В серии «Внимательное чтение» библеисты размышляют над библейскими отрывками, которые касаются сферы их научных интересов и которые повлияли на их собственное ученичество и продолжают говорить к ним сегодня.

Моя мать была гватемалкой и приложила все усилия, чтобы наша семья говорила по-испански и отмечала праздники с гватемальским колоритом. В детстве почти каждое лето я ездил в Гватемалу, проводя время с семьей и знакомясь с этой дорогой моему сердцу страной.

Много лет спустя я снова оказался в Гватемале, будучи уже профессором семинарии. Это было время, когда 36-летняя гражданская война была в самом разгаре. Война началась, когда я был мальчиком, но тогда я ее так и не осознал. Я привык видеть вокруг солдат и слышать истории о войне, но бои, в основном, шли в горах. Это казалось чем-то очень далеким.

В качестве профессора Ветхого Завета, я обучал студентов со всей Латинской Америки, которым предстояло столкнуться с крайней нищетой, широко распространенной политической коррупцией и вооруженными конфликтами – Гватемала была не единственной страной, пережившей гражданскую войну. Что мог предложить им Ветхий Завет? Мог ли я оживить Слово Божье соответствующим образом? Очевидно, что Бог заботился обо всем этом.

Римско-католические богословы освобождения в этом сложном контексте предлагали свой собственный анализ и богословские решения. В то время латиноамериканские евангельские христиане только начинали вступать в общественно-политические дискуссии. На церковных служениях этих тем, в основном, избегали, поскольку они считались слишком мирскими, но за чашкой кофе после служения об этом говорили. Таковы были реалии моей повседневной жизни.

Как мог бы выглядеть евангельский, основанный на Писании и нашей традиции, подход к этим проблемам? Это вопрос, которым стал задаваться я и другие мои коллеги. Богословие освобождения часто указывало на пророков, и поскольку я уже изучал Ветхий Завет, именно к ним я и обратился за ответами. Я остановился на Книге пророка Амоса.

Из нее можно многое узнать о справедливости, но также она сильно обрушивается на поклонение. Как и другие пророки, Амос осуждает богослужение в отрыве от справедливости. Почему пророки были так этим обеспокоены? И, что еще более важно, почему Бог отвергал поклонение Израиля? Я до сих пор думаю над этими вопросами.

Сейчас я живу в Соединенных Штатах и все время задаюсь вопросом, что бы сказали Амос, Исаия или Михей, если бы они пришли в церкви, которые я посещаю.

По утрам в воскресенье я хожу в евангельскую англиканскую церковь, а после обеда – во внеденоминационную (и более оживленную) латиноамериканскую церковь. Каждая питает мою душу, принадлежащую к двум культурам. Но я спрашиваю себя: будут ли Господу приятны эти обряды, проповеди, песни? Может ли обеспокоенность пророков справедливостью быть вплетена в торжественность англиканской службы или восторженность латиноамериканского собрания? Если да, то как? Что бы это означало?

Article continues below

Я не претендую на то, что представленное в этой статье является последним словом по данному вопросу. Поклонение находится в центре возобновившегося интереса к культуре, как на популярном, так и на научном уровне.

Эта обеспокоенность вызвана многими факторами – снижением посещаемости церкви, попытками приспособить церкви к культурным тенденциям, желанием восстановить исторические литургии и многим другим. Латиноамериканцы и латиноамериканские богословы в США тоже размышляют о природе богослужения, стараясь сохранять аутентичность в контексте латиноамериканской культуры и чутко реагировать на особые потребности нашего сообщества.

Что бы сказал на все это Амос?

Один стих бросается в глаза – в Амоса 5:24 содержится известный текст о правосудии, которые говорит нам: «Пусть, как вода, течет суд, и правда – как сильный поток!» Большинство читателей упускают из виду, что этот стих содержится в разделе, посвященном поклонению.

Амос произносит свое послание в Израиле, северном царстве, историческими святилищами которого были Вефиль и Галгал. Шокирует то, что в начале 5-й главы Амоса народу Божьему предписано не ходить ни в одно из этих святых мест, а вместо этого искать Бога (ст. 4–6).

В древнем мире люди ходили в святилища, чтобы участвовать в ритуалах своей общины, а также искать и встречать своего бога. Скорее всего, так же думали и израильтяне во времена Амоса. Так почему же Бог не хотел, чтобы они посещали эти святые места? Как еще (и где еще) они могли поклоняться? Почему Бог осуждал их святилища и практику поклонения?

Повеление не поклоняться в Вефиле и Галгале не имело смысла для аудитории Амоса, поэтому пророк объясняет, чего хочет Бог.

