Воспевать инаугурацию вечного Царя – значит воспевать то, как через Иисуса мы обретаем свободу от рабства греха и смерти. Мы были далеко от Бога, а теперь приблизились к восстановлению взаимоотношений с ним и вечному покою в его присутствии (Еф. 2:13).

Слова Петра были адресованы христианам из язычников, жившим как «пришельцы и странники» в Римской империи (1 Пет. 2:11). Они были негражданами и временными жителями в мире, в социальной иерархии которого гражданство ценилось очень высоко. Это было также время, когда терпимость Рима к религиозной свободе постепенно сходила на нет. Петр писал маргинализированным и преследуемым христианам, страдающим за свою верность Царю Иисусу.

В 1 Петра 2:9 апостол предлагает своим читателям целебный бальзам – напоминание о том, что Бог, а не люди, определяет их истинную сущность. Петр использует четыре фразы, описывающие их сущность во Христе: род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые Богом в удел.

Его слова указывают на Исход 19:4–6, где Бог объяснил Моисею цель своего завета с Израилем. Израиль был отделен для того, чтобы показать миру, что значит поклоняться единому истинному Богу. Израиль должен был испытать Божье благословение, будучи проводниками этого благословения для мира.

Страдания и преследования могут обесчеловечить и деморализовать людей, лишая их достоинства и надежды. Петр хотел восстановить то, что мир пытался отобрать у христиан. Он напомнил этим «пришельцам и странникам» об их высоком статусе. Через Христа они стали членами Авраамовой семьи и получили прямой доступ к божественному. Они получили также вечный статус царственного священства, избранного для того, чтобы вести народы к Богу.

Через Евангелие мы, обесчеловеченные, вновь обретаем человечность, обретаем силу и достоинство, и все это благодаря тому, по чьему образу мы созданы.

Но в мире, зараженном грехом и злом, об этом легко забыть.

Мы забываем, что принадлежим Богу. Мы ослеплены жизненными трудностями, поэтому нам трудно увидеть вечную надежду, которая у нас есть благодаря тому, что мы принадлежим ему.

Но, по словам Ширли Цезарь: «Эту надежду, которая у нас есть, дал нам не мир, и мир не может ее отнять». Какой бы темной ни была ночь, у нас всегда есть надежда. Через Христа непоколебимая любовь и верность Бога будут с нами всегда. Итак, посреди страданий и гонений наши глаза обращены к вечному, а не к временному. Мы помним, что наша сущность, ценность и призвание определяются Богом, а не человеком. Мы будем его народом вечно; наше вечное жительство – у него.

Элизабет Вудсон – преподаватель по изучению Библии, богослов, писательница и основательница Института Вудсон, организации, помогающей верующим расти в вере.

[ This article is also available in English español Português Français 简体中文 한국어 Indonesian, and 繁體中文. See all of our Russian (русский) coverage. ]