Возможно, это не лучший способ начать рождественские духовные размышления, но я хочу начать их с суровой правды нашей жизни. Прошу вас потерпеть немного, пока я объясню вот эту свою мысль: надежда требует много работы. Да, Иисус дает нам истинную надежду, но, как и в случае со многими аспектами христианской веры, жить с надеждой не всегда легко. История нашей веры может включать в себя несколько живописных солнечных дней на Галилейском море, но в ее основе лежит крест. Если мы будем честными перед собой, то мы признаем, что наше жизненное путешествие не будет легким, поэтому давайте усвоим некоторые истины, которые могут быть нам полезными и укрепить нашу надежду.

В 1-й главе Послания к ефесянам Павел пишет церкви о реальности надежды и о том, что она никак не связана с чем-то, чего церковь может достичь своими силами. Можно вздохнуть с облегчением: мы не можем «выработать» надежду своими силами. Напротив, надежда появляется на сцене тогда, когда церковь прекращает попытки выполнить эту задачу самостоятельно и вместо этого возлагает свою надежду на силу Христа и его власть над всем сущим.

Звучит просто: «отпустить и позволить Богу все сделать самому». По крайней мере, так гласит известное изречение, но подумайте об этом еще раз. Попытайтесь вспомнить, когда в последний раз вы пробовали прекратить попытки справиться с чем-то самостоятельно и позволить кому-то сделать что-то за вас. Речь может идти о рабочих проектах, воспитании детей или даже о вашем собственном служении. Нам может казаться почти невозможным достижение такого уровня доверия, когда мы совсем перестаем что-то контролировать. Мы любим говорить, что возлагаем надежду на Иисуса, но нам гораздо проще возложить надежду на наши собственные навыки и способности. Вот почему надежда требует работы, а именно работы по отказу от контроля.

Осознание пределов своих собственных сил помогает мне позволить Иисусу быть автором надежды в моей жизни. В Ефесянам 1:19 Павел говорит о безмерном величии Божьего могущества. Комичность же моей ситуации состоит в том, что каждое утро я просыпаюсь в своем 49-летнем теле и хромаю. Похоже, что для меня сон превратился в контактный вид спорта, и теперь, когда я иду в спортзал, моя цель – сделать достаточное количество упражнений на растяжку, чтобы у меня ничего не болело, когда я проснусь на следующее утро. Мои силы имеют предел. Но Послание к ефесянам ясно дает понять, что сила того, кто действительно дает нам надежду, безмерна. Нет предела его величию и могуществу. Совсем. Это действительно то, на что мы все можем надеяться, независимо от обстоятельств.

Вот что удивительно: из богатства благодати нашего всемогущего Царя его могущество было даровано нам и живет внутри нас, христиан. Давайте в это Рождество приобщимся к могуществу нашего Создателя и позволим его силе течь в нас и через нас. Мы находимся посреди праздничной суеты, наш разум устал, а тело болит. Так давайте позволим себе отыскать нашу надежду в Божьей силе и могуществе. Так будет лучше.

Карлос Уиттекер – писатель и спикер. Он является автором книг «Творец момента», «Убить паука», «Без ограничений». Его последняя книга называется «Как быть человеком».

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]