Около двух десятков лет назад Фикиру присоединился к группе людей в своем родном городе в Восточной Африке, которые совместно молились и изучали Библию. Впоследствии благодаря этому он признал Христа своим личным спасителем. Но вскоре Фикиру обнаружил, что другие христиане в этом районе выступают категорически против его обращения и обращения остальных членов его общины. В течение нескольких месяцев эти другие христиане обвиняли их в богохульстве, заставляли их жен и мужей расстаться с ними, а их семьи прекратить с ними всякие отношения. В некоторых случаях их избивали и даже убивали.

В результате этих событий в одно воскресенье к ним пришли несколько сотрудников международной группы Open Doors, которая занимается защитой христиан от преследований.

«Мы никогда раньше их не видели, – сказал Фикиру. – Мы никогда о них не слышали».

Но в Open Doors слышали о его церкви и об их страданиях. У них было простое сообщение для Фикиру: вы не одни.

Через несколько лет Фикиру (по соображениям безопасности Christianity Today использует псевдоним) устроился на работу в Open Doors в качестве аналитика по Восточной Африке, территории, простирающейся от Эритреи до Мозамбика.

«Я стараюсь отблагодарить за любовь и заботу, которые я получал, когда был преследуемым верующим, – сказал он. – Я исполняю эту роль с усердием и в духе».

Недавно Фикиру дал интервью управляющему редактору по международным вопросам Морган Ли о том, как он проверяет факты, содержащиеся в заявлениях о преследовании, об удивительном влиянии такой работы на его веру и о том, как он заботится об изнуренных этой работой сотрудниках.

Как вы помогаете сотрудникам, которые выгорели или получили вторичную травму, слушая столько историй об опустошении, разрушении и насилии?

Молитвы. Одной из наших ключевых ценностей является то, что мы являемся людьми молитвы. Мы знаем, что служим Господу, а эти люди страдают из-за веры. Они не одиноки, и наш Господь всегда будет с ними. Знание этой истины всегда будет поощрять нас двигаться дальше. Во всех своих тяготах и проблемах мы полагаемся на его вмешательство.

Мы также предоставляем персоналу психологические консультации и помогаем людям разработать планы самопомощи. Мы поощряем наш полевой персонал, непосредственно взаимодействующий с гонимыми верующими, ежедневно общаться с другими работниками в организации и наших офисах. Важно иметь рядом людей, которые понимают и разделяют бремя, которые мы несем от имени преследуемой церкви, потому что не так много людей понимают или разделяют это бремя.

Article continues below

Регулярные богослужения в офисах и отделениях, а также регулярные молитвы тоже являются поддержкой для работников, которым, возможно, трудно иметь дело с каким-либо событием или инцидентом преследования. Вы не можете выполнять эту работу и не иметь сложных вопросов к Богу, но, к счастью, он терпелив и милостив к нам, и когда он показывает, как все работает на его благо, наша вера и отношения с Богом становятся крепче.

Есть ли что-нибудь такое в вашей работе, что поколебало вашу веру?

Из-за того, что мы слышим бесконечные истории страданий наших братьев и сестер, могут возникать моменты, когда мы эмоционально разбиты. (Худшие среди таких историй – это случаи сексуального насилия над молодыми женщинами и плохое обращение с уязвимыми пожилыми людьми.) Но речь идет не о нас. Речь идет о страждущей церкви. Иногда нам может казаться, что несправедливое отношение к христианам это выше чьих бы то ни было сил. Но мы знаем, что они сильны и верны. Они демонстрируют стойкость, и это поощряет нас и дальше быть рядом с ними.

Как ваша работа помогает Open Doors составлять список стран по уровню преследования христиан?

Каждый год мы собираем данные о преследованиях во всех странах нашего региона и анализируем их, сопоставляя эти данные с мнением разных лидеров и экспертов со всей страны. Мы оцениваем каждую страну по нескольким категориям, а затем посылаем нашу оценку в головной офис, который использует наш анализ и выставляет каждой стране окончательную оценку. [Примечание редактора. Больше о методологии Open Doors вы можете прочитать здесь.]

Когда мы собираем данные, мы стараемся диверсифицировать информацию. Когда речь идет о преследованиях, мы хотим, чтобы наши источники предоставляли нам информацию из всех регионов страны, и не полагаемся только на одного или двух человек. Конечно, количество источников будет различным в зависимости от того, это Эфиопия, где проживают 120 миллионов человек, Джибути (976 000 жителей) или Коморские острова (888 000 жителей). Многие из них являются руководителями церквей, профессионалами, а также людьми, имеющими опыт по широкому кругу вопросов в определенной стране.

