В рассказе о главных открытиях библейской археологии 2023 года много обреченности, разрушений и разочарований. Он также содержит загадки, разгадать которые помогут будущие раскопки, а в одном случае, возможно, будет разрешен продолжающийся последнее десятилетие спор между исследователями Нового Завета.

По-настоящему важные открытия 2023 года, конечно, могут оставаться неизвестными еще долгие годы, поскольку археологам требуется время, чтобы тщательно изучить результаты своих исследований и опубликовать свои выводы в научных журналах. В этой статье мы приводим некоторые из библейских археологических открытий 2023 года, которые попали на страницы средств массовой информации.

10. Затерянные могилы в Газе

Ближе к концу сентября археологи, работавшие в Газе, объявили об обнаружении могил на кладбище римской эпохи. Группы, работавшие под руководством французского археолога Рене Эльтера, раскопали важную информацию о жизни людей, проживавших вдоль этого прибрежного торгового пути 2000 лет назад. Они нашли два чрезвычайно редких свинцовых гроба, один из которых украшен декоративными виноградными листьями, а другой – изображениями дельфинов, что позволяет предположить, что в них были похоронены представители социальной элиты.

«Неприметный строительный участок, окруженный невзрачными жилыми домами, стал золотой жилой для археологов», – сообщило агентство Associated Press.

Две недели спустя боевики ХАМАС из сектора Газа напали на Израиль, спровоцировав кровопролитную войну, в результате которой, вероятно, эти ничем не примечательные многоквартирные дома были разрушены. Их жители были вынуждены уйти, а некоторые из них, возможно, погибли. Судьба тех, кто работал на участке, и самого участка на данный момент неизвестна. Эльтер сказал, что он находится в безопасности, но не уточнил подробности раскопок.

Война, конечно, нарушила работу Управления древностей Израиля (УДИ) по всему Израилю. Навыки некоторых археологов УДИ, имеющих опыт изучения древних катастроф, понадобились для другого рода работы. Они были вызваны в еврейские общины, атакованные ХАМАС, чтобы помочь обнаружить и идентифицировать человеческие останки.

«Одно дело – исследовать остатки разрушений 2000-летней давности, и совсем другое дело, душераздирающее и непостижимое, – выполнять нынешнюю задачу по поиску останков наших сестер и братьев в атакованных поселениях», – заявили в УДИ.

Они обнаружили доказательства, которые помогли идентифицировать как минимум 10 погибших людей, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Article continues below
9. ДНК древних израильтян

В новостях о войне почти затерялось сообщение, появившееся в начале октября, о восстановлении ДНК древних израильтян, живших в период Первого Храма. Генетический материал был извлечен у двух человек, чьи останки были найдены в семейной гробнице к западу от Иерусалима, датируемой примерно 750–650 годами до нашей эры.

Это достижение было названо «Святым Граалем в области изучения утраченной цивилизации», который «обещает проложить путь для дальнейших исследований давних вопросов о происхождении древних израильтян».

Предварительные результаты исследования планировалось обсудить на конференции по новым археологическим открытиям, но она была отложена из-за конфликта между Израилем и ХАМАС.

8. Самые ранние свидетельства древних войн

В Бытии 14 Библия описывает войны, которые происходили еще во времена Авраама. Теперь археологи обнаружили свидетельства вооруженного конфликта, произошедшего несколькими тысячами лет ранее, в период раннего медного века, приблизительно в 5800–4500 гг. до н.э.

Сотни камней для пращи, сглаженных до однородной аэродинамической формы, были обнаружены в двух разных местах в Израиле. Это свидетельствует об организованной подготовке к сражению. Размер двух доисторических объектов в Нижней Галилее и на севере равнины Шарон показывает, что для подготовки к войне требовалось большое количество людей.

7. Разрушение Антиохии

В 2022 году турецкие археологи впервые начали работу в жилых районах Антакьи, на месте древнего города Антиохия, где последователи Иисуса впервые назвали себя христианами. Раскопки породили надежду на то, что будут сделаны многие новые открытия о жизни в Антиохии. Но затем 6 февраля в Турции и Сирии произошло землетрясение.