В структуре 5-й главы стихи 4–6 (об избегании святилищ) соотносятся со стихами 14–16. Этот отрывок определяет, что значит искать Бога.

Искать Бога – значит искать и любить добро, ненавидеть зло и устанавливать справедливость у ворот селений и городов. Повеления «любить» и «ненавидеть» говорят нам о том, что стремление к справедливости должно быть страстным.

Article continues below

Серьезность послания очевидна. Суд над Израилем был неизбежен. Но если бы люди встали на этот божественный путь – и если бы это нашло выражение в их поклонении – может быть, Бог помиловал бы остаток, то есть, оставшихся после грядущего Дня Господня.

Действительно, мрачное предупреждение.

Господь отвергает подобную религиозную деятельность в силу своей природы (ст. 21–23). Он начинает с таких слов: «Ненавижу, отвергаю». И еще пять глаголов описывают отказ Бога принять поклонение Израиля.

Частично сила того, что говорит Бог, теряется при переводе. Бог говорит, что Он не обоняет их жертв (ст. 21, иногда это слово переводят как «принимать» или «одобрять»), не принимает их всесожжения и хлебные приношения (ст. 22), не призирает на их благодарственную жертву (ст. 22) и не слушает их песни, которые являются просто шумом для Бога, который они должны удалить (ст. 23).

Это отвержение абсолютно, поскольку оно связано с чувствами Бога, с самим его существом. Господь не хочет иметь ничего общего с поклонением Израиля. В древнееврейском оригинале содержится семь глаголов и семь связанных с ними отвергнутых действий: это совершенное и полное презрение.

Именно после этого в 5:24 говорится, что у Божьего народа суд должен течь подобно воде. Ибо если бы справедливость и праведность текли и не иссякали, то это означало бы, что они были бы постоянной составляющей израильского общества, и именно эти слова связаны с резкой критикой поклонения израильтян.

Дело было не в том, что Господь не желал исполнения ритуалов. Наоборот, Бог предписал исполнение этих самых ритуалов в Законе! Они были неотъемлемой частью его замысла относительно поклонения Израиля.

Цель состояла не в устранении ритуала, поскольку это был единственный способ, которым люди могли поклоняться. Даже в так называемых нелитургических церквях есть стандартные церемонии и практики.

Амос не оставляет сомнений в том, что отделение поклонения от социальной справедливости противно Богу. Другие отрывки из этой пророческой книги подтверждают эту истину и раскрывают еще более важный вопрос.

В главе 4 людям иронично велено идти в те же самые святилища, Вефиль и Галгал, чтобы там ... грешить (4:4)! Пророк высмеивает их благочестие, их ритуалы благодарения и празднования.

Затем следует убийственное: «ибо это вы любите» (4:5). Их поклонение, в конечном счете, сводилось только к ним самим. Им нравилось, как они прославляли благость Господа. Они не понимали, что в глазах Бога их поклонение было грехом.

Article continues below
Image: иллюстрация Стивена Прокопио

Как это было возможно? Амос в 4:6–11 объясняет это. Господь посылал голод, засуху, неурожай, войны и разрушения. Благодарить Бога было не за что! Эти наказания должны были вернуть их к Богу, но они отказались от этого. Пять раз Бог провозглашает: «Вы не обратились ко Мне».

Из-за этого упрямства Господь провозглашает: «Приготовься к сретению Бога твоего» (ст. 12). На это люди могли бы ответить: «Но мы встречаемся с Тобой в Вефиле и Галгале! Мы встречаемся с Тобой там в поклонении!»

Однако пророк ясно дает понять, что они прославляют другого бога, которого они хотя и называли Яхве, но который, тем не менее, был божеством, созданным ими самими. Это был бог благословения и добра, так сказать, без шероховатостей.

Их поклонение было оторвано от реальности и живого Бога.

Их вера также была поражена национальной идеологией. Люди были убеждены, что Бог на их стороне и даст Израилю победу над его врагами (5:18–20).

Какой глупый просчет. День Господень, говорит пророк, не будет светом триумфа; он будет тьмой суда, от которой они не смогут убежать или спрятаться.

Амос отправляется в Вефиль, в котором находилось главное святилище и который был центром национальной религии. Там он противостоит первосвященнику Амасии (7:10–17). Первосвященник признает, что пророк представляет угрозу статусу-кво, царской власти и вере.

Амасия сообщает царю Иеровоаму II о неприятной вести Амоса и требует, чтобы Амос вернулся в свою родную страну Иудею (ст. 10–12). Какое право имел он, будучи иностранцем, критиковать правительство и религию Израиля? Разве он не знал, что Вефиль был святилищем царя и храмом царства (ст. 13)?

