Иеремия был пророком народа, переживавшего политические потрясения. В течение многих лет Иудеей правили злые цари, правление которых характеризовалось жадностью, идолопоклонством и несправедливостью. Вместо того, чтобы заботиться о людях, они их угнетали. Иеремия призывал их помнить о завете и заботиться о народе Божьем. Он говорил царям, что вместо того, чтобы подражать окружающим их народам, они должны быть другими и показывать этим народам, как поклоняться единому истинному Богу. Но они игнорировали предупреждения Иеремии. Снова и снова цари предпочитали свой грех Богу, а люди страдали.

В это сложное время Бог не молчал. Через Иеремию он указывал на несостоятельность и неспособность правителей Иудеи управлять народом. Его слова стали обвинением против тех, чья власть не была истиной в последней инстанции, а просто была предоставлена им Суверенным Богом. Цари забыли, что они просто управляющие, назначенные заботиться о народе, принадлежащем Богу.

Затем, в Книге пророка Иеремии 23:5–6 мы читаем поразительное обещание. Бог не собирался отменять теократию в Иудейском царстве. Он собирался довести ее до совершенства. Из потомков Давида Бог воздвигнет «Отрасль праведную», законного наследника престола. Этот царь сделает то, чего не смогли сделать цари Иудеи, – будет править таким образом, который идеально отражает Божью справедливость и праведность. Под его правлением люди будут процветать и поклоняться Богу. Этот царь спасет людей от угнетения.

Но этот царь не будет еще одним царем из числа людей. Этим царем будет Бог-Сын, Иисус.

Словами, исполненными надежды, пророк напомнил людям, что Бог их не забыл. Он не закрыл глаза на их страдания. Скорее, он готовил все необходимое для прекращения их страданий. Из любви Бог-Отец пошлет Бога-Сына в мир, чтобы спасти его от коренной проблемы, преследующей как Иудею, так и ее царей, – от греха.

Когда будет править Иисус, греха больше не будет. Он исправит все неправильное, накажет зло и обеспечит всеобщее равенство. К человечеству будут относиться справедливо, и оно будет отражать праведность Божью. Иисус восстановит шалом, который грех нарушил и пытается разрушить полностью.

Во всем мире многие люди знают, что такое тяжесть политических потрясений, поскольку ими правят лидеры, которые предпочитают жадность, идолопоклонство и несправедливость заботе о Божьем творении. Однако точно так же, как Бог видел боль Иуды, он видит и нашу боль, и надежда на обещанного Мессию – это и наша надежда. Празднуя первое пришествие Иисуса, мы с нетерпением ожидаем его возвращения. Нам нужно, чтобы нами правил «Господь, праведность наша». Нам нужен Иисус.

Элизабет Вудсон – преподаватель по изучению Библии, богослов, писательница и основательница Института Вудсон, организации, помогающей верующим расти в вере.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]