Антакья была одним из самых пострадавших городов: здесь погибло более 35 000 человек. От старой части города, в том числе от памятников его разносторонней истории, начиная с первого века и ранее, остались одни руины. Планы раскопок приостановлены, возможно, навсегда.

6. Разочарование Силоама

На протяжении почти двух десятилетий посетителям Иерусалима показывали ступени, которые во времена Нового Завета были расположены вдоль одной из сторон Силоамской купальни. Купальня была местом ритуального омовения еврейских паломников перед восхождением к храму. В 9-й главе Евангелия от Иоанна Иисус исцеляет слепого и велит ему умыться в Силоамской купальне.

Ступени были случайно обнаружены во время ремонта канализации в 2004 году. Но раскопки имели ограниченный характер, поскольку было нужно сохранить фруктовый сад. Однако археологам и местным властям очень хотелось найти что-то большее, и было принято решение вырубить фруктовый сад, чтобы провести более масштабные раскопки. Но ничего не было найдено. Ступени, видимо, сохранились, когда прямо по ним была построена дорога, но остальных камней купальни там не оказалось. Вероятно, в древние времена их использовали для других строительных проектов.

Article continues below
5. На вершине горы в пустыне найден 85-й псалом

Археологи поднялись в Гирканию, крепость на вершине горы в пустыне поблизости от Мертвого моря, чтобы провести первый сезон раскопок. Крепость была построена Хасмонеями, затем использовалась Иродом Великим как тюрьма, после чего в ней располагался византийский монастырь. Среди слоя обрушившихся строительных камней археологи обнаружили изображение простого креста красного цвета, а под ним надпись. Это была молитва, частично цитирующая 85-й псалом: «Иисус Христос, сохрани меня, ибо я беден и нищ».

Судя по стилю надписи, она датируется шестым веком нашей эры.

4. Давид и Соломон восстанавливают свое положение

Жившие 3000 лет назад израильские цари, которых библейские минималисты на протяжении нескольких десятилетий считали второстепенными вождями, в 2023 году поразительным образом восстановили свое положение. В опубликованной в середине года статье археолога Еврейского университета Йосефа Гарфинкеля был сделан обзор раскопок в пяти местах вокруг Иерусалима и сделан вывод, что подобные укрепления и другие урбанистические особенности соответствуют библейскому описанию централизованного царства того времени.

«Эти города не расположены на пустом месте, – написал он. – Это образец урбанизма, в котором прослеживается повторяющаяся урбанистическая концепция».

Археологи, которые раскапывали Тель-Гезер в течение десяти лет, опубликовали в ноябре результаты радиоуглеродного анализа, согласно которым строительство знаменитых шестикамерных ворот Гезера было датировано первой половиной 10-го века до нашей эры. Похоже, это подтверждает 3 Царств 9:15, где описывается набор Соломоном рабочей силы для работы в Иерусалиме, Гацоре, Мегиддо и Газере.

«Это говорит о том, что Давид и Соломон причастны к возведению, по крайней мере, некоторых образцов монументальной архитектуры в этом районе», – сказала Линделл Вебстер из Австрийского археологического института, ведущий автор исследования.

Article continues below
3. Тайна арочного помещения из самана в Тель-Шимроне

В акрополе ханаанского города, расположенного у Изреельской долины на севере Израиля, было раскопано необычайно хорошо сохранившееся арочное помещение из самана. Оно ведет из сводчатого коридора вглубь телля, многослойного археологического кургана. Конец помещения еще не раскопан.

Назначение его пока неизвестно, хотя некоторые эксперты полагают, что оно имеет культовый характер. Судя по всему, эта арочная постройка сохранилась благодаря тому, что она была засыпана землей вскоре после возведения.

Шимрон, не часто упоминаемый в Библии, в значительной степени игнорировался археологами, пока в 2017 году не начались нынешние раскопки. На пике своего расцвета, имевшего место 4000 лет назад, в период средней бронзы, город занимал территорию 20 га.