Этими словами осуждаются Амасия и религия Израиля. Духовенство и храм были поглощены политическим режимом. Амос объявляет, что священник умрет в изгнании (ст. 17), и заявляет, что Вефиль будет разрушен (3:14; 9:1).

И снова идол, которого они почему-то называли Яхве, поднял свою уродливую голову. Этот бог узаконил правительство, правящие элиты и социальные структуры, которые стали инструментом повсеместного угнетения. Первосвященник не стал бы оспаривать действия царя или то, как обстоят дела в стране; у него не было желания защищать слабых и осуждать неправых.

Так функционировали религии народов вокруг Израиля, но не должно было быть у народа Божьего. Господь не потерпит поклонения ложному Яхве, поклонения, которое игнорирует несправедливость и социально-политический компромисс и состоит из хвалы среди стольких страданий. Поклонение, социальные проблемы и политические реалии неразрывно связаны друг с другом.

Article continues below

Что еще более важно, на карту в поклонении поставлена сама личность Бога. Господь участвует во всех измерениях человеческого существования, и изображение Бога, представленное в процессе поклонении, должно это отражать. Оно должно представлять Бога таким, какой Он есть на самом деле. В процессе поклонения должна приноситься молитва, исповедь, плач и хвала этому Богу, оно должно формировать людей так, чтобы они отражали этого Бога.

Пророк Амос также включал в свои пророчества и гимны, превозносящие силу всемогущего Бога, имя которому Яхве (4:13; 5:8–9; 9:5–6). Израилю было нужно новое видение Бога. Вот почему послание Амоса сосредоточено на святых местах и религиозных лидерах. Именно в святилищах предлагалось искаженное представление о Боге и происходило поклонение в соответствии с этим искаженным представлением.

Теперь нам стал более понятен смысл Амоса 5:24. Позволить суду течь значит осудить религиозную деятельность, целью которой не является искоренение несправедливости, праздничные ритуалы, находящиеся вне человеческих нужд, и веру, проданную политической идеологии. Если в процессе поклонения, каким бы благонамеренным оно ни было, Бог будет восприниматься неправильно, то оно произведет заблудших людей и будет подвержено осуждению.

Книга Амоса начинается с предупреждения, что Господь возгремит из Иерусалима, из храма на Сионе (1:2). Другими словами, в святилищах Израиля Бога не было! Корыстная теология и националистическая идеология израильтян настолько исказили поклонение, что люди даже не подозревали об отсутствии Бога. И когда Господь придет, радости не будет, только плач о суде.

Бог Амоса (наш Бог) не принимает поклонения, которое не затрагивает сложные реалии жизни и грехи общества. Нам нужно понять, что требование справедливости занимает центральное место в самой личности Бога. Мы поклоняемся Богу милости и праведности!

Столетия спустя Иисус поднимет те же самые темы и осудит религиозное руководство и людей, причастных к неприемлемой религии, практикуемой в синагогах и иерусалимском храме.

Итак, что сказал бы пророк, если бы он пришел на наше служение в воскресенье? Я не лидер прославления и не пастор. Я не музыкант и не литургист. Признаюсь, я не могу предложить какое-либо конкретное решение. Но что я могу сказать, так это то, что не существует формулы, с помощью которой можно было бы привести наши богослужения в соответствие с Божьими требованиями. Поклонение будет разным в зависимости от времени, культуры, деноминации и религиозной традиции.

Article continues below

Возможно, в соответствии с пророческим словом нам нужно переосмыслить песни, которые мы поем, переадресовать послания, которые мы проповедуем, и даже реструктурировать порядок проведения служения в церкви. Возможно, нам следует переосмыслить тон нашего поклонения, чтобы оно больше соответствовало Божьим требованиям. Может быть, мы могли бы провести обучение на тему справедливости для тех, кто ведет поклонение. Может быть, нам стоит изучать традиции других христианских деноминаций, которые принимали участие в борьбе за социальную справедливость. В истории церкви, как поместной, так и вселенской, есть чему поучиться.

Поклонение, по своей сути, должно быть формирующим, оно должно направлять и взращивать людей справедливости, которые превозносят Бога справедливости и воплощают справедливость в своей жизни и жизни общества. Такого поклонения требовали Пророки.

Дэниел Кэрролл Р. (Родас) – профессор библейских исследований и педагогики в Scripture Press Ministries при колледже Уитон. Он является автором большого комментария к Книге пророка Амоса и недавно написал книгу «Львиный рык: голос пророка для сегодняшнего дня».

[ This article is also available in English and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]