежности» и упомянул о терроризме начала 2000-х годов. Он опасается, что участие ИГИЛ может еще больше ухудшить отношение к мигрантам из Средней Азии, откуда родом предполагаемые нападавшие.

В России работает до 1,5 миллиона таджиков, многие из которых имеют российское гражданство.

Россия и раньше имела проблемы с мусульманскими экстремистами. В 2002 году чеченские боевики из Кавказского региона России захватили заложников в московском театре. В результате операции по их освобождению погиб 41 террорист и 129 мирных жителей. В 2004 году захват чеченскими боевиками русской школы в Беслане привел к гибели 330 человек, половина из которых были школьниками.

Но после пятничного теракта один из евангельских лидеров сказал, что он не опасается эскалации.

«У нас в Москве мудрое и осторожное руководство, – сказал Сергей Гольцверт, епископ Евангелическо-лютеранской церкви европейской части России. – Правительство не станет действовать опрометчиво и удостоверится в фактах, прежде чем утверждать что-либо официально».

Павел Колесников, генеральный секретарь Содружества евангельских христиан и региональный директор Лозаннского движения по Евразии, заявил, что атака стала еще одним доказательством испорченности нашего мира. Однако он предостерегает от рассуждений о виновниках.

«В наши обязанности не входит поиск виновных, – сказал он, ссылаясь на Притчи 25:2 в том смысле, что эта задача царя. – Зло может прийти откуда угодно и от кого угодно, и те, кто хочет все истолковать, просто подпитывают свою гордыню».

Колесников является пастором Зеленоградской баптистской церкви в Москве, и в своей воскресной проповеди он затронул проблему терроризма.

Грех правит миром со времен Адама, сказал он. Слишком многие люди идеализируют будущее мира и думают, что они смогут его изменить. Но хотя Бог и находится на престоле, Иисус приказал Петру убрать меч. Он добавил также, что Нагорная проповедь фокусирует внимание христиан на милосердии, которое приводит к активному состраданию и прощению.

И еще он отметил, что Давид молился о том, чтобы ему на помощь пришел Бог.

«Если вы боитесь, если требуете справедливости или не можете простить, придите к Иисусу, – сказал Колесников в проповеди. – Он даст вам все, что вам нужно».

Гражданин России и США Уильям Йодер, церковный журналист на пенсии, освещающий события в этом регионе с 1978 года, сказал, что российские евангельские христиане, как правило, более пассивны, чем их американские коллеги. Он с 2001 года проживает в России и Беларуси и говорит, что здесь никто не требует возмездия, вместо этого терроризм часто рассматривают как стихийное бедствие.

«Это достойно порицания, – сказал Йодер, – но люди здесь считают, что их должен защитить Бог».

Он молится о том, чтобы реакция была взвешенной, но опасается эскалации. Йодер наполовину убежден в том, что ИГИЛ-Х здесь ни при чем, он сказал, что большинство евангельских христиан, как и большинство российских граждан, точно так же в этом сомневаются. Но было бы лучше, если бы эта джихадистская группировка оказалась виновной, чтобы вражда с украинцами не обострилась еще больше.

Кто бы ни стоял за терактом, он молится, чтобы Бог проговорил к их сердцам.

Россия заявила, что предполагаемые таджикские боевики бежали в сторону Украины, где их должны были встретить. Российское оппозиционное издание «Медуза» определило, что место их ареста находится в Брянской области, в 340 км к юго-западу от Москвы и в 150 км от границы с Украиной. Прокремлевские СМИ показали признание задержанного боевика в том, что за совершение теракта ему заплатил «исламский проповедник».

Аналитики выражают сомнение в том, что кто-либо способен пройти через чрезвычайно милитаризованную приграничную зону. Но двое террористов признали себя виновными, хотя на видео также видно, что их перед этим сильно избивали.

«У этого нападения нет никакой религиозной мотивации, – сказал Роман Лункин, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Российской академии наук, выражая широко распространенные сомнения в отношении участия ИГИЛ-Х. – Напротив, реакция на теракт объединила всех верующих».

Помимо христиан, свои соболезнования жертвам выразили российские мусульманские, еврейские и буддистские организации. А поскольку на Западе приближается Пасха (Русская православная церковь празднует ее 5 мая), Колесников напомнил верующим, что кровь Иисуса – наша главная надежда.

При этом более 5000 россиян по девять часов стояли в очереди, чтобы сдать свою кровь для раненых.

«Наша задача – быть в обществе, учить добру, – сказал Колесников. – Христос победил зло, но хотя оно и продолжает проявляться неожиданными способами через отдельных людей, мы не будем приписывать его какой-либо национальности».

[ This article is also available in English Français 한국어, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]

April
Support Our Work

Subscribe to CT for less than $4.25/month

Read These Next

close