Священнослужителей задерживает полиция. Служба безопасности обыскивает храмы, допрашивает священников на детекторе лжи и назначает руководителям церквей домашний арест. Президент угрожает запретить какие-либо религиозные организации, связанные с соседней страной.

Для американских евангельских христиан, озабоченных свободой вероисповедания в мире, этих сообщений было бы достаточно, чтобы у них возникло беспокойство в отношении любой страны. Но эти сообщения беспокоят еще больше, если они поступают из страны, которую американское правительство поддерживает в войне.

Вероятно, именно такие истории имел в виду бывший комментатор Fox News Такер Карлсон в июле, когда он спрашивал бывшего вице-президента Майка Пенса, могут ли избиратели-христиане с чистой совестью продолжать поддерживать помощь США Украине и Владимиру Зеленскому в войне с Россией.

«Правительство Зеленского проводило рейды в монастырях, арестовывало священников – фактически была запрещена христианская конфессия», – заявил Карлсон, имея в виду украинскую ветвь Русской православной церкви.

Эта дискуссия, которая проходила на собрании консервативных христиан в Айове, становилась все более интересной. Карлсона, в свою очередь, резко критиковали сторонники Украины. Американский Православный комитет по связям с общественностью обвинил Карлсона в распространении «российской пропаганды».

Но все больше американских избирателей из числа евангельских христиан, похоже, задают те же вопросы, что и Карлсон. Многие выражают сомнения в дальнейшей поддержке войны со стороны США.

Американские евангельские христиане изначально достаточно решительно поддержали Украину. Фактически, когда Россия вторглась в Украину в феврале прошлого года, они поддерживали Украину с большей вероятностью, чем другие американцы. Согласно опросу, проведенному Economist и YouGov в марте 2022 года, 77 процентов американских евангельских христиан отметили, что они симпатизируют Украине по сравнению с 73 процентами населения США в целом.

Поддержка со стороны некоторых американцев осталась столь же сильной, как и раньше. Брент Хоббс, пастор церкви в Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, относящейся к Южной баптистской конвенции, считает этот вопрос лакмусовой бумажкой в вопросе, за кого он проголосовал бы на выборах. Для него это вопрос добра и зла. И он считает, что из-за своих геополитических последствий эта война является проблемой №1 для США.

«Я бы не голосовал за того, кто говорит: "Мы слишком сильно поддерживаем Украину" или "Нам нужно прекратить финансирование войны", мол, этот вопрос больше не рассматривается», – сказал Хоббс.

Article continues below

Однако другие, кажется, передумали. По состоянию на конец июля 2023 г. 55 процентов американцев заявили CNN, что, по их мнению, Конгресс не должен больше утверждать финансирование для Украины. Сколько среди них евангельских христиан, неизвестно, но среди республиканцев более 70 процентов сказали, что на этот международный конфликт уже ушло слишком много денег.

Есть и другие признаки перемен. На июльском мероприятии, организованном Turning Point USA, эта консервативная политическая организация спросила 6000 человек, пришедших на встречу с бывшим президентом Дональдом Трампом, как они относятся к Украине. Должны ли США и дальше быть вовлеченными в конфликт? Девяносто шесть процентов ответили «нет». Непонятно, сколько из присутствовавших было евангельскими христианами, но организация проводила много мероприятий в церквях и представляла свое политическое видение, в том числе и евангельским христианам.

Основатель Turning Point USA Чарли Кирк, считающий себя евангельским христианином, зачитал результаты опроса со сцены и призвал кандидатов-республиканцев обратить на них внимание.

«Когда уже политики поймут, что нельзя говорить избирателям, во что им верить?» – сказал он.

Мнения относительно российского президента Владимира Путина, кажется, тоже меняются. Евангельские христиане, как и большинство американцев, преимущественно негативно относились к России во время конфликта, но теперь некоторые выражают более теплые чувства к Путину, позиционирующему себя как защитника традиционных семейных ценностей. Недавний опрос показал, что среди людей, считающих, что США должны быть христианской страной, он имеет большую поддержку.