Собрав данные и информацию, мы не исчезаем. Мы идем к тем, кто пострадал от преследований, и говорим им: «Вот, что нам по этому поводу говорит Библия, и вот, как мы будем на это реагировать. И вы не одиноки». Мы не хотим, чтобы враг смог заставить их отречься от своей веры.

Article continues below

Как вы проверяете информацию?

Для нас в Open Doors важны две вещи: во-первых, мы хотим показать свою любовь, преданность и заботу о страдающих верующих. Во-вторых, мы хотим, чтобы наша информация была точной и своевременной.

Когда речь идет о конкретных инцидентах, мы должны определить, действительно ли это было сделано с целью нападения на христиан или лишения их прав жить наравне со своими согражданами?

Итак, как я уже говорил, мы стараемся все перепроверять и диверсифицировать наши источники информации. Мы проверяем существующие исследования по стране, в том числе первичные и вторичные источники. Мы обращаемся к людям, которые нам предоставили эту информацию. Есть случаи, когда они могут предоставить нам новую информацию или ознакомить с контекстом определенной страны. Мы не торопимся. Мы стараемся реально понять, что произошло и почему.

Это вызов, поскольку правительства и другие преследователи пытаются поставить информацию под сомнение и утверждают, что мы не знаем контекста. Конечно, большинство гонителей не скажут, что они преследуют христиан из-за их веры. Поэтому мы смотрим на ситуацию с многих сторон. Мы хотим быть точными и убедиться, что это произошло именно из-за веры в Христа. Мы не можем сказать, что страна тем или иным образом обращается со своими гражданами-христианами, если мы не сделали тщательной оценки.

Хотя мы стремимся к точности и качеству, мы также стараемся быть служителями для людей, которые действительно страдают от преследований, и проявлять к ним любовь.

Что является самым трудным в вашей работе, когда дело доходит до сбора и проверки информации?

Сложной задачей является обеспечение безопасности людей, предоставляющих нам информацию. Мы хотим иметь как можно больше информации, и мы хотим, чтобы она была подтверждена разными источниками. Но эти цели сопровождаются риском раскрытия людей.

В конце концов, большинство данных для анализа ситуации в стране доступны, но обнародовать подробности инцидента слишком опасно. Вы можете видеть, что в отношении некоторых стран мы немногословны и не вдаемся в дополнительные подробности, поскольку мы обеспокоены судьбой людей, предоставляющих нам информацию.

Мы хотим рассказать свидетельства тех верующих, которые со слезами рассказали нам свою историю и поделились чем-то таким, что побуждает нас говорить об этом остальному миру. Но если это сделать, это может причинить им дополнительную боль.

Я хочу, чтобы читатели, читая этот отчет, поняли, что за всеми этими цифрами стоят христиане – матери, братья, родители и дети, ежедневно сталкивающиеся с неопределенностью жизни. Цифры и показатели – это слезы вашего брата или сестры в какой-либо стране, где они не могут просто проявлять свою веру. Я призываю людей думать о них, говорить о них и молиться о них.

Article continues below

Как ваша работа повлияла на вашу веру?

Ободрение. Люди часто задают мне и моим коллегам этот вопрос, потому что мы изучаем и слышим печальные рассказы о наших братьях и сестрах.

Вы встречаете этих отважных мужчин и женщин, преследуемых просто за веру, лишь потому, что они идентифицировали себя с другой формой веры, которая не является основной религией в этой местности; они делятся с вами всеми этими историями и, несмотря на все это, заканчивают свой рассказ словами: «Мы счастливы знать Христа и будем продолжать поклоняться ему, даже если нас лишат наших прав, будут нападать на нас или убивать, даже если наше имущество конфискуют или уничтожат. Все это сделает нас сильнее, поэтому мы не отрекаемся от нашей веры». Тогда мы и сами становимся более смелыми и мотивированными в личной жизни и в нашем служении.

Иногда мы думаем, что мы в лучшем положении, но эти люди в этом контексте очень сильны. Нам есть чему у них поучиться.

К каким случаям преследования христиан в регионе Восточной Африки вы хотели бы привлечь наше внимание?

Позвольте мне начать с Мозамбика, где христиане каждый день сталкиваются с угрозами исламского экстремизма. Группировка боевиков хотела создать Исламское государство в северной части страны и нападает на чиновников, солдат и умеренных мусульман.