2. Идентификация Вифсаиды на Галилейском побережье

Археологи тщательно раскапывают руины византийской базилики возле Галилейского моря, убежденные в том, что здесь – истинное местонахождение Вифсаиды. В прошлом году они нашли мозаичную надпись, в которой упоминался «предводитель и командующий небесных апостолов», что позволяет предположить, что эта древняя церковь могла быть построена в память о Петре. Согласно традиции, Церковь Апостолов была построена над домом апостолов Петра и Андрея. Эта находка заняла шестое место в нашем списке археологических находок 2022 года.

В этом году раскопки были на слуху благодаря тому, что глубоко под апсидой были обнаружены остатки стены первого века. Эта находка придает еще больше веса аргументу в пользу того, что это историческая Вифсаида, а не Эт-Телль, объект в нескольких километрах вглубь побережья.

Продолжение раскопок может рассказать нам больше о жизни первых апостолов. Иоанн называет Вифсаиду городом Андрея и Петра. Марк, однако, говорит, что Петр жил в Капернауме. Жил ли он в двух разных рыбацких деревнях? В ходе раскопок, проведенных в середине 20 века, как утверждается, был обнаружен дом Петра. Сейчас на этом месте стоит ультрасовременная церковь в форме летающей тарелки. Возможно, ясность придет с увеличением количества археологических исследований.

1. Таинственный иерусалимский ров

Археологи были озадачены каналами, вырытыми в коренной породе в древнейшей части Иерусалима. Возможно, они были предназначены для промышленного производства какой-то жидкости? Эксперты высказывали различные предположения и даже вызывали группу криминалистов из департамента полиции Иерусалима, чтобы попытаться разгадать тайну.

Затем они выяснили, что это часть рва, датируемого девятым веком до н.э. Согласно отчету, опубликованному этой осенью, ров отделял Храмовую гору от более старой, нижней части Города Давида, когда Иерусалим был столицей Иудеи, а возможно, и за сотни лет до этого.

Article continues below

«Во всех наших реконструкциях того, как тогда выглядел Иерусалим, мы имеем просто непрерывный городской пейзаж от Храмовой горы до подножия Города Давида, – сказал соруководитель раскопок Йифтах Шалев. – Это открытие полностью меняет эту картину».

Ров шириной почти 30 метров и глубиной не менее 6 метров был обнаружен во время более ранних раскопок, которые проводились Кэтлин Кеньон восточнее, но эксперты сочли, что это естественная особенность ландшафта, а не часть архитектуры города. Но Шалев и его команда пришли к выводу, что ров являлся барьером между храмом, дворцом и территорией, где жили остальные люди. В более раннюю эпоху, до того, как были построены храм и дворец, он, возможно, защищал город от нападения с севера.

Эти раскопки, известные как раскопки на парковке Гивати, с момента их начала в 2007 году принесли много удивительных открытий, в том числе клад золотых монет византийской эпохи и керамическую черепицу эллинистического периода. Соруководитель раскопок Йифтах Шалев считает, что раскопки продлятся еще год.

Бонус: одна из самых интересных находок, о которых было объявлено в Израиле в этом году, технически не относится к библейскому периоду. Археологи отправились в пещеру возле Мертвого моря, чтобы лучше рассмотреть ранее обнаруженную надпись на сталактите. В верхней части пещеры они заметили пилум с древком – оружие, похожее на копье. При дальнейшем осмотре был обнаружен тайник с хорошо сохранившимися римскими мечами, очевидно, отобранными у солдат во время восстания Бар-Кохбы, 130–135 гг. Мечи все еще находились в деревянных и кожаных ножнах.

Гордон Говьер пишет о библейской археологии для журнала Christianity Today, ведет радиопрограмму «Книга и лопата» и является редактором библейского археологического журнала «АРТИФАКС».

[ This article is also available in English Português 简体中文 繁體中文, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]