Эсхатологические ожидания могут побуждать некоторых евангельских христиан дистанцироваться от конфликта. Перед своей смертью телепроповедник Пэт Робертсон сказал, что Путин был «вынужден Богом» вторгнуться в Украину в качестве подготовки к войне против Израиля, которая, по мнению некоторых, станет событием, ускорящим, согласно пророчеству Иезекииля, начало последних времен. Подобное говорили и популярные проповедники Грег Лори и Тони Эванс.

Но в большинстве своем настроения евангельских христиан по отношению к Украине, кажется, отражают изменение взглядов политиков.

Некоторые республиканцы, например Пенс, выбывший из гонки в октябре, пообещали продолжать поддержку Украины. Другие, особенно Трамп, однажды назвавший Путина «гением», все чаще выражают скептицизм. Кандидаты в президенты Рон ДеСантис и Вивек Рамасвами заявили, что перестанут отправлять деньги в Украину.

Article continues below

Согласно опросу CNN, большинство американцев полагают, что США уже оказали достаточную помощь. И, по крайней мере, некоторые американцы, кажется, обеспокоены сообщениями о том, что украинское правительство расправляется с Украинской православной церковью.

В прошлом году церковь проголосовала за разрыв связей с Москвой, хотя из-за сложностей канонического права это не был чистый разрыв. Социолог Татьяна Калениченко, тема докторской диссертации которой касалась религиозных аспектов войны в Украине, говорит, что церковь раскололась на три фракции. Зеленский предложил закон, предусматривающий уголовную ответственность фракции, имеющей постоянные отношения с Москвой.

«Эти действия не являются действиями демократической страны, которой многие в международных СМИ пытаются изобразить Украину, – утверждает сотрудник журнала Charisma Джеймс Лешер. – Эти действия напоминают действия Владимира Путина, который известен своими репрессиями против политической и религиозной оппозиции и чья жажда власти привела к конфликту между Россией и Украиной».

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также предупредило, что предлагаемый закон нарушает некоторые свободы. В конце концов, законопроект был подан.

Но украинские власти настаивают, что речь идет не о противодействии православным священникам, а о противодействии людям внутри Украины, которые используют религию как прикрытие, чтобы способствовать вторжению и оказывать поддержку России. Некоторых священников обвиняют в шпионаже и отправке геолокационных данных украинских военных россиянам. Спецслужбы Украины провели обыски в церквях и монастырях и обнаружили там русскую пропаганду.

Тарас Дятлик, региональный директор Заграничного совета миссии «Единый мир», говорит, что некоторые обвинения могут быть справедливыми, но люди за пределами Украины не должны слишком спешно судить людей, живущих в зоне боевых действий и сталкивающихся с угрозой их существованию. Обстоятельства сложные. Есть и смягчающие обстоятельства.

«Западные СМИ пытаются судить и оценивать религиозную ситуацию в Украине, исходя из нормальных условий под вашим мирным небом, когда у вас нет полномасштабной войны и вы защищены НАТО и ядерным оружием, – сказал он, – а между тем, жизнь в стране, в которой идет война, это совсем другая реальность».

Article continues below

Однако избирателям, так или иначе, придется об этом судить. В республиканских праймериз кандидаты высказывают свои аргументы. Перед аудиторией из 2000 евангельских христиан на Саммите лидеров семейного служения в Айове Пенс сказал, что поддержка Украины отвечает интересам Америки.

«Тот, кто говорит, что мы не можем быть лидерами свободного мира и одновременно решать наши собственные проблемы дома, имеет довольно слабое представление о том, что такое величайшая страна в мире, – сказал он. – Если Владимир Путин захватит Украину, я не сомневаюсь, что российские войска пересекут границы какой-либо из стран НАТО, которую наши военные должны будут защищать».

Во время саммита в Айове раздались не очень громкие аплодисменты. Некоторые даже освистали оратора, и сейчас трудно сказать, что было громче.

Джонни Уильямс – журналист из Род-Айленда.

[ This article is also available in English Français, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]