Христиане являются целями нападений, потому что во время нападений боевики Исламского государства сначала спрашивают вас о вашей вере. Когда они узнают, что вы христианин, тогда вас подвергают жестокому нападению. Эта ситуация не позволяет христианам жить нормальной жизнью, и многие стали перемещенными лицами. Поскольку они знают, что повстанцы будут нападать на них, они массово покидают места своего проживания. Многие тысячи христиан, а также умеренных мусульман покинули свои дома.

Жестоким преследованиям уже более 20 лет подвергаются христиане в Эритрее. Они не могут собираться вместе и молиться; они не могут открыто исповедать свое решение следовать за Христом. Если они попадают в тюрьму, они не могут получить доступ к надлежащему правосудию. Тюрьма может означать жизнь в контейнере или маленькой камере в течение многих лет без доступа к правосудию.

Буквально несколько дней назад правительство Эритреи снова арестовало нескольких христиан. Каждый раз, когда они застают христиан за общей молитвой, они просто забирают их и отправляют в тюрьму. Но семье арестованного никто не скажет, что произошло и почему.

Article continues below

И, наконец, Судан. В апреле прошлого года в Судане началась война. Перед этой войной среди наблюдателей и некоторых граждан наблюдался определенный энтузиазм и надежда, что когда-нибудь страна станет лучшим местом, где будет соблюдаться свобода вероисповедания и права человека.

Однако с началом войны многие церкви подверглись нападениям, некоторые церкви были взорваны и сожжены. Только на прошлой неделе, 12 января, была взорвана церковь в большом городе Вад-Медани. Подозреваемая в этом вооруженная группа конфисковала все, что было на территории, а затем просто подожгла церковь.

Конечно, борьба между двумя силами не является открыто религиозной. Обе стороны являются исламскими боевиками. С одной стороны – армия, а с другой – Силы быстрого реагирования, люди, работавшие на аль-Башира при прежнем режиме.

Христиане, уже страдающие из-за своей веры, оказались в еще более невыгодном положении, потому что их родственники, не являющиеся христианами, могут подвергать их остракизму, а найти пищу и защиту в стране, в которой идет война, трудно. Многие стали перемещенными лицами, а перемещенные пасторы больше не могут заботиться о своих общинах, потому что они также бегут ради спасения своей жизни и ради безопасности.

Есть ли какой-то конкретный христианин, подвергшийся преследованиям, разговор с которым особенно вдохновляет вас?

Я разговаривал с одним из суданских пасторов, едва пережившим подрыв своей церкви в Хартуме, столице страны. Он много лет занимается служением, и несколько раз страдал из-за своего решения публично провозгласить свою веру и совершать служение. Но когда произошло то нападение, все было действительно печально. Он чувствовал себя беспомощным; он не мог помочь своей общине, защитить свою семью и свою жизнь.

Я знаю его много лет, и мы постоянно общаемся по поводу молитвенных потребностей. Он сказал мне: «Фикиру, я могу только просить тебя молиться за меня и людей, которым я служу. Я не могу сказать, как долго я еще буду жив или буду в безопасности. Ситуация усугубляется». Меня взволновало то, что за все годы, которые я его знаю, он почти не просил молиться о себе; это всегда была молитва о людях, которым он служит. Это говорит о тяжести, которая лежит на плечах пасторов и лидеров.

Другая история – из Танзании, страны, в некоторых частях которой растет влияние ислама. Сейчас, когда человек исламского происхождения решает стать верующим, его родители и семья сразу начинают его преследовать. Одна женщина сказала нам, что она была одним из любимых членов семьи, отец очень ее любил, ее поддерживали мать и родственники. Так было, пока она не решила следовать за Христом.

Article continues below

Как только они узнали о ее решении, они начали ее избивать и нападать на нее. Когда я ее посетил, на ее руках были раны от мачете. Они пытались ее убить.

«Фикиру, – сказала она мне, – они сделали это, чтобы остановить меня. Но даже если я потеряю их поддержку и свою жизнь, я все равно буду поклоняться и служить Господу».

Эта история глубоко взволновала меня – несмотря на то, что в нашем регионе можно услышать много печальных историй о преследуемых христианах, в этом есть и нечто обнадеживающее. Эти люди полны решимости заплатить любую цену, которая от них требуется.

Мы, как христиане, должны молиться за них, говорить им, что они не одиноки, а затем обращаться от их имени к любой организации, которая может повлиять на преследователей, будь то правительство или негосударственные организации, и просить их оставить этих людей в покое, чтобы они могли жить достойной жизнью.

[ This article is also available in English español Português Français, and Українська. See all of our Russian (русский) coverage